Автор Тема: Инжир. Сорта и выращивание.  (Прочитано 125544 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #285 : 04 Июнь 2018, 20:52:13 »
Илья,я не специалист - начинающий любитель.Посмотрите в сторону сорта Кадота,Крымский черный,Далматика.Если Далматика понравится по описанию,осенью напишите мне,если вызреют ветки,пару черенков пришлю.К сожалению Крымский черный у меня собака повредила,не знаю очухается или нет.Перечисленые мной сорта не требуют опыления осой Бластофагой.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #286 : 08 Июнь 2018, 19:27:42 »
Спасибо, Сергей!
Виноград мы на севере научились растить, пора расширять ассортимент теплолюбивых культур..договорились буду мучать Вас осенью))
Я маленько посмотрел сорта... Вроде  кроме Долматинки понравился какой то черны принц и медовый...
О крымский черный тоже очень интересный сорт!!
Эх если получится осенью скататься в крым.. надо будет напробоваться всласть

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #287 : 09 Июнь 2018, 08:15:28 »
У меня Далматский и Крымский чёрный. Далматский стартовал хорошо, но прихватил заморозок - плодов не осталось, несколько штук около дома, и Крымский . Но на нём я оставил только один маленький побег - в итоге на нём 5 штук и осталось. Будет чем детворе заняться летом ;D

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #288 : 16 Июнь 2018, 22:37:07 »
Будет чем детворе заняться летом


Добрый день! Завязи на инжире по этому году предостаточно,урожай будет хороший.Плоды достаточно крупные.С уважением.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #289 : 14 Июль 2018, 22:56:47 »
Семь кустиков инжира (перевезены с Кубани однолетними саженцами в 2016-ом) выращиваю в 14-литровых контейнерах в пристеночке. Один из них подарил сегодня приятный сюрприз. Оказывается, не вся бреба на Харди Чикаго после переноса инжиров с закрытой веранды на свежий воздух осыпалась. Одна все же сохранилась внизу среди листочков и на сегодняшний день практически созрела.Фига клюнула, на вид и ощупь - немного вялая. После небольшой фотосессии решил ее сорвать. Свою половинку фиги внучка оценила, как вкусная. Супруге и мне досталось по четвертинке. Ее суждение - неплохая, мое - вкус интересный. Удивил также очень ранний в наших условиях срок созревания бребы этого сорта. Набирают размер на кустике и с десяток фигушек основного урожая.
В неплохом состоянии и с плодами кустики Султана и ХЗЧ типа Брунсвика.
С уважением.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #290 : 09 Август 2018, 08:36:27 »
Сорт Далматский. На вторую волну заложено не плохой урожай, это последняя, что нашёл с первого урожая

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #291 : 29 Август 2018, 08:40:08 »
А вот и вторая волна пошла (вернее прошла - это остатки)...

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #292 : 16 Сентябрь 2018, 23:29:25 »
Окончательно убедился теперь, что плодоносящий инжир в контейнервх можно выращивать и в Болхове. Так, с 10 по 16 с сентября созрели первые 4 фиги на кустике Брунсвика, с начала лета растущем в ОГ. Сегодня снял также и плодик Харди Чикаго (первый созревший плод был в середине июля). Созревание (увеличение и окрашивание фиг) на этих сортах продолжается. Все кусты были высажены в ОГ однолетними саженцам (выращивал из черенков сам) только весною 2017 года. Эту зиму провели в контейнере погребе.Брунсвик - очень вкусный, сладкий с медовым привкусом.Хороший вкус и у Харди Чикаго, но уже не такой яркий. Размеры ягод видны на снимках. Маленьких весов нет, но у Брунсвика ягоды по прикидкам около 100 г. Кусты  растут в 12-14-литровых ведрах.

С уважением.

Оффлайн Accipiter26

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Ставрополь (Сев-Кав. Фед. округ РФ)
  • Имя: Алексей
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #293 : 24 Сентябрь 2018, 21:09:54 »
Двухлетний Крымский черный (укрывной в ОГ) порадовал первым скромным урожаем. Всего было три завязи, одна как бы подвяла, второй вызревший плод сорвали вчера (на фото), а третий еще не вызрел. Недели три назад появилось десятка два новых завязей, сейчас они размером примерно с орех фундук и, как понимаю, однозначно вызреть уже не успеют. Плодик вкусный получился, но сладости/сочности еще немного не добрал, поторопились снять. :)

