Автор Тема: Инжир. Сорта и выращивание.  (Прочитано 125497 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #150 : 24 Май 2016, 23:16:03 »
На одном инжире на стволе и одном листе какой то коричневый налёт с изнанки. Может его чем нибудь побрызгать?

Где стоят контейнеры? Выставите на прямое солнце, чтобы не было ни малейшего затенения. Станет погода посуше и все должно пройти само.
С уважением.

Оффлайн sasha48

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 295
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Александр
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #151 : 25 Май 2016, 10:28:32 »
Спасибо Юрий за совет. Они у меня неделю в тени простояли. Боялся опалить солнцем. Но сейчас выставил на самое открытое место.Высота кустиков уже 50 см от уровня земли ;)

Оффлайн Дмитрий Анатольевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Пол: Мужской
  • САТ 3400
  • Регион : Крым,Керчь
  • Имя: Дмитрий Анатольевич
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #152 : 25 Май 2016, 13:51:36 »
Прочитал всю тему.  В начале написано,что инжир не страдает от болезней и насекомых. Болезней не видел, а вот от насекомых проблем много.Во первых "американка". Простите,не знаю правильное название этой гадости. Гусеница съедающая зелень листа - остаётся сухая сеточка из жилок, покрытая чем то вроде паутины. Её берёт только "тяжёлая артиллерия вроде БИ 58".А учитывая относительную беспорядочность созревания волн урожая , выдерживания сроков применения проблематично. А если не обрабатывать- две трети зелени исчезает к июлю. Во вторых что то вроде плодожорки ( а может она и есть).  Причём , если червивое яблоко есть можно , то червивый инжир пропадает.Что ещё. Да, у нас  считается, что на инжир хорошо действует полив водой по листьям. Опрыскивателем или просто шлангом омываются листья. Они пористые, и поры забиваются пылью. Не знаю насколько это  соответствует действительности, но многие так делают в середине лета . Интересно как обстоят дела с вредителями в других регионах?

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #153 : 25 Май 2016, 14:31:23 »
Утверждение что инжир в нашей зоне (предгорья Северного Кавказа) не страдает от болезней и вредителей сделано исходя из собственного опыта, а также по мнению местных инжироводов. В настоящее время имею 16 кустов плодоносящего инжира (от 2-х до 5-летнего возраста), и примерно полтора десятка укорененных черенков, подготовленных к посадке. Всего 10 сортов и ГФ. Болезней, а также ни одного вредителя на них пока не встречал. Возможно, и потому, что инжир у нас еще диковинка, и встречается у садоводов довольно редко, отсюда и отсутствие патогенов и аборигенных вредителей.
С уважением.

Оффлайн Дмитрий Анатольевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Пол: Мужской
  • САТ 3400
  • Регион : Крым,Керчь
  • Имя: Дмитрий Анатольевич
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #154 : 25 Май 2016, 16:19:16 »
Везёт Вам ! А у нас его полно , и весь пожраный. Последнее время количество этой живности меня пугает. Просто кишит всё. Часто думаю об этом , глядя на глянцевые фрукты на рынке...

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #155 : 23 Июнь 2016, 02:37:08 »
Завязался новый урожай на сорте Далматика (Далматский), брэба благополучно осыпалась.  :yes: :D:
Остальные сорта пока молчат, прищипку не делал.  :yes:

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #156 : 23 Июнь 2016, 10:16:01 »
Везёт Вам ! А у нас его полно , и весь пожраный. Последнее время количество этой живности меня пугает. Просто кишит всё. Часто думаю об этом , глядя на глянцевые фрукты на рынке...
У нас на рынке много крымчан стоит, так что уже привезли наверное чего - нибудь и нам, что б не расслаблялись.

Оффлайн hanter64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс,Саратовская обл
  • Имя: Михаил
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #157 : 23 Июнь 2016, 18:09:12 »
konctantin, Просто когда сажаешь ,нужно формировать кустом или кордоном как виноград.Костя набери в ютубе Александр Кро у него есть ролики по инжиру.Некоторые делают приямок 1,5на 1,5 и глубиной такой же стены обкладывают блоками или кирпичем и выводят минидерево ,а на зиму пригибают в этом коробе ,накрывают щитом из досок и присыпают землей

Оффлайн sasha48

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 295
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Александр
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #158 : 11 Июль 2016, 12:43:38 »
Всем здрасте :uch_tiv: На моём инжире завязалась одна фиговинка с двух рублёвую монету. Сейчас все три саженца стоят в огороде в контейнерах на открытом солнце. Поливаю через день так как почва очень лёгкая и быстро теряет влагу. Листва у них мне кажется светлее чем должна бы быть и рост остановился.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #159 : 11 Июль 2016, 15:58:18 »
У меня такая же история с инжиром, только растут в ог. Листья плохо растут, хуже чем не подоконнике зимой. Видно это издевательство над растением в нашем климате. Ну и ладно пусть пока растут а осенью в горшок и подвал. Весной следующего года  еще раз проведу испытания. ;D

Оффлайн sasha48

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 295
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Александр
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #160 : 01 Август 2016, 16:56:40 »
Доброго дня! Сегодня решил проверить свои деревца инжира выставленные в саду на открытом солнце. Читал что первый год его нужно несколько раз пересаживать. Хвать за горшок а он не сместа( прирос к земле :(. я его аккуратно выкорчевал. Оказалось с момента последней пересадки он нарастил такую огромную корневую :o больше чем сам горшок в два раза. Через дренажные отверстия корни вылезли и приросли. Еле еле вызволил пленника. Резал горшок обувным ножом, все корни целы, только землю пришлось немного убрать. Пересадилв новую кадку и теперь подставил под неё поддон. Теперь когда за силу возьмётся, незнаю. :unknown:

Оффлайн Yablonskaya

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Пол: Женский
  • Регион : Украина, центрально-западная часть
  • Имя: Арина
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #161 : 16 Август 2016, 14:37:33 »
Подскажите, какой сорт инжира вкуснее Рандино (Randino), Далматский (Dje Dalmatie) или Адриатический белый (Adriatic White)? Места мало, поэтому взять всех троих не могу, нужно выбрать одного

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #162 : 16 Август 2016, 17:49:20 »
У меня инжир Султан рос около огурцов, очень плохо рос. Неделю назад убрал огурцы и теперь каждые два дня один новый лист, попер в рост . Осенью надо будет выкопать и в подвал, растет не на том месте в метре от Забавы посаженый в этом году.Осенью подготовлю яму обложенной пеноплексом и весной высажу ПМЖ.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #163 : 21 Август 2016, 22:41:07 »
Полумесячная вынужденная отлучка из дома привела к тому, что почти вся бреба на плодоносных кустах инжира созрела и была съедена без меня. Дождались хозяина только три бребы - одна, видимо, переспевшая, на Меланзана и две - на Султане-двухлетке.  Меланзана потянула на 72 г - консистенция нежная, шкурка почти не ощущается, сладкая, вкусная. Султанята потянули на 42 и 60 г, что выше прошлогодних результатов. Вкус очень хороший, но у большей фиги оказалась чуть грубее кожица, возможно, ей нужно было повисеть еще несколько дней. Основной урожай: на ряде сортов фиги цветут, на других еще нет. Урожай обещает быть неплохим. Фото оснпостараюсь делать завтра.
С уважением.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #164 : 25 Август 2016, 07:27:56 »
Название не знаю . Оба вкусные . Желтый крупнее.