Автор Тема: Прививка плодовых деревьев  (Прочитано 242974 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15077
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #435 : 24 Март 2017, 00:17:19 »
заливаю кипятком,как масса расплавится,перемешаю и даю остыть,как парафин начинает загустевать,так его и использую.
Сережа, с черенками ничего не случится, если макнуть их на секунду в эту расплавленную смесь. Я обмакиваю черенки привоя в тот момент, когда смесь стоит на водяной бане и вода кипит. Но черенки перед этим охлаждаю. Никогда не было проблем с раскрытием почек после  такого парафинирования.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #436 : 24 Март 2017, 10:23:47 »
Марина, маленькое дополнение, у меня две банки. Одна с "воском", вторая с холодной водой. Пропарафинил и сразу остудил в холодной воде.

Оффлайн Mst

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 423
  • Регион : Смоленск
  • Имя: Максим
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #437 : 24 Март 2017, 11:07:26 »
Для тех у кого нет возможности держать на паровой бане. Я грею воду на огне до кипения, растворяю воск. Воск плавает сверху. Снимаю с огня.
В таком состоянии минут 30 точно можно восковать спокойно. Нет необходимости подогревать постоянно.
Для охлаждения использую, как Сергей, вторую ёмкость с водой.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #438 : 24 Март 2017, 14:24:01 »
Я практически закончила прививать плодовые, сегодня еще парочку оставшихся черенков передадут. Ежегодно все прививки чем-нибудь да защищала, пакетики, воск, а нынче решила оставить как есть, что будет, то будет. Наконец-то заимела черенки сортов яблонь, которые хотела: Лигол, Рэд Делишес, Камео, Хоней Крисп, Вильямс Прайд + саженец, Голден Делишес (клон б), последний в списке самый вкусный для меня :good:. Получились, как говорят в народе "семейные деревья", отдельные с учетом прививок нескольких лет, штук по 10 сортов имеют, правда на бирках надписи стерлись, так что придется опознавать, есть и ХЗЧ, как говорится "все в одном флаконе" :D:, зато вкусовое разнообразие обеспеченно :yes:. На сеянец Памяти Ульянищева хочу посадить Голден Делишес, чтобы отдельным деревцем росло, попробую сформировать веретеном, как в интенсивных садах, аж самой интересно, какой будет вид этой страшилки, зато места занимает мизер, а в моем случае, то что надо, т.к. иссякли уже (места).

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 587
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #439 : 24 Март 2017, 21:30:03 »
А что, яблони и груши в нашем регионе пора уже прививать? Я думал сейчас самое время заняться косточковыми.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15077
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #440 : 24 Март 2017, 21:38:45 »
А что, яблони и груши в нашем регионе пора уже прививать? Я думал сейчас самое время заняться косточковыми.
Добрый вечер, Сергей. Косточковым нужна влажность воздуха и начало сокодвижения. Сейчас хорошее время для их прививки, да и цветковые почки набухают.
Для семечковых тепла бы побольше......, но сокодвижение на них тоже началось, почки дуются.
Так что все уже можно прививать.
Я косточку привила уже давно, сегодня осматривала - каллюс пошел расти под пленкой.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #441 : 24 Март 2017, 21:47:34 »
Я косточку привила уже давно,
Марина ,  когда снимаете обмотку с прививок? Последний раз прививал деревья лет 20 -ть назад, подзабылось. Прививал черешню на вишни и сливы 25 февраля  этого года в расщеп. Обмотка стрейч пленка.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15077
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #442 : 24 Март 2017, 22:24:20 »
Марина ,  когда снимаете обмотку с прививок?
Игорь, у меня сад рядом с домом, могу себе позволить роскошь осматривать прививки ежедневно. Поэтому сроков не придерживаюсь, все делаю на глаз.
Если ориентироваться по визуальным признакам, то обмотку снимаю, когда под пленкой станет видно, что каллюс затянул все срезы. Рано не снимаю, у нас сильные ветра летом и часто ломает прививки.

