Автор Тема: Инжир. Сорта и выращивание.  (Прочитано 125556 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #315 : 20 Ноябрь 2018, 08:10:53 »
но черенок... рискованно.

Добрый день! Способов посадки инжира много,но самое лучшее это весенняя посадка. Многое ещё будет зависеть откуда срезан черенок? Если с макушки побега,то шансов( в посадке с осени)практически не какие,сдохнет.Ну а если с нижней части побега,может и зацепится(но процент очень маленький). На фото сорт инжира Долматика. Плоды очень крупные.С уважением.

Оффлайн Николай С.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Николай
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #316 : 21 Ноябрь 2018, 14:04:41 »
Николай!
Какого объема горшечного хватит для первого года выращивания?
Как уже написали начать с литра нормально. Только если хорошо растет то в середине лета можно перевалить где-то в 2-3 литровый.
Перевалку летом инжир переносит без проблем, но затягивать нельзя, надо, что бы к зиме весь ком был оплетен корнями.

И, в принципе, инжир как любой другой фикус очень мощное и быстрорастущее растение, и увеличивать горшок можно до бесконечности.
Только таскать их потом очень тяжело )))
У меня фейхоашки в горшках по 60 литров, это просто наказание )). Зато и растут и плодоносят хорошо даже у нас в средней полосе. А инжир в такой плошке плодами, конечно, завалит.
Если модераторы позволят невтемное фото то фейхоа--->>

добавлено 21 Ноябрь 2018, 14:07:58
Есть, правда, и миниатюрные инжиры, афганские, выращиваю две формы такого, потом покажу фотку.
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2018, 18:42:26 от Марина Протасова »

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #317 : 25 Ноябрь 2018, 18:22:34 »
Укрыл я сегодня кусты инжира ( 2 штуки ) . Помогал меня Сын и то что на фото .  ;D
Имею 2 сорта ( имена не знаю ) инжира по одному кусту . Люблю я инжир . По утрам  на тощяк .
Кстати , молочка инжира помогает удалить бородавки . Надо в течении дня 3 - 4 раза капать на бородавку молочко из листа или инжира . и делать это в течении 15 - 20 дней .
Проверено мною это .   

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #318 : 25 Ноябрь 2018, 22:31:39 »
Укрыл я сегодня кусты инжира ( 2 штуки )

Добрый день! Ерем! Хорошие кустики! Но чуть посажены изначально не правильно.Укрывать становится с каждым годом трудновато.мы сажаем в подготовленную траншейку,потом и укрытие становится более лёгким.С уважением.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #319 : 25 Ноябрь 2018, 22:37:58 »
Согласен Геннадий Валентинович . Это чисто , чтоб было инжир в Домашнем участке , а так , при укрытие виноградника , Рабочие и инжир укрывают . В этом году забыли укрыть инжир .  ;D А на счет трудновато - Сено , огородный мусор и пленкой  накрыть .

Оффлайн Николай С.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Николай
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #320 : 27 Ноябрь 2018, 11:25:43 »
Вот так выглядит афганский инжир. Он очень  компактный, для него не нужны огромные горшки.
Еще хочу его размножить и попробовать в открытом грунте, укрывать его будет явно легче.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #321 : 27 Ноябрь 2018, 11:36:45 »
Вот так выглядит афганский инжир. Он очень  компактный, для него не нужны огромные горшки.

Вы бы еще снимки плодов показали. Да и информации дайте побольше о среднем весе фиг, урожайности, вкусовым качествам. А по листикам видно, что растение миниатюрное.
С уважением.

Оффлайн Николай С.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Николай
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #322 : 27 Ноябрь 2018, 11:44:21 »
Вы бы еще снимки плодов показали.
Сам бы с интересом посмотрел на плоды.
У меня два варианта афганского инжира, один уже давно, но он плодов не дает совсем, а второй плодовый, но я его только приобрел и плодов, соответственно еще нет.

Оффлайн TatyanaRabusta

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Регион : Кубань
  • Имя: TatyanaRabusta
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #323 : 08 Декабрь 2018, 21:14:39 »
Юрий Семёнов,  Здравствуйте! Вы обещали после переезда отредактировать и пополнить каталог Ваших сортов винограда и инжира. Жду с нетерпением!  sm224

Оффлайн Виталий Ш

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст.Березанская Краснодарский кр.
  • Имя: Виталий
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #324 : 09 Январь 2019, 16:02:59 »
Сорт Крымский чёрный. Купил в сентябре, в Ялте, в Никитском ботаническом саду. Саженец продавался в чёрном пакете примерно на литр и выглядел довольно слабеньким, поэтому по приезде домой не стал сразу высаживать в открытый грунт, тем более в зиму, а пересадил в старую кастрюлю, в живую землю и саженец ожил прямо на глазах. Сейчас растёт на подоконнике, а как наступит устойчиво тёплая погода, так и пересажу в открытый грунт.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #325 : 09 Январь 2019, 17:36:26 »
Здравствуйте! Вы обещали после переезда отредактировать и пополнить каталог Ваших сортов винограда и инжира. Жду с нетерпением!

Добрый вечер, Татьяна! Два года не столь большой срок, чтобы акклиматизировать привезенные саженцы к новым условиям выращивания, отобрать наиболее подходящие к ним (условиям) сорта, приобрести и довести до плодоношения новые сорта, чтобы и по ним сделать определенные выводы. А надо же еще и вырастить определенное количество посадочного материала, чтобы каталог был не только для собственного пользования. По итогам сезона 2019-го года, надеюсь, уже иметь соответствующие наработки как по инжиру, так и по другим ягодным культурам, а также ирисам, лилейникам.
С уважением.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #326 : 30 Январь 2019, 19:37:09 »
Юрий Семёнов,  хотел поинтересоваться о Вашей коллекции инжира... В личке... Но пишет, что личка забита битком!

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #327 : 12 Февраль 2019, 16:07:32 »
Юрий Семёнов,  хотел поинтересоваться о Вашей коллекции инжира... В личке... Но пишет, что личка забита битком!

Добрый день, Илья! Только сейчас увидел ваше сообщение, извините за несвоевременный ответ. Личку почистил немного. Но вся информация, которой вы интересуетесь, уже содержится в постах №№ 289, 292 и 294 на этой ветке.

На днях осматривал свои инжиры, хранящиеся в подвале. Зимуют нормально, слега полил. На ряде кустиков начали зеленеть концевые почки побегов.
С уважением.

Оффлайн MaxL

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮГ МО
  • Имя: Макс
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #328 : 08 Март 2019, 23:29:43 »
Я тоже начинаю активно выращивать инжир в теплице.
В Прошлом году практический в ОГ удалось получить одну бребу на двух летнем инжире.


Основной урожай толком не дозрел


В этом году высаживаю в теплицу целую коллекцию:

Рандино
ХЗЧ Никитиский (ВВБ)
ХЗЧ красный (ВВБ)
ХЗЧ Гизель
VDB
Desert king
Ciccio Nero
Hardy Chicago
LDP
Чёрный Иськя
Серый Ранний
Fico Bianco
RDB pino
RDB Tony
Bolzano nero

Думаю при правильной агротехники в инжир в теплице должен успевать вызревать.

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #329 : 09 Март 2019, 10:54:07 »
MaxL, сортов у вас много .Будет интересно наблюдать в этой теме за развитием ваших инжиров.Думаю в теплице есть все шансы на вызревание.