Автор Тема: Прививка плодовых деревьев  (Прочитано 243145 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #795 : 14 Апрель 2018, 19:32:08 »
заказали двухсторонний
Спойлер   :
Таня,заказывал тож такие для подрисовки дорожек на печатных платах(водостойкие) и из 5 шт. только один рабочий,остальные начали писать и стали.Хотя запечатанные были-дело не хитрое.Теперь на радиорынке покупаю и быстрее,и ждать не надо.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1164
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #796 : 14 Апрель 2018, 19:38:20 »
Вчера прививал черешню Памяти Чернышевского на Саратовскую расплётку и вишню Саратовская ранняя, абрикосы Петропавловский, Саратовский рубин и Манитоба на сеянцы абрикоса, поросль сливы, сливу Стартовая, Красный шар и Золотистая ранняя на поросль сливы и алычи прививочным секатором. Немного наверное поздновато по срокам, но раньше не было возможности.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #797 : 14 Апрель 2018, 19:59:57 »
Александр, у меня остался свободный подвой Эврика и сеянец Тернослива. На днях сливу привью на них. И будет нормально. Так что у тебя в самый раз должно быть.

Оффлайн Танюша

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Татьяна
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #798 : 15 Апрель 2018, 08:33:24 »
Немного наверное поздновато по срокам,
Я тоже буду прививать,у меня снег еще,как сойдет прививать?

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1164
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #799 : 15 Апрель 2018, 09:01:53 »
Я тоже буду прививать,у меня снег еще,как сойдет прививать?
Сроки зависят от того, когда начнется пробуждение и сокодвижение. Сначала просыпаются косточковые - абрикос, черешня, чуть позже слива, затем груша и яблоня. В такой последовательности обычно и прививают. Думаю Вам уже можно начинать абрикос и черешню. По прогнозам в Самаре уже ниже -3°С по утрам не ожидается, дневные стабильно выше +5°С.  Из опыта для косточковых более сжатые сроки, семечковые можно вплоть до начала цветения.
Может более опытные садоводы что-то добавят или подкорректируют. Поищите о весенних прививках на просторах интернет, информации такой очень много.

Оффлайн navik

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кустанай
  • Имя: Виктор
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #800 : 16 Апрель 2018, 20:05:53 »
Подскажите пожалуйста,что мне делать с прививкой?Обрезать?Пусть будет как есть?Привита яблоня на дичку в скелетную ветвь.

Оффлайн Елена Алещенко

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Пол: Женский
  • Все, что ни делается - ВСЕ К ЛУЧШЕМУ!
  • Регион : Юг Харьковской обл.
  • Имя: Елена
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #801 : 16 Апрель 2018, 21:44:44 »
Привила на яблоню райку Крэб четыре сорта других "раек"... сказала ей -"Будешь у меня в саду Королевой Красоты"....и наказала, принять все прививки...  Вроде согласилась... ::)

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15079
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #802 : 16 Апрель 2018, 21:49:28 »
Вроде согласилась..
Леночка, она согласилась в надежде, что ей закрасят нижний срез от боковой ветви... :)

Оффлайн Елена Алещенко

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Пол: Женский
  • Все, что ни делается - ВСЕ К ЛУЧШЕМУ!
  • Регион : Юг Харьковской обл.
  • Имя: Елена
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #803 : 16 Апрель 2018, 22:00:14 »
Леночка, она согласилась в надежде, что ей закрасят нижний срез от боковой ветви...
Марина, я срезала на кольцо, с часик подождала, потом замазала садовым варом....Сколько замазывала садовым варом, все вроде нормально....хотя в последнее время все чаще встречаю информацию, что варом не желательно... ???

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #804 : 16 Апрель 2018, 22:02:07 »
хотя в последнее время все чаще встречаю информацию, что варом не желательно...
Наверное вар рызный делают. Я тоже им всегда замазываю и всё нормально, плохого не замечал.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #805 : 16 Апрель 2018, 23:23:31 »
Перепрививал прошлой весной одной мадам сад. Ну и чтобы успеть к другому клиенту, дал задание самой замазать варом спиленные на кольцо лишние ветви. Пусть приобщается к созиданию своего райского сада. Через две или три недели инспекция. Я даже сказать ничего не смог от шока. Мадам кусками вар наложила на раны  :fool: , а он от солнца расплавился и дотёк по стволам до земли.  :o Ни чё, радуется. Всё заживает. Хорошо хоть привитые черенки сам изолировал мазью Бугоркова.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #806 : 16 Апрель 2018, 23:37:29 »
Наверное вар рызный делают.
Занимаясь профессионально обрезкой и прививками плодовых, позвольте высказать своё мнение по замазкам. ИМХО.
Не только вар разный бывает, ( компоненты естественные и химия)Но и пользователи этих садовых варов все разные.
Нанося тот или иной вар необходимо наносить его как можно в более пластичном виде ( лучше всего в  жидком) и наносит очень
тонким равномерным слоем. И самое главное не наносить его на сырую поверхность (2-3 дня подождать пока подсохнет срез)
Если же нанести вар на сырой срез, то не получится хорошего прилипания и под варом образуется влажная полость - своеобразный
инкубатор патогенов)
 Если нет возможности сделать замазку через несколько дней, то лучше вообще не делать или же делать замазку глиной с коровяком, ранетом или натуральный льняным маслом.
Для себя выбрал последнее, т.к. делая обрезку у клиента, не имею возможности появится у него ещё раз через 2-3 дня.


Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15079
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #807 : 16 Апрель 2018, 23:41:19 »
Для себя выбрал последнее
Володя, носите с собой флакон с маслом при обрезке?

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #808 : 17 Апрель 2018, 01:41:10 »
 :) Да всё с собой. На ремне спец. сумка.  Два секатора, три ножа, гигиенические салфетки, ножевка, тюбик масла, зеленка, йод, перчатки и др.
Отдельно большая ножевка и (с прошлого года) вместо сучкореза приобрел телескопический высоторез  - StarCut 410

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1542
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Прививка плодовых деревьев
« Ответ #809 : 17 Апрель 2018, 10:03:14 »
Не только вар разный бывает, ( компоненты естественные и химия)Но и пользователи этих садовых варов все разные.
Нанося тот или иной вар необходимо наносить его как можно в более пластичном виде ( лучше всего в  жидком) и наносит очень
тонким равномерным слоем. И самое главное не наносить его на сырую поверхность (2-3 дня подождать пока подсохнет срез)
Если же нанести вар на сырой срез, то не получится хорошего прилипания и под варом образуется влажная полость - своеобразный
инкубатор патогенов)
 Если нет возможности сделать замазку через несколько дней, то лучше вообще не делать или же делать замазку глиной с коровяком, ранетом или натуральный льняным маслом.

Респект! Согласен с каждым словом  :drinks:

Я в этом году обрезал деревья быстро,оторвавшись с работы на несколько часов.Так вот в этом году вообще не одного среза не замазал.Посмотрю чё получится.

Но вар бы не применял в своем саду.Состав "Раннет" - более удобный и лучший.Нет этой "солидольности" на срезе,и всё сухо после его застывания.