Автор Тема: Прививка плодовых деревьев  (Прочитано 243003 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ViktorKG

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кыргызстан.Чуйская область.
  • Имя: Виктор
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #495 : 11 Май 2017, 20:00:30 »
В прошлом году когда косил газон зацепил триммером молодую колоновидную яблоньку ниже прививки. Яблонька стала засыхать и из подвоя пошли побеги, осенью лишнее срезал, а этой весной взял черенки с соседней колонки и попробовал сделать прививки в побеги подвоя..Сделал две прививки для уверенности и вот вроде как две прививки и пошли.Если обе прививки срастутся видимо придётся один побег удалять. Один побег прикопал ,если укорениться ,будет ещё один подвой. :)
В прививках плодовых опыт практически нулевой и очень радует когда что то начинает получаться.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1164
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #496 : 11 Май 2017, 20:21:39 »
Если обе прививки срастутся видимо придётся один побег удалять
Если место позволяет, можно и оставить. У меня однажды мыши обглодали кору выше прививки, отросли новые побеги и я оставил два. Так и выросли, каждый уже по три метра почти. Колонновидные почти не ветвятся, загущения нет.

Оффлайн Accipiter26

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Ставрополь (Сев-Кав. Фед. округ РФ)
  • Имя: Алексей
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #497 : 12 Май 2017, 17:17:12 »
Александр Смирнов, большое спасибо Вам за ответ и информацию. Поэкспериментирую летом по Вашему совету с окулировкой, так как ни "в расщеп", ни "под кору", ни копулировкой у меня именно с персиком не получилось. Подвой - молодая поросль от корня ранее срезанной дикой алычи (хочется это живучее растение использовать, а не выкорчевать полностью). В качестве иллюстрации фото удачной (50%) прививки сливы на мелкий чернослив (в расщеп) и неудачной прививки персика на алычу таким же способом (прививал в конце февраля в одно из "окон"). Увы  и ах... По своему очень скромному опыту делаю вывод, что в плане прививки персик гораздо проблематичнее яблони и сливы.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #498 : 12 Май 2017, 17:31:01 »
Алексей, мне кажется или вы варом замазываете срез при прививке?
Если так то это не очень хорошая идея. Вар плавится на солнце и воск затекает в прививку. Лучше пленкой изолировать, а когда уже срастется и пленку снимете тогда можно и вар применить.

Оффлайн Accipiter26

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Ставрополь (Сев-Кав. Фед. округ РФ)
  • Имя: Алексей
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #499 : 13 Май 2017, 08:52:26 »
Константин все верно, замазывал варом. Даже размягчал его и специально вдавливал поглубже в расщеп, чтобы не было воздушных прослоек вокруг черенка в теле подвоя. Мне казалось, что так больше шансов на успех. Во многих рекомендациях именно вар и советую применять. Получается, от него вред какой-то тоже есть в данном случае. Может, именно персик к каким то компонентам вара особенно чуствителен. Я вот тоже стал недавно задумываться о том, как будет рана расщепа на подвое зарастать, если я в эту щель напихал вара? Ну как раз будет возможность отследить судьбу нескольких "варовых" прививок на яблоне (яблоня), черносливе (слива) и алыче (слива). Пока черенки вегетируют, яблоня, правда, очень вяло, а что будет дальше, понаблюдаю и отчитаюсь. Спасибо за совет, поэкспериментирую без вара.

Можно вопрос с отступлением от темы? Вы в профиле указали для Пятигорска САТ 3200, все верно. Мне интересна эта характеристика по Ставрополю. В целом, у нас на горе немного попрохладнее, чем на КМВ, но, получается тоже не менее 3000? Интересуюсь из-за хурмы, пишут, что ей для вызревания плодов нужно не менее 3000. Уже все равно посадил, но вот по САТ интересно.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #500 : 13 Май 2017, 13:27:22 »
Вопрос к спецам по прививке  деревьев. Прививал 25 февраля  12 прививок черешни на поросль сливы и на вишневые молодые деревья. Три прививки не пошли. Когда ветки подвоя на которых они были привиты можно обрезать и как на кольцо или с пеньком? :uch_tiv:

Оффлайн Александр Смирнов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орловская обл.
  • Имя: Sasha
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #501 : 13 Май 2017, 18:25:32 »
По своему очень скромному опыту делаю вывод, что в плане прививки персик гораздо проблематичнее яблони и сливы.
Есть виртуозы, которым легко дается прививка персика черенком. Просто в каждом деле есть свои тонкости. На своем опыте заметил, что абрикос намного удачнее прививается свежесрезанным черенком.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #502 : 13 Май 2017, 20:28:39 »

Можно вопрос с отступлением от темы?
Здесь ответил.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1164
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #503 : 15 Май 2017, 19:13:46 »
Все четыре прививки на крупноплодный боярышник прижились и пошли в рост: яблоня Изумительное, груши Просто Мария, Августовская роса и Августовский пир. :yra: Сладкоплодную рябину на боярышник буду прививать на следующий год.

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #504 : 15 Май 2017, 21:28:57 »
Есть виртуозы, которым легко дается прививка персика черенком. Просто в каждом деле есть свои тонкости.
Опираясь на свой опыт проведения "прививок" персика черенком сообщу одно, ни в разщеп, ни за кору, у меня не получался (может кто то более удачлив).
Все удачные "прививки" именно черенком - методом улучшенной капулировки. Ну и естественно окулировкой, щитком в приклад. Выход удачных результатов очень высок.
Привойный материал привозился из разных источников и хранился соответственно по разному. Все прививки сделаны в начале Апреля, на сейчас все пошли в рост.

 Черенком - метод улучшенной капулировки.



Окулировка - щитком в приклад.





Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #505 : 15 Май 2017, 21:36:23 »
Моя прививка персика на абрикос в расщеп не прижилась, все почки мертвые. Хотя возможно их заморозком убило, от того и не прижилась... ???
Черешня на вишню под кору прижилась, причем оба привитых черенка.

Оффлайн navik

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кустанай
  • Имя: Виктор
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #506 : 01 Июнь 2017, 07:12:56 »
Всем доброго утра!В этом году первый раз попробовал сделать прививки яблонь на дичку.Одна почка зацвела.Можно ли ее оставить?Ну очень хочется ...первый раз ведь.

Оффлайн sasha48

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 295
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Александр
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #507 : 01 Июнь 2017, 08:52:45 »
Всем доброго дня! На 9-е мая привил абрикос на сливу дичку, черенком улучшенной копулировкой. На сегодня пошли все три прививки. У сливы один корень и три стволика. Пока не знаю как буду формировать. Может быть так и поведу в три ствола, а может оставлю один самый крепкий, остальные удалю.

Оффлайн aladu6ek

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Андрей
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #508 : 01 Июнь 2017, 08:53:20 »
Всем доброго утра!В этом году первый раз попробовал сделать прививки яблонь на дичку.Одна почка зацвела.Можно ли ее оставить?Ну очень хочется ...первый раз ведь.
Нет бутоны аккуратно под корен отщипнуть

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #509 : 01 Июнь 2017, 10:36:15 »
navik, В следующим году попробуйте, я понимаю очень хочется попробовать да и посмотреть сорт.Но представьте... прививка как следует не окрепла,не выросла,а на неё ещё яблочко повесить,думаю с этого не чего хорошего не выйдет. Лучше потерпите до следующего года.