Автор Тема: Инжир. Сорта и выращивание.  (Прочитано 125653 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #540 : 15 Январь 2020, 18:01:56 »
Сегодня решила посмотреть как хранятся черенки инжира.Черенки были предварительно вымочены,чуть просушила и завернула плотно в пищевую пленку,положила в нижний ящик холодильника.Н у все очень прекрасно,плесени нет,череночки не высыхли не сколько,сделала срезы,все зелёненькое.
Надеюсь в таком состоянии сохранятся до начала апреля,в этот срок планирую ставить основные черенки инжира на проращивание.От мужа задание,посадить инжира побольше  ???
Вот так выглядят черенки.



Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #541 : 15 Январь 2020, 19:31:57 »
.От мужа задание,посадить инжира побольше
Танюш, у тебя так много черенков ,где сажать будешь(помимо тех, что дома будут расти) Корневая у них большая ,или у тебя большой участок ?  :)

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #542 : 15 Январь 2020, 19:44:58 »
Это больной вопрос,куда сажать? :D 10 соток всего...
Тут ещё маме и тёте саженцы делать,вроде будут выращивать))))А так на переднем дворе сажать буду ну и кадки выход.Потом остаток в школу до осени.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #543 : 15 Январь 2020, 20:23:05 »
Вчера немного отгребла землю вокруг черенка и увидела корешки
Ира, прими поздравления. Пойдут обязательно. У меня все с корешками уже. Основная масса как и у Тани до весны храниться. Мне эти укорененки уже необходимо переваливать в емкости побольше. Вчера землю пропарила, но так руки и не дошли, и сегодня тоже. Завтра после обеда планирую перевалить и в прохладу на светлый подоконник выставлю, чтобы не вытянулись. Судя по тому, как быстро субстрат (пока что кокос) становится легким, пить они любят.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #544 : 18 Январь 2020, 07:53:46 »
пить они любят.
Действительно так,я сначала поливала по типу виноградных саженцев,но этого оказалось очень мало,еще прибавить сухой и теплый воздух от радиатора.Сейчас ориентир на вес баклажек и горшков,полегчали,полила,одни поливаю сверху(эксперимент), остальные,с низу.
После пересадки в большие емкости,быстро идут в рост.
Ниже на фото мой самый толстый черенок,предпологаю что двух летний,растет очень мощно и думаю прищепнуть надо,чтоб ветвится начал и возможно снизить рост.П ока думаю что с ним делать))))

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #545 : 18 Январь 2020, 09:38:48 »
Ох тыж е-моё ,Таня тебе скоро ящики понадобятся для урожая :D:
У меня на улице куча нарезок,сегдня же пойду себе цветок сделаю на подоконнике.
А какие лучше приживаются черенки? Толщина ,длина?

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #546 : 18 Январь 2020, 11:36:05 »
Вардан,приживание,проращивание от сорта зависит,н а сколько легко окоренятся,ну и само собой качество черенков,все как всегда.
Длина черенков,для меня оптимально 2-3 почки,если верховой то не менее 4 почек,они там ближе расположенны.Хотя укореняла и одноглазики)))
куча нарезок,
А какой сорт?или цвет плода? самоплодный?
ящики понадобятся для урожая
А то,весной собирать урожай начну  :D
Пусть растут,я из этой партии специально на улицу высажу, хочу посмотреть как адаптироваться будут.Хочу иметь полную картину об инжире,благо количество саженцев и черенков позволяет экспериментировать)))

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #547 : 18 Январь 2020, 13:01:27 »
Пусть растут,я из этой партии специально на улицу высажу, хочу посмотреть как адаптироваться будут.Хочу иметь полную картину об инжире,благо количество саженцев и черенков позволяет экспериментировать)))
Когда, Татьяна стала писать об инжире, а потом подхватили и девочки с наших регионов, стала похихикивать над их затеей, уж очень сомневалась, что выращенные на подоконнике и высаженные в грунт, даже хорошо укрытые, они перезимуют. Но чем черт не шутит. Желаю всем удачи и если все получится, встану в очередь за саженцем к Татьяне.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #548 : 18 Январь 2020, 15:07:47 »
Вчера таки перевалила свои укорененки, осталось в череночнике 5 штучек и их скоро в бОльшие стаканы пересажу. Из всех, что ставила укоренилось 100% черенков, один после пересадки листик повесил, надеюсь отойдет, т.к. корни есть. Корни мощные будут, быстро оплетают земляной ком, некоторые уже в 2-х литровых емкостях сидят. Листья тоже крупные. Не знаю, как буду справляться с этими растюхами, ведь до хорошего весеннего солнца месяц целый. Теперь стоят на подоконнике, в прохладе, без доп. освещения.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #549 : 18 Январь 2020, 15:44:13 »
Листья тоже крупные.
Наташа, а у меня листики маленькие  :( мне кажется  грунт им не подходит .

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #550 : 18 Январь 2020, 19:21:18 »
irahelm, Ира, все им подходит и понятно почему тормозят. Если у тебя еще остались черенки на укоренение, то проверь на следующих. Если посадить в !маленькие! ёмкости с легким, можно не питательным грунтом, не на подоконник, а в тепличку и дать свет, то увидишь, результат будет отличаться. Если бы я их еще раньше под лампу сунула, листья были бы более сочнее и побольше. На подоконнике прохладнее, саженцы туда лучше уже укоренившимися ставить, чтобы не вытягивались и бурный рост остановить. Мои тоже притормозить должны значительно, в комнате прохладно и свет только дневной теперь. Твои тоже наберут, не беспокойся

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #551 : 20 Январь 2020, 12:36:18 »
У посаженного  позже,  Брунсвика ,появился корешок, сажала в полторашку, видимо он лучше окореняется  :) Теперь буду сажать в маленькие емкости, правда черенков больше нет, эти были пробные ,но пока мне хватит, если все будет хорошо, то еще себе прикуплю пару черенков .

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #552 : 27 Январь 2020, 16:46:57 »
Турецкий коричневый, какой то сморчок (может, что то ему не подходит ), Брунсвик ,посаженный позже, лучше растет и укореняется  :)
добавлено 27 Январь 2020, 17:01:07
Именно Турецкий коричневый, был посажен в стаканчик из под сметаны(250гр )
« Последнее редактирование: 27 Январь 2020, 17:01:07 от irahelm »

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #553 : 27 Январь 2020, 17:52:06 »
Ира, мой Турецкий пока также хуже других разгоняется, а сейчас в прохладной комнате они вообще не растут. Холодно им, надо в более теплые условия перетаскивать или батареи включать на полную под подоконником. Как только солнышко начнет чаще выглядывать, процессы роста ускорятся.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Инжир. Сорта и выращивание.
« Ответ #554 : 27 Январь 2020, 19:11:36 »
или батареи включать на полную под подоконником
Под подоконником чугунные батареи, очень тепло