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #294 : 27 Сентябрь 2018, 13:35:21 »
Чуть-чуть подробнее о выращивании инжира в Болхове.
В середине сентября было только два года, как я вернулся на Орловщину, а мы уже вкусили инжир, выращенный в своем саду. С десяток саженцев-однолеток четырех сортов (которые еще надо было проверять на сортность) привез с собой.  Выкапывал их на Кубани, понятно, слишком рано, с слабо вызревшими побегами и все же первую зиму в глубоком прикопе почти все пережили нормально.  Как только оттаяла почва соорудил для инжира примитивную тепличку, покрытую нетканкой и пленкой (теплицы на участке нет), куда и высадил его. Поливал сначала теплой водой, потом обычной отстоянной.  Загнулся лишь один, самый слабый. Остальные за лето окрепли, а к осени на некоторых даже завязалось по несколько фиг.
Сентябрь  2017 у нас выдался холодным и дождливым, поэтому решил на осень переселить кустики на неотапливаемую веранду. Пересадил их в 12-14 литровые ведра и перенес в дом. Там и простояли до ноября, до естественного листопада. Регулярно поливал, не подкармливал, не подсвечивал.  Зимовали в подвале. В конце марта нынешнего года вновь перенес на веранду. Содержание такое же. Фиги 2017-го все опали, но уже в апреле начали завязываться новые. Как только миновали угрозы заморозков вынес в сад. Сначала держал инжиры под стеночкой, а когда стало сильно припекать переселил на травку, ничем не укрывал, подкармливал раствором коровяка. Видимо, сказался температурный стресс и после переселения большая часть «верандных» фиг осыпалась. Но на Харди Чикаго одна из бреб все же сохранилась и 14 июля мы уже отведали свой первый болховский инжир! Не смотря на то, что это была первая созревшая фига в жизни молодого кустика, вкус у нее оказался довольно приличный.
В ОГ на кустиках трех сортов – Брунсвика, Харди Чикаго и Султана стали вновь завязываться фиги, но после переезда на травку Султан сбросил их все (позже стал завязывать новые), Брунсвик и ХЧ сбросили частично.
Нынешний сентябрь до последнего похолодания радовал теплом.  10 сентября созрела  первая фига на Брунсвике (фото уже выкладывал), вкус – отличный. Потихоньку зрели и другие, поэтому  23 сентября, перед продолжающимся и сейчас сильным похолоданием, снял еще с десяток плодов, фото которых и привожу здесь. Брунсвик и еще 1 шт. ХЧ. Полакомились с супругой, угостили детей и друзей. Все оценили вкус на «отлично».
Сейчас кусты вновь на веранде, здорово подросли, сквозь отверстия в контейнерах пробиваются корни. Вот и раздумываю переселять их на зиму в подвал без пересадки или все же поменять сначала почвосмесь в ведрах и немного подрезать корни?  А может оставить это на весну и высаживать уже  в ОГ без контейнеров, прямо в грунт?  Прошу поделиться мнением инжироводов-контейнерщиков.
Пока не дали ни одной завязи два кустика, черенки которых приобретались у сочинского инжировода как Крымский черный. Выращиваются в идентичных условиях.
С уважением.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #295 : 14 Октябрь 2018, 22:11:20 »
Сегодня, на Покров, завершил свой очередной инжирный сезон. После перевода из ОГ на неотапливаемую веранду кустики инжира продержались всего три недели. В последние дни  начался интенсивный естественный листопад, вместе с листьями посыпались и фиги, на Брунсвике в основном последние  почти спелые, на Харди Чикаго - парочка спелых и зелепупки. Размягчившиеся фиги по вкусу заслуживают  твердой  4-ки. Не много, но около двух десятков спелых фиг со своих контейнерных двухлеток все же довелось отведать. В это все же в Болхове, а не на югах.
Пролил контейнеры отстоянной водой и перенес на зиму в подвал.
С уважением.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #296 : 14 Октябрь 2018, 22:33:39 »
Юрий ваши черенки приобретенные осенью 16г, растут. Брунсвик зимовал в ОГ под землей, Сутан в подвале в ведре.
Брунсвик на и не дал фиги и даже не появились. Султан весной был весь в плодах но все осыпались при пересадки в ОГ.
Но одну фигу попробовали, сладкая как мед. Вот теперь не знаю как быть, хочу пересадить в теплицу два куста. Сделать траншею и туда посадить. Стенки сделать из пеноплекса, и укрыть им. Но снега не будет там , как перезимуют вопрос.
Один куст для страховки выкопаю и в подвал. Пока стоит зеленые и намека на листопад и фиги зеленые.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #297 : 14 Октябрь 2018, 23:33:00 »
Брунсвик на и не дал фиги и даже не появились. Султан весной был весь в плодах но все осыпались при пересадки в ОГ.
Но одну фигу попробовали, сладкая как мед. Вот теперь не знаю как быть, хочу пересадить в теплицу два куста. Сделать траншею и туда посадить. Стенки сделать из пеноплекса, и укрыть им. Но снега не будет там , как перезимуют вопрос.

Один куст Брунсвика тоже даже без намека на фиги, Три - с небольшим урожаем. Черенки от Рыжова из Сочи и Чистякова были, когда инжир заводил.  А вариант с зимовкой инжира в траншее в теплице должен быть успешным, сам об этом думал, но пока не решаюсь.
С уважением.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #298 : 15 Октябрь 2018, 08:37:51 »
Приветствую,
Хочу срезать у соседа черенок инжира и посадить сразу на пмж,как вы думанте так получится выраастить дерево?

Оффлайн Николай С.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Николай
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #299 : 15 Октябрь 2018, 09:22:12 »
Лет 6 выращиваю инжир в открытом грунте и в заносной культуре. 9 сортов.
В открытом грунте с возрастом кусты начинают лучше зиповать, но плоды почти никогда не вызревают. А вот в заносной культуре зреют, вкусные.