Автор Тема: Гранат. Сорта и выращивание.  (Прочитано 82064 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Гранат. Сорта и выращивание.
« Ответ #360 : 03 Декабрь 2022, 17:00:57 »
Укрыл гранаты землей у меня четыри сорта растет граната два сорта уже вторую зиму зимуют нормально а что весной посадил как перезимуют будем смотреть.

Оффлайн Киммеридас

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 709
  • Пол: Мужской
  • Регион : Керчь
  • Имя: Киммеридас
Гранат. Сорта и выращивание.
« Ответ #361 : 03 Декабрь 2022, 21:18:17 »
Перед закладкой в землю, во времена когда прикапывал, я  купоросил обычно от плесневения.
У вас уже морозы начались? 

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Гранат. Сорта и выращивание.
« Ответ #362 : 03 Декабрь 2022, 21:49:15 »
И мы свои в ботсаду прикопали, пока особо не морозит, близко к нулям, но Синоптик остерегает, что там дальше будет, посмотрим.  Но что-то мне место не нравится, там конечно, можжевельник с востока прикрывает, но и тенек поэтому же долго стоит.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Гранат. Сорта и выращивание.
« Ответ #363 : 03 Декабрь 2022, 23:35:45 »
Я не обрабатывал гранат перед укрытием от плесени у меня земля песок и просыхает быстро от укрытия землей плесени некогда не бывает ,заморозки у нас уже пошли только без снега снег это редкость унас.

Оффлайн Киммеридас

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 709
  • Пол: Мужской
  • Регион : Керчь
  • Имя: Киммеридас
Гранат. Сорта и выращивание.
« Ответ #364 : 03 Декабрь 2022, 23:55:38 »
Гранаты в Керчи в этом году уродили неплохо. Последние сорта "От грузина" ;D снял после 25.11.
Лежать долго, к сожалению, не будут, так как много "взорванных" и уже понемногу плесневеют края трещин. Сегодня пришлось перебирать-сортировать на съесть-полежат. В процессе сделал для себя открытие, почему один из сортов называется "Крымское полосатое" - чертовски красивые плоды, когда созреют и полежат! Надо сделать и выложить фото. Вот здесь на фото плоды этого сорта ещё не дошли
 

Оффлайн Киммеридас

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 709
  • Пол: Мужской
  • Регион : Керчь
  • Имя: Киммеридас
Гранат. Сорта и выращивание.
« Ответ #365 : 10 Декабрь 2022, 14:37:12 »
Нет, ну не самый крупный, но красавец же давний сорт НБС "Крымский полосатый"!

Оффлайн Владимир Щербинин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казахстан,Алма- Ата
  • Имя: Владимир Щербинин
Гранат. Сорта и выращивание.
« Ответ #366 : 10 Декабрь 2022, 18:36:27 »
Купил по объявлению у женщины-пенсионерки весной два саженца сеянца граната,посадил в трашеи-ямы хорошо удобренные навозом, выросли за сезон очень хорошо,на зиму уложил и хорошо укрыл,думаю перезимуют нормально.Хочу спросить,это сеянцы из косточек,эта женщина говорит купила на базаре огромные гранаты и очень вкусные и взяла косточки и посеила, вырастут дички или будет что-то стоящее  от родительского куста?

Оффлайн Киммеридас

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 709
  • Пол: Мужской
  • Регион : Керчь
  • Имя: Киммеридас
Гранат. Сорта и выращивание.
« Ответ #367 : 11 Декабрь 2022, 21:47:21 »
взяла косточки и посеила, вырастут дички или будет что-то стоящее  от родительского куста?
Выращивание граната из косточки - это, во-первых, долго, во-вторых, непредсказуемо, по-моему. Но раз уж такой кустик достался, лучше хотя бы один стволик перепривить, чтобы наверняка рос хороший сорт. В кусте должно расти не более 3-5 стволов, поросль удаляется. Обычно гранат размножается укоренением черенков, рассадкой укоренённой поросли, отводков. И, естественно, прививкой. Я никогда не прививал, но, предполагаю, способы и сроки общепринятые в садоводстве. Все мои гранаты от укоренённой поросли (фото прошедшего лета)

 

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Гранат. Сорта и выращивание.
« Ответ #368 : 11 Январь 2023, 14:53:06 »
из косточки - это, во-первых, долго, во-вторых, непредсказуемо,

Добрый день! Мы свои гранаты размножаем черенкованием или отводками.На фото заносим саженцы гранатов на хранение,корни засыпаем песком и увлажняем по необходимости.С уважением.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Гранат. Сорта и выращивание.
« Ответ #369 : 15 Январь 2023, 19:05:38 »
Добрый день! На фото сорт граната Сидлис кристал. По прошлому году урожай гранатов был очень хороший,плодов много и крупные и сладкие.С уважением.

