Автор Тема: Прививка плодовых деревьев  (Прочитано 243130 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #765 : 04 Апрель 2018, 13:56:31 »
С моей точки зрения в самый раз, хоть и не отношу себя к профессионалам. :unknown:

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #766 : 04 Апрель 2018, 14:14:08 »
Подскажите пожалуйста, можно ли сейчас прививать абрикос, черешню, не рано ли?

Сейчас в это время прививку абрикоса и черешни делают в Сербии. Делайте поправку по климатическим зонам. Спешить не стоит, но и затягивать не надо.
Абрикос буду прививать недели через полторы, две.  :yes:

Оффлайн Mst

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 423
  • Регион : Смоленск
  • Имя: Максим
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #767 : 05 Апрель 2018, 09:15:02 »
Стратификация семян яблони и груши. Фото вчерашнее.

Оффлайн Андрей.Y

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл
  • Имя: Андрей.Y
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #768 : 05 Апрель 2018, 12:43:52 »
 :uch_tiv:читал два года литературу о прививках. Сегодня в первые попробовал сделать прививку яблони на дичку после чего вспомнил слова моего отца что у меня руки из ж..... растут..ни как я не пойму как нужно. Кажется все коряво получается. Посмотрим, конечно, может чудо произойдет и прививки примутся >:(
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2018, 12:47:05 от Леонтий Ярыгин »

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #769 : 05 Апрель 2018, 15:04:42 »
Андрей.Y,
Андрей, ты хоть попробовал, а мне даже это не удалось сделать...
Прошёлся по участку посмотреть что на что можно привить, но так как не знаю ни одного названия что у нас растёт из плодовых, пошёл спросить у жены что лучше привить.
-А ты привей черешню на вишню. У нас две черешни выжили-Овстуженка и Ревна. Они возле туалета растут, а вишни возле забора, я в прошлом году пять штук посадила для прививок.
И тут я все понял. В прошлом году я специально скосил все что росло по забору, т.к. мне было неудобно траву косить и  не раз говорил жене, чтобы ничего там не сажала. Видел, что растут какие-то «хвостики» и что они привязаны к палкам. Но из вредности все скосил.  sm3
Реакция была нулевая, ну я понял, что все правильно сделал...
А теперь я совсем другое понял...))))))). Короче, прививать не на что.   :unknown:
Но потом увидел, что через дорогу от забора растёт  яблоня-дичка. Ещё молоденькая, где-то 1,5м высотой.
Вот на неё и привью свои сорта с участка для тренировки, но позже, когда снег сойдет, а пока теорию поизучаю.


Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #770 : 05 Апрель 2018, 16:40:48 »
Добрый день.
Сейчас на флужу.....нет,на флудю...ладно флужу ))))Леонтий!!!!от всей души поздравляю с новым статусом!!!!!Считаю правильным решением,поставить нашего гуру прививок,модератором.Теперь,возможно, Лео,будет чаще,тут....ну и мы в конец замучием вопросами  ;D Леонтий,огромное спасибо!!!!за твой опыт,участие, и что делился с нами!!! :drinks:

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #771 : 06 Апрель 2018, 11:24:35 »
Стратификация семян яблони и груши. Фото вчерашнее.
Максим, у меня в контейнере семена яблони уже крышку подпёрли. Времени нет высадить в грунт. Грушу ещё более менее растосовал в поддоны-рассадники. Два ряда по 10 м в ог высадил. Вот не слушал Владимира-27 - высадить с песочком осенью сразу в грунт. Захотелось разветвлённой корневой. Хотя два ряда под зиму посеял по 10 м каждый. А толку, горлинки под чистую семядоли обклевали. Хотя травы везде валом. Теперь на будущее умнее буду - накрывать надо. Хотел к летней окулировке попробовать подогнать. Но скорее всего на зимнюю настольную окулировку выйдут. И то только в корневую шейку. Выше не равномерный прирост получается.
добавлено 06 Апрель 2018, 13:15:52
Сейчас на флужу.....нет,на флудю...ладно флужу ))))Леонтий!!!!от всей души поздравляю с новым статусом!!!!!Считаю правильным решением,поставить нашего гуру прививок,модератором.Теперь,возможно, Лео,будет чаще,тут....ну и мы в конец замучием вопросами
Спасибо! Татьяна, флуди или флужи. Вообщем, пиши не в тему. Я ж брыкался от этой должности или звания. Плакал, умолял, уговаривал... Но глас свыше (не буду упоминать имя Седого) снизошёл на меня и ... Захожу на форум, а тут кнопок наприбавилось... Теперь надо правила форума учить...

