Автор Тема: Прививка плодовых деревьев  (Прочитано 242987 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1164
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #480 : 04 Май 2017, 12:24:56 »
Не могу понять, где я накосячил.
Трудно сказать, что не так. Сроки хорошие, метод прививки тоже. Есть один момент в прививке, мне подсказал опытный садовод, надо сразу как только срезал намочить срез водой, некоторые даже делают раствор сахарный или со стимуляторами роста. Не успевает подсыхать и окисляться. Я пользуюсь чистой водой, которая зимует у меня в дачном домике. Она замерзает зимой, а потом весной тает. Пятилитровую бутылку наливаю на треть, чтобы не деформировалась сама бутылка при замерзании.

Интересно, а можно ли прививать абрикосы и другие деревья черенком в расщеп зеленым в зеленое, как виноград? Кто-нибудь слышал такое?

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #481 : 04 Май 2017, 12:49:50 »
Видел ролик Федотова с подобным экспериментом. з/з. По моему яблоня или груша, точно не помню. Зеленый черенок после прививки обмотал пленкой, оставив только маленькие щели для глазков. Прививка прижилась, дала побеги из глазков, вызрела, всё получилось.
Вот метод прививки тоже не помню. Нужно поискать этот ролик.

Во. Правда не ролик, а статья. набери в поисковике "сады сибири зеленая прививка"

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #482 : 04 Май 2017, 13:06:20 »
при окулировке в расщеп.
Сергей Иванович, я надеюсь это ошибка?

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #483 : 04 Май 2017, 13:21:38 »
Не успевает подсыхать и окисляться.
Дополню маленько. Здесь речь идет ни "часа за два подсохнет", а буквально на секунды. Зарезал черенок - сразу в воду, Сделал срез на подвое - сразу водой. Можно прямо привоем из банки, можно кисточкой.

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #484 : 04 Май 2017, 13:36:35 »
Сергей Иванович, я надеюсь это ошибка?
Да конечно.  :yes:

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 587
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #485 : 04 Май 2017, 14:45:38 »
Зарезал черенок - сразу в воду, Сделал срез на подвое - сразу водой. Можно прямо привоем из банки, можно кисточкой.
Я так и делал, макал в снеговую воду.
Сергей Иванович пишет про заточку ножа, а с ножом у меня и вправду беда. Спасибо за подсказку.

Интересно, а можно ли прививать абрикосы и другие деревья черенком в расщеп зеленым в зеленое, как виноград? Кто-нибудь слышал такое?
Даже если и есть такой способ, то далеко  такие черенки не отправишь, разве что у соседей что нибудь интересное поискать.
« Последнее редактирование: 04 Май 2017, 14:53:47 от DIL »

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #486 : 04 Май 2017, 14:56:17 »
Не беда если при проведении прививки черенок будет подсушен.
В этом сезоне в процессе прививки груши не заметил, что один из сортов (черенок) был подсушен. Привил как есть, не стал откладывать. Окулянт насытился влагой от привоя и сейчас успешно вегетирует.  С косточковыми такой фокус не пройдёт, проверено. :yes:

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #487 : 04 Май 2017, 15:08:47 »
Сергей Иванович. Имеется в виду не сам черенок, а срез подсушка плюс окисление.

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #488 : 04 Май 2017, 15:32:44 »
Сергей Иванович. Имеется в виду не сам черенок, а срез подсушка плюс окисление.
Да я всё понял, только срастание идёт в местах камбиальных слоёв, а срез остаётся срезом и он срастания с древесиной не имеет (древесина с древесиной не срастается).  :yes:

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #489 : 05 Май 2017, 06:48:23 »
Доброе утро! Привила Сливу,прививка с 2 почками ,листики не растут,но из каждой почки появились цветочки.Нужно ли их удалить и появятся ли листики?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #490 : 05 Май 2017, 09:21:55 »
Галя,цветы на прививке удалять однозначно,а почки будут расти.

Оффлайн Accipiter26

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Ставрополь (Сев-Кав. Фед. округ РФ)
  • Имя: Алексей
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #491 : 06 Май 2017, 13:45:44 »
Всем доброго дня! У кого-то есть опыт по прививке персика? В прошлом году пробовал прививать черенки под кору на дикую алычу, результат из 9 прививок "нулевой". Одновременно делал две прививки на абрикос (косой срез веточки привоя на косой срез такой же веточки подвоя), но результата не было. В этом году пробовал "в расщеп" на культурную алычу и на дикую алычу - результат опять тот же. При этом прививки в расщеп черенков сливы были все удачными. Прошлогодние прививки "под кору" делал, когда на подвое начали набухать почки, а привой срезал в феврале и хранил в холодильнике, обернув место среза мокрой тряпкой и сверху полиэтиленом. В этом году "в расщеп" все прививал во время февральских оттепелей свежесрезанным привоем. Персик сорта, как здесь говорят, ХЗЧ, достался в наследство от старых хозяев, плоды сочные и очень вкусные, хотелось бы как-то клонировать, но пока не получается. Посоветуйте, пожалуйста, каким образом это сделать оптимально: вид подвоя, способ прививки, срок заготовки черенков и время самой прививки. Если черенки лучше готовить заблаговременно, то как их лучше хранить. Заранее спасибо всем, кто откликнется.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #492 : 06 Май 2017, 14:36:06 »
Попробовал в этом году персик на абрикос привить, пока тишина, сидит не двигается. Удалять пока не буду, подожду ещё.
А черешня на вишню методом под кору тронулась в рост. Это моя первая удачная прививка на плодовых, радуюсь как ребенок  :)

Оффлайн Александр Смирнов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орловская обл.
  • Имя: Sasha
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #493 : 06 Май 2017, 15:24:41 »
У кого-то есть опыт по прививке персика?
Персик нужно прививать на сеянцы абрикоса, плоды которого не имеют румянца. Попробуйте на сливу привить. У меня очень плохо получался персик копулировкой  на персик. Летней окулировкой на сеянцы алычи и абрикоса был высокий процент приживаемости. Получалось привить персик на терн весенней окулировкой. Главное не теряйте надежду и все получится.

Оффлайн AVP58

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Пол: Мужской
  • Регион : Пенза
  • Имя: Алексей
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #494 : 11 Май 2017, 15:43:19 »
После нашествия мышей пришлось спилить и сделать прививки в расщеп на 6 деревцах. В расщеп подвоя вставил по 2 черенка привоя. 3 прививки вроде бы прижились и почки стали распускаться. Сколько надо оставлять почек? у меня получилось по 3-5 почек на каждом черенке.