Автор Тема: Черешня. Сорта и выращивание.  (Прочитано 188424 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #180 : 18 Июль 2016, 23:14:35 »
Для черешни это нормально , Ничего странного .
А весной попробуем вместе с тобой обрезать . Пусть пока растет .

Оффлайн Вадим из Ростова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов-на-Дону
  • Имя: Вадим
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #181 : 06 Октябрь 2016, 23:45:57 »
Посадил 3 года назад черешню Валерий Чкалов. Продавщица сказала, что между деревьями нужно 3 метра. То есть, получается, что и диаметр дерева будет метра 3. Но смотрю на рост черешни и наблюдаю совсем другое, она за год вырастает на сантиметров 80. Если пойдет расти такими темпами, мне придется удалять виноград вокруг... Вот и думаю что делать - то ли удалить черешню, пока молодая и не очень жалко, то ли пусть растет. Но если она такая гигантская, тогда придется пожертвовать 4 кустами винограда, которые растут вокруг и потерять килограмм 50 винограда. Так вот вопрос - черешня растет до каких-то пределов, или она так и будет каждый год вымахивать на 80 см?? Если бы у меня было поле, это одно дело, но на домашнем участке в 6 соток приходится выбирать и чем-то жертвовать... Вот и думаю, чем именно пожертвовать, виноградом или черешней...

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #182 : 06 Октябрь 2016, 23:58:14 »
Вот и думаю, чем именно пожертвовать, виноградом или черешней...
Я убрал все деревья.   :pardon:

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #183 : 07 Октябрь 2016, 07:17:05 »
Посадил 3 года назад черешню Валерий Чкалов.

Вадим,у меня растёт В.Чкалов и дерево - монстр,ему уже 15 лет и видимо привит был на дичку.Сейчас при покупке саженцев надо искать их привитые на клоновые подвои,вот для черешни подходит подвой ВСЛ-2,он слаборослый и я себе  на такой привил сорт Свит Харт.


             ВСЛ-2   
 
Клоновый подвой для вишни и черешни, созданный в результате гибридизации восточно-азиатских видов вишни с вишней обыкновенной и степной. Карликовый подвой, снижающий крону на 50-60%. Устойчив к коккомикозу и переувлажнению почвы. Деревья рано вступают в плодоношение и плоды более крупные, лучшего качества

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #184 : 07 Октябрь 2016, 08:03:46 »
Так вот вопрос - черешня растет до каких-то пределов, или она так и будет каждый год вымахивать на 80 см??
А ежегодной обрезкой нельзя удержать её в нужных рамках?

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #185 : 07 Октябрь 2016, 15:22:49 »
Мне Валерий Чкалов не нравится.Росла на старом участке.  Как то не очень крупная ягода. Растет у меня сейчас Крупноплодная на новом, но ягода суховата и некоторые трескуются. Ягода крупная людей пугать. Я люблю сочную сладкую черешню, а вот вторая моя "половинка" любит именно такую суховатую. Есть свои плюсы в ней конечно такие,как транспортабельность. Чтобы не ругаться из за нее привил несколько веток..которые мне понравились взяв у доброго соседа.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #186 : 10 Октябрь 2016, 18:41:01 »

 У черешни Фатеж ветки растут в одной плоскости (друг напротив друга). Это как? Какие будут советы? Или это особенность сорта?
Может быть я ошибаюсь, но мне кажется, что такая особенность развития ветвей только на пользу при формировке дерева. Ведь резать на кольцо приходится меньше, в основном идет укорачивание веточек и нагрузка урожаем.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #187 : 21 Октябрь 2016, 23:44:17 »
У нас много сортов чрешени и красных ,и желтых но самая вкусная и красивая желтая розовощекая кажись Франц Иосиф называется,очень хороший сорт.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #188 : 22 Октябрь 2016, 07:33:31 »
На днях пересадил на ПМЖ саженец сорта Свитхарт.



"Плоды крупные, размером примерно такие же как и у сорта черешни Крупноплодная - около 10г и больше. Форма плодов - сердцевидная. Как отличительная особенность сорта - плоды не гниют и не осыпаются в дождливое лето. "

Оффлайн Владимир Ткаченко

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской
  • Регион : Минеральные Воды
  • Имя: Владимир
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #189 : 25 Ноябрь 2016, 19:47:30 »
В

этом сезоне  из-за частых дождей на кавминводах получил вот такой урожай - это последний урожай для этого дерева - уже выкорчевал. В отличии Саммит , Кордия, Регина
не имели лопнувших и гнилых ягод. Вес Саммита средний 14 грамм, Кордии и Регины - 10грамм.




Растёт Приусадебная, Бурлат и еще в этом году посадил Стаккато и дюк Чудо.
по урожаю Кордии и Регины видно ,что им нужен свой опылитель. у Стаккато созревание на 5 дней позже Свит Харта и также как и Свитхарт самоплодный и является универсальным донором.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #190 : 26 Ноябрь 2016, 19:43:03 »
Может в следующем году наконец увижу сигнальный урожай .
Дерево то здоровая и не как не плодит . Причина - подвой .
Говорят , на этих подвоях  через 7 - 8 лет только начнет плодить .
А моим 5 лет .
На днях буду опрыскивать Бордосским .
У нас этот процесс пошел , многие опрыскивают косточковые деревья