Автор Тема: Прививка плодовых деревьев  (Прочитано 242973 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #450 : 18 Апрель 2017, 11:00:43 »
Вчера привез из Самарской губернии черенки яблони двух сортов. (были в гостях).
 Хорошие осенние яблоки, но из-за обильного урожая прошлого года однолетнего прироста нет почти.
Можно ли прививать 2-х летние черенки?  Или пытаться привить тонкие однолетние?
 И ещё: обещают заморозки в субботу - есть ли смысл подождать с прививкой до окончания заморозков или не обязательно?

Оффлайн Mst

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 423
  • Регион : Смоленск
  • Имя: Максим
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #451 : 18 Апрель 2017, 11:17:49 »
Хорошие осенние яблоки, но из-за обильного урожая прошлого года однолетнего прироста нет почти.
Можно ли прививать 2-х летние черенки?
Можно.

И ещё: обещают заморозки в субботу - есть ли смысл подождать с прививкой до окончания заморозков или не обязательно?
Почки на черенках спящие - заморозки не страшны. Прививайте.

Оффлайн татиана

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Татьяна
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #452 : 20 Апрель 2017, 23:17:17 »
Я косточку привила уже давно, сегодня осматривала - каллюс пошел расти под пленкой.

А я грушу привила в самом конце марта,и уже почки пошли в рост.Когда надо прививать толком не знала :fool:. Прививала первый раз в жизни . Почти всю зиму изучала как проще сделать,но интернет у нас умный, он мне сразу предложил прививки для "чайников".Самой простой оказалась прививка в ращеп,но я еще за кору пробывала. Посмотрим что получится ,пока надежда есть  :yahoo:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15077
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #453 : 20 Апрель 2017, 23:22:57 »
А я грушу привила в самом конце марта
я нынче растянула прививку на несколько этапов, по причине погодных качелей. пришлось пережидать холода. Но потихоньку все приживается, почки пошли в рост.

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #454 : 26 Апрель 2017, 03:37:24 »
Доброе утро ,Всем!Первый раз привила вишню и сливу.На некоторых прививках почки пошли в рост(набухли и вот-вот откроются.)Сняла с них "притенение".Не рано ли? Может опять укрыть?Ночью 5-7 обещают,днем 14*. :unknown:

Есть ещё на прививку груша(чебучки) нужно ли их замочить в воде перед прививкой?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #455 : 26 Апрель 2017, 07:15:24 »
Галя,прививкам ничего не будет,ведь ночью плюсовая температура и черенки если подсушены,то можно их вымочить в воде или для того чтобы пробудить почки на черенках поставить в тёплую воду и как начнут набухать,так и начинать прививать.

Оффлайн татиана

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Татьяна
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #456 : 26 Апрель 2017, 13:58:10 »
 На моей груше прививки пошли в рост, а я даже не надеялась.  :yra:

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #457 : 26 Апрель 2017, 14:47:30 »
Лежат в холодильнике черенки груши и абрикоса  У абрикоса однолетний прирост очень тонкий  Не поздно ли прививать особенно косточковые из за дождей и холода не смогла попасть на участок Опыта прививок на деревьях нет на винограде делала Результат 50 на 50 :-\

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #458 : 26 Апрель 2017, 15:40:35 »
Косточковые скорее всего поздно, хотя..... всё может быть.
А груше всё равно. Я бы сказал, что она самый лучший материал для начинающих.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1164
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #459 : 29 Апрель 2017, 10:18:29 »
попробуйте взять для прививки двухлетнюю часть веточки. У основания цветковой почки всегда есть либо вегетативная, либо спящая почка. Она и даст продолжение побега.
А вообще на будущее: рябину можно обрезать покороче, тогда плоды будут покрупнее, а прирост посильнее
Марина, спасибо за подсказки, не рискнул прививать рябину на боярышник. Решил сначала получить хотя бы небольшой прирост на Гранатной. Она привита на периферии кроны взрослой рябины, которая и сама уже слабо растет. Попробую приподнять ветку с прививкой вертикальнее, удалить ближайших конкурентов, А пока посадил на четыре веточки боярышника три разные груши и одну яблоню. Прививал секатором, нож U-образной формы. Груши начали распускать почки, а яблоня пока под вопросом. Для рябины есть еще молоденький боярышник.
Позже отпишусь как идут прививки.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #460 : 29 Апрель 2017, 12:20:44 »
Доброе утро, у меня такой вопрос, если на прививках уже почки в стадии зелёный конус и мышиное ушко то прививка удалась?Или это действует запас питательных веществ накопленным черенком(привоем).?поэтому и идут в рост почки.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #461 : 29 Апрель 2017, 19:53:56 »
если на прививках уже почки в стадии зелёный конус и мышиное ушко то прививка удалась?
Думаю, ни о чем это пока не говорит. У меня также две прививки черешни вроде тронулись в рост, раскрыли почки и замерли. Так и стоят уже недели две. Срастание не может пройти так быстро, тем более если было холодно.

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #462 : 29 Апрель 2017, 21:05:10 »
Если осенью высадить ВСЛ-2, возможно ли будет уже в мае заокулировать черешню, или только без пробуждения на начало августа?  :unknown:

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3119
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #463 : 29 Апрель 2017, 22:00:01 »
Если осенью высадить ВСЛ-2, возможно ли будет уже в мае заокулировать черешню, или только без пробуждения на начало августа?  :unknown:
Дмитрий,я так делал: сажал осенью,а прививал весной.Правда подвой был антипка.В этом году прививалтак и сливы на посаженные осенью подвои Эврики-99,всё пошло,чего не скажешь о всех почках привитых на обрезанную сливу.Прививал в основном почкой и одну делал улучшенную копулировку.На обрезанной пока пошла в рост только копулировка,сказалась разница наверное камбия.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #464 : 02 Май 2017, 22:45:33 »
Сегодня смотрел смотрел на свою прививку черешни... почки тронулись и замерли, стоят так уже две недели, не выдержала душа поэта и срезала прививку нафиг... :-[ Размотал, а там каллус уже по кругу был и на привое и на подвое, буквально несколько дней и она бы зацепилась и пошла в рост... sv231  s:m
Поругал себя матом раз несколько, учел урок на будущее. Хорошо есть ещё прививка этого же сорта, надеюсь она не подведет.