Автор Тема: Инжир. Сорта и выращивание.  (Прочитано 125583 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #375 : 16 Октябрь 2019, 14:04:14 »
Насколько низкая температура должна быть?Ну оптимально?
+4+5t°?

В моем  подвале зимою в среднем +5 +7. Инжир зимует и черенки винограда хранятся отлично.

не плодоносил ..сорт - неизвестен.. Спасибо... зимовку обеспечу  с темп . около ноля .. Есть подвал в 100м \2..из нескольких помещений с разной темп. .. А так хотелось уже и черенков нарезать ..пока не знаю зачем .. Сейчас стоит на веранде ..зелёный при зелёный ..зимовать вроде и не собирается

К зимовке инжир надо готовить, т.е. поместить его в  более прохладное помещение, сократить частоту поливов. Но если сортность не определенв, как и вообще способность плодоносить, то какой резон его размножать?
С уважением.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #376 : 18 Октябрь 2019, 14:10:01 »
Сделали мне фото,моего будущего инжира)))Это черный,а белый,не знаю какой.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #377 : 18 Октябрь 2019, 18:21:20 »
Таня лучше такой инжир не сажай он на югах даже ни каждый год созревает,сажай желтый,розовый но не темно фиолетовый.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #378 : 18 Октябрь 2019, 20:11:39 »
Вардан,сказали что всегда сладкий,очень,как конфеты)))А белый ещё слаже))) сорт не знают.Значит созревает.
Вот этот на фото,деревце молодое,второй сезон всего.Мне со взрослого нарежут черенков,ну посмотрим что получится,))))

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #379 : 18 Октябрь 2019, 20:13:22 »
лучше такой инжир не сажай он на югах даже ни каждый год созревает,сажай желтый,розовый но не темно фиолетовый.

А вот здесь я хотел бы возразить. Взять к примеру темно-фиолетовый сорт (при полном созревании) Харди Чикаго - как его принято называть у нас или - он же - CHICAGO HARDY FIG, как его величают в родных Штатах. По мнению многих, в том числе и моему, это лидер в неприхотливости, скороплодности и надежности плодоношения даже у нас на северах. Так у меня саженец из своего же черенка выдал бребы уже на 7-ом месяце после окоренения.  Основной урожай успевает вызреть даже в моих спартанских условиях. Плоды, пусть некрупные, но довольно вкусные. Считают его и одним из лучших сортов по зимостойкости.


Но у вас, Татьяна, скорее всего сорт Султан, очень уж он похож плодами на моего Султана, приобретенного еще на Кубани.
С уважением.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #380 : 19 Октябрь 2019, 02:06:39 »
 уже года 2 там сям пробую везде инжиры(по названиям не уточнял),самый вкусный и сладкий это желтый и он постоянно с урожаем,поспевает сначала в июле, потом еще раз в сентябре и по сей день кушаем (это у соседей),очень любит полив.
Я себе весной посадил 2 куста ,один с хорошей корневой он дал урожай , штук 10 уже в августе,я его заливал,второй со слабым корнем,он в след году наверно начнет.
Так что Таня ,смотри чтоб хорошие корни были,а то год теряется.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #381 : 19 Октябрь 2019, 07:08:16 »
Вардан,корней не будет))))) самой делать надо,черенки.
Вот про воду,полив,тоже мне сказали,что инжир,водохлеб ещё тот.И надо сажать поближе к воде,или организовать хороший,регулярный полив.Тогда и деревце будет расти хорошо.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #382 : 19 Октябрь 2019, 14:46:55 »

Может я переборщил с желтым,но это точно не тот фиолетовый поздний,
очень сладкий как мед,едим прям так с кожурой.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #383 : 19 Октябрь 2019, 19:59:58 »
очень сладкий как мед,едим прям так с кожурой.