Оффлайн Киммеридас

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 709
  • Пол: Мужской
  • Регион : Керчь
  • Имя: Киммеридас
Гранат. Сорта и выращивание.
« Ответ #370 : 16 Январь 2023, 21:09:21 »
До марта будем ещё с гранатами)
 

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Гранат. Сорта и выращивание.
« Ответ #371 : 17 Январь 2023, 20:52:59 »
До марта будем ещё с гранатами)

Добрый день! Отлично! Мы свои поели и раздали ещё в ноябре. На фото завязался сорт граната Дацин жёлтый.С уважением.

Оффлайн Киммеридас

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 709
  • Пол: Мужской
  • Регион : Керчь
  • Имя: Киммеридас
Гранат. Сорта и выращивание.
« Ответ #372 : 18 Январь 2023, 14:53:48 »
Встречался мне жёлтый гранат много лет назад в частном пансионате на южноазовском берегу неподалёку от Керчи. Хозяин говорил, что привез саженцы с Турции. Спелые гранаты (в ноябре) были соломенной окраски снаружи с ярко-красными сладкими зёрнами внутри.
Что-то похожее по цвету зёрен есть у моих "сорта от грузина", но они кисло-сладкие

Оффлайн ivan.s

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Пол: Мужской
  • Регион : Север МО
  • Имя: Иван
Гранат. Сорта и выращивание.
« Ответ #373 : 28 Январь 2023, 10:40:18 »
Здравствуйте, спасибо за тему! Граната у меня пока нет, но немного изучил его потребность в летнем тепле.

Морозостойкость - ИМХО лишь полдела. Всегда можно пригнуть и укрыть. Можно формировать стланцем например, как яблони в Сибири. Или горизонтальным кордоном, как инжир или виноград.

Но вопрос, сколько летнего тепла нужно для созревания плодов? В Средней полосе может не хватить суммы температур, ведь стандартным сортам граната требуется САТ (>10°C) минимум 3500°C. А в Подмосковье всего 2000...2200°.

Думаю поможет теплица. По опыту на юге Подмосковья она даёт САТ до 3200°. Но, как видим, и этого не хватит обычным сортам (им надо 3500).

НО... есть сорта очень раннего и сверхраннего срока созревания:

Самые ранние: Сверхранний (Sverkhranniy) и Сумбар (Sumbar) (мягкосемянный).

Очень ранние сорта: Ранний (Rannii), Медовый Вахша (Medovyi Vahsha).

Ранние сорта: Angel Red (Smith), Granada (Early Wonderful), Foothill Early, Mollar de Elche, Valenciana и Purple Queen (сверхранний сорт) (из Испании);

Ранние сорта из Израиля: Emek (самый ранний из всех израильских), Acco, Shani, 116/17

Mridula (ранний сорт из Индии).

Ещё ранние: Molla Nepes, Utah's Sweet.

Источники: Link deleted

Для примера, гранат "Сверхранний" в г. Дэвис в Калифорнии созревает в начале августа при САТ10= 3000...3200 (GDD 1400...1450). Это примерная сумма температур в подмосковной теплице. Шансы, думаю, есть.

У кого-нибудь растут эти сорта? Где их можно приобрести?

Комментарий модератора Размещение гиперссылок запрещено Правилами этой площадки. Делайте скриншоты, прикрепляйте картинки, копируйте и вставляйте текст, цитируйте - как угодно. Без прямых редиректов на другие ресурсы, пожалуйста.
« Последнее редактирование: 28 Январь 2023, 15:49:58 от dayton »

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Гранат. Сорта и выращивание.
« Ответ #374 : 28 Январь 2023, 10:55:34 »
Пригнули и укрыли на эту зиму парочку гранатов. Думаю несмотря на отсутствие снега, и эту зиму переживут. А на какой год они зацветают вообще? Вроде еще маловаты, но как знать. Хоть цветы глянуть. Комнатные-то в оранжерее цветут, но то не так интересно.