« Последнее редактирование: 06 Апрель 2018, 13:15:52 от Леонтий Ярыгин »

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #772 : 12 Апрель 2018, 11:29:14 »
Здравствуйте! Дайте совет- можно вишню прививать двухлетним приростом. Неплохая вишня старая, сорт не знаю, но загибается,то ли грибок, да еще зимой разломило, однолетний прирост очень тонкий, планирую привить на вишню в штамм(никакая). Спасибо.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #773 : 12 Апрель 2018, 18:20:47 »
я если честно неслышал чтоб прививали двухлетним приростом .знаю что прививают однолетним приростом.на двухлетний саженец можно привить однолетний прирост.

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #774 : 12 Апрель 2018, 18:35:56 »
я если честно неслышал чтоб прививали двухлетним приростом .знаю что прививают однолетним приростом.на двухлетний саженец можно привить однолетний прирост.
Без разницы, годовалый прирост или даже 5 летний. Можно даже целой веткой привить. Двухгодичными это нормально, больше половины обычно двухгодичные которые выписываются.
Главное что б по толщине подошли, а если нет то в расщеп.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15079
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #775 : 12 Апрель 2018, 21:06:04 »
Дайте совет- можно вишню прививать двухлетним приростом
можно, спокойно прививайте, подобрав одинаковые по толщине подвой-привой.
Бывает, что вишня имеет однолетний прирост совсем небольшой и тонкий, а двухлетний подходит по толщине, но не имеет ясно видимых почек. Просто нарезайте черенки нужной длины и прививайте. Есть спящие почки на побеге - они и пробудятся. Это даже лучший вариант - силы тратить на цветы не будет и древесина плотнее, воздуха в ней меньше - окисляться будет не так быстро

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #776 : 13 Апрель 2018, 10:15:11 »
Спасибо огромное, буду пробовать прививать.
Просто нарезайте черенки нужной длины и прививайте. Есть спящие почки на побеге - они и пробудятся
Марина, спасибо, мысли мои подтвердила, были только сомнения, что на прививке двухгодичным приростом хуже почки просыпаются, теперь все ясно. :Rose:

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #777 : 13 Апрель 2018, 10:30:02 »
Спасибо огромное, буду пробовать прививать.Марина, спасибо, мысли мои подтвердила, были только сомнения, что на прививке двухгодичным приростом хуже почки просыпаются, теперь все ясно. :Rose:
Если почки просыпаются и даже набухли в этом ничего страшного нет. Можно прививать и полураскрывшимися почками, результат одинаковой, что со спящими, что с раскрывшимися.  Вам просто нужно обильно смазать почки садовым варом, но не этим жидким что в посудах -емкостях, продают, а обычным. Точнее обмазать обильно почки. Если приживутся прививки, то почки прорастут сквозь садовый вар.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #778 : 13 Апрель 2018, 16:14:50 »
А я только собираюсь завтра начать прививки в саду. Пленкой запасся, нож наточил. Бирок с банок наделал сотни две. Надеюсь хватит. Настольные уже в ящиках на стратификации, до высадки. Умудрился проморозить все черенки в холодильнике, куда убрал после сугроба. В нем было +6. Показалось много. Взял и добавил холоду. Это в пятницу. Приезжаю в понедельник а там -19гр. Присланые черенки черешен и груши Дельбарью черные. Ёпрст!!! Хорошо хоть на подвои успел посадить большую часть присланных сортов.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #779 : 13 Апрель 2018, 19:20:56 »
я если честно неслышал чтоб прививали двухлетним приростом

Тёзка,неделю назад привил абрикос таким черенком на подвой и 4х летний куст,вот на нём прививка тронулась в рост - почки стали набухать.