Автор Тема: Прививка плодовых деревьев  (Прочитано 242798 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #45 : 02 Июнь 2015, 13:05:42 »
Много сделал прививок на яблоню- почти все пошли,на груше тоже растёт,а вот на абрикосе из 3х только одна пошла.Мне кажется на абрикосе надо прививать,когда уже тепло,а я делал в начале апреля.

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #46 : 17 Август 2015, 14:44:12 »
Доброго всем.
Начал осеннюю прививку щитком (почкой). Привил несколько сортов абрикос и персиков.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #47 : 17 Август 2015, 18:06:20 »
Доброго всем.
Начал осеннюю прививку щитком (почкой). Привил несколько сортов абрикос и персиков.

Хорошо,что напомнили - завтра тоже начну прививку яблонь.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #48 : 28 Сентябрь 2015, 20:35:11 »
Сегодня снял обмотку с августовских прививок почкой,срастание хорошее - буду надеяться,что весной все прививки проснуться.

« Последнее редактирование: 05 Январь 2021, 19:14:24 от dayton »

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #49 : 04 Ноябрь 2015, 14:00:49 »
Сегодня снял обмотку с августовских прививок почкой,срастание хорошее - буду надеяться,что весной все прививки проснуться.
Я прививал черенком за кору яблоню в июле (прививку сломало ветром и надо было срочно спасать сорт) так все срослось, прижилось, и весь прирост вызрел.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #50 : 04 Ноябрь 2015, 14:24:30 »
В этом ролике интересно как он зарезает привой,правда болтает много,а я весной ещё буду прививать яблони и попробую этот способ.


http://www.youtube.com/watch?v=xGdqX6XArtI

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #51 : 05 Ноябрь 2015, 11:12:00 »
Ни на видео ни на фото очень не понравились способы прививки. На видио слишком много резанины и непоняток. На фото клин вставляется по центру. Камбиальные слои не совмещены. Сделано всё чтобы прививка не срослась. Совмещение камбиальных слоёв хотя бы с одной стороны необходимое условие. Я делаю способом при котором камбиальные слои автоматически совмещаются, причём с трёх сторон. С боков и снизу. Придётся снять видео раньше весны. Завтра постараюсь снять и выложить. Прививка в боковой зарез делается в основном когда надо сохранить основную ветвь, например когда надо получить с неё последний урожай. Прививка в расщеп срастается не плохо но рана долго зарастает, а это не желательно особо на косточковых, тк раньше зарастания на мёртвые ткани расщепа может сесть грибок.
Лучший вариант это улучшеная копулировка, но она только при одинаковой толщине компонентов.
Теперь по подвоям. Сеянцевые подвои яблони (от посева дичков) дают большие размеры деевьев. Что не удобно в обслуживании дерева. Карликовые подвои имеют смысл на интенсивных садах промышленного производства. В единичных экземплярах на личном участке они дают мало плодов. Я считаю для приусадебного или дачного хозяйства лучший вариант это полукарликовые подвои. У них хорошая якорность и не нужна опора. Больше урожай, и размеры дерева всё же не большие. Я пользуюсь 54118. У него зимостойкость корней даже для нашей зоны достаточная. Для юга можно использовать и другие. При этом не обязательно заказывать сам подвой. Можно использовать черенок 25-30см карликового подвоя для интеркалярной вставки на сеянцевый подвой. При такой длинне вставки, она действует на дерево как карликовый подвой. Прививку интеркаляра на вставку можно сделать за один приём(сразу 2 прививки)
С подвоями для груши посложнее. На юге для карликовых деревьев можно использовать айву. Но не все сорта на ней совместимы. Сейчас появились новые среднерослые подвои для груши. Например ПГ10. Я его приобрёл в прошлом году. буду испытывать. Весной привил на 2 шт два сорта. Один для открытой формы и для сланца привил Маргариту Марилью. Она и сама по себе не сильнорослая плюс влияние подвоя. Надеюсь на получение компактного дерева.
Для сливы подвоев много, особенно для юга. У меня есть ВВА1. Отличный подвой, зимостойкий и у нас. Сливы на нём получаются полукарликовыми, срастание отличное. Поросли не даёт.


Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #52 : 05 Ноябрь 2015, 11:18:24 »
Умудрился написать после просмотра первой страницы этой темы. Большой пардон ::) Видео имел в виду в ответе номер5 и фото чуть ниже

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #53 : 05 Ноябрь 2015, 11:21:14 »
ОК Владимир,ждём видео.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #54 : 05 Ноябрь 2015, 13:01:36 »
Друзья подскажите ,хочу привить щелковицу(есть дикая на участке) и грушу,можно ли сейчас или когда лучше прививать?

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #55 : 05 Ноябрь 2015, 16:20:10 »
Про осенние прививки ничего не могу сказать. Я сторонник весенних, когда они сразу трогаются в рост.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #56 : 05 Ноябрь 2015, 16:36:01 »
Володя,про весенние прививки понятно - интересует настольная зимняя.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #57 : 05 Ноябрь 2015, 16:37:54 »
Друзья подскажите ,хочу привить щелковицу(есть дикая на участке) и грушу,можно ли сейчас или когда лучше прививать?


Вардан,надо ждать весны теперь - всё прививочный сезон закончен.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #58 : 05 Ноябрь 2015, 17:04:59 »
Да я жду же)) но руки чешутся ,попрививать хочется,
уже 2ой год с весны на осень перекладываю с осени на весну,а когда весной в феврале?
только не смейтесь у нас февраль уже весна,а апрель мини зима

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #59 : 05 Ноябрь 2015, 17:07:09 »
Я весной начинаю прививки,как почки начнут набухать.