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 587
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #443 : 24 Март 2017, 22:39:08 »
Я косточку привила уже давно,
На самом деле я тоже давно сделал прививку алычи (не утерпел), и были сомнения в сроках, но бываю в саду в лучшем случае раз в две недели, так что выбрать правильное время прививки не просто.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #444 : 24 Март 2017, 22:49:32 »
А что, яблони и груши в нашем регионе пора уже прививать? Я думал сейчас самое время заняться косточковыми.
Сереж, да на твое усмотрение. Я рано прививала и предыдущие годы, и все хорошо приживалось и росло. Но конечно же, тепла бы побольше.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #445 : 16 Апрель 2017, 20:46:44 »
Вот ещё за была спросить, можно ли брать черенки для прививки с саженцев 2х-3х.леток?
Сейчас конечно это не актуально, все прививки сделаны но на будущие знать не обходимо.
Ещё почему спрашиваю,когда покупала саженцы в питомнике, там девушка(работник)комплектовала заказ саженцев, и обрезала их,так прям хорошо обрезала от 50см.до метра,может и больше. Ну я конечно спросила можно купить эти черенки,На что мне был дан ответ:зачем они вам?толку от них не будет,хотите так берите."Так вот она говорит что на прививку брать черенки надо только с плодоносящих деревьев.
Но тут уже я конечно немного не понимаю,мы же берём на прививку годовалый прирост,так почему тогда с саженцев нельзя,там ведь тоже такой же прирост,такие же почки ростовые.Не понимаю! Я конечно в ращет не беру,что не по времени эти череки срезанные были бы, подмороженны и т.д.Тут главный вопрос-можно или не желательно брать черенки такие??? .

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #446 : 16 Апрель 2017, 21:20:51 »
Таня, спасибо, очень интересный вопрос. Присоединяюсь.
Можно немного добавить. С плодоносящих деревьев так же не советуют брать волчки. Говорят, что вступление в плодоношение сильно отодвигается.
Но с другой стороны, что представляет из себя маточник? Это же нещадная ежегодная обрезка - заготовка черенков. А в таком случае на этом дереве, считай, только волчки.

Лично я не обращаю внимание на это. Беру, что подходит.
По поводу 2-3 леток. Ну был изначально черенок "с плодоносящего дерева", пустил побеги. Чем они хуже? Не знаю.

У меня сейчас маленькое деревце. Привил два черенка ценного для меня сорта. Каждый дал по два побега. Теперь из соображений формировки, одну привитую ветку хочу убрать. Естественно срезанные черенки куда-то прилеплю.

Оффлайн Taker

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
  • Пол: Мужской
  • Регион : Новочеркасск
  • Имя: Василий
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #447 : 16 Апрель 2017, 21:45:08 »

И. В. Мичурин говорил, что если прививать черенком из нижней части побега, то дерево вырастет коренастое, крепкое, урожайное. При использовании черенка с верхней части дерево будет активно расти, но урожаи с него отнюдь не порадуют, да и дерево получится недолговечным. Сам в этом сезоне использовал волчки яблони.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #448 : 17 Апрель 2017, 02:35:36 »
Тут главный вопрос-можно или не желательно брать черенки такие??? .
Можно. Единственный минус может быть в том, что дерево чуть позднее вступит в плодоношение. А может и в обычные сроки заплодоносить. Зависит от развития дерева. Почвы, микроклимата и проч. Если привить такой черенок в крону взрослого дерева, то он может заплодоносить и на следующий год.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #449 : 18 Апрель 2017, 10:22:06 »
"Так вот она говорит что на прививку брать черенки надо только с плодоносящих деревьев.
Татьяна, правильно Вам девуля сказала. Причина банально проста. Подтверждение 100% сортности. А с неплодоносивших саженцев какое подтверждение? Не факт, что получите в итоге то, что заявлено на бирке саженца. А так для прививки можно использовать любой черенок, даже с саженца.