Вызревшие плода инжира всех сортов едят только с кожурой. Если кожура вяжет, то эта фига просто не дозрела.
С уважением.
добавлено 19 Октябрь 2019, 20:01:46
Может я переборщил с желтым,но это точно не тот фиолетовый поздний,

Плоды инжира на фото очень напоминают мне сорт  Брунсвик.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #384 : 25 Октябрь 2019, 07:29:17 »
Всё больше постигаю теорию укоренения инжира,и что то становится страшновато загубить черенки.
В проращивание инжира,столько же тонкостей сколько и с виноградом!
Субстраты,вода,парники,стимуляторы и многое другое.Тот же перелив,и отрицательные показатели укоренения в воде.Оказывается не всё так просто оказывается,или я паникую...
Ребята,еще вопрос,не где не нашла информацию о предварительной вымочке черенков.Надо вымачтвать как виноград? или нет?

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #385 : 25 Октябрь 2019, 09:16:34 »
Поделился со мной в прошлом году Серега Юрьев черенками Далматинского... Вымахал черенок почти в метр длинной...
Ну вот пару недель назад завязалось пару бреб... Ясно, что света не хватит... Но сам факт попытки растением порадовать хозяев плодами к новому году не может не радовать)))

Оффлайн uzeir

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Пол: Мужской
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #386 : 25 Октябрь 2019, 15:19:46 »
Татьяна Б, да вроде как легко на воде укореняются, только подольше винограда немного.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #387 : 25 Октябрь 2019, 16:34:53 »
Про укоренение в воде читала,да действительно бысто получается,но потом при посадке в грунт,корешки плохо адаптируется и отмирают. ??? Укоренение на воде,пишут 10-14 дней.
Есть правда и хорошие отзывы об у укоренение на воде,.
Но самое лучшее это грунт,песок,кокос,...ну теория конечно.
Посмотрю сколько мне черенков придет,и возможно парочку испробую укоренить.
Как то первый раз,страшновато со всех начинать,не посмотрев что это такое...

Оффлайн Геннадий163

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Геннадий
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #388 : 25 Октябрь 2019, 16:56:24 »

Есть правда и хорошие отзывы об у укоренение на воде,.
Но самое лучшее это грунт,песок,кокос,...ну теория конечно.
Я например окоренял на сфагнуме, в горизонтальном положении в контейнере. Брызгал водой через три-четыре дня. Результат отличный, корней было хоть отбавляй. И адаптировались к земле корешки нормально, полезли так хорошо, через пластик видно было, но  всеже два из трех перелил.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #389 : 25 Октябрь 2019, 19:58:55 »
становится страшновато загубить черенки.
В проращивание инжира,столько же тонкостей сколько и с виноградом!
Субстраты,вода,парники,стимуляторы и многое другое.Тот же перелив,и отрицательные показатели укоренения в воде.Оказывается не всё так просто оказывается,или я паникую...
Ребята,еще вопрос,не где не нашла информацию о предварительной вымочке черенков.Надо вымачтвать как виноград?

Вымачивать покупные черенки желательно. А окоренить их, сужу по своему опыту, в помещении сложнее, чем черенки винограда.
вроде как легко на воде укореняются, только подольше винограда немного.

На воде пробовал, но почти после месячного безрезультатного окоренения, поместил в легкий грунт и процесс пошел. Теперь укореняю только в субстрате.


окоренял на сфагнуме, в горизонтальном положении в контейнере. Брызгал водой через три-четыре дня. Результат отличный, корней было хоть отбавляй. И адаптировались к земле корешки нормально, полезли так хорошо, через пластик видно было, но  всеже два из трех перелил.

Окореняю инжир вертикально, как и виноград, в поллитровом стаканчике, поливаю по мере необходимости, сбрызгивать в комнате с отоплением можно и ежедневно.  Окореняется инжир дольше, чем виноград, у меня, в зависимости от сорта и качества черенка - от трех недель и до полутора месяцев. Выход саженцев по сортам от70 до 100 %.

Так что дерзайте и все будет нормально. Главное, не перелюбите.
С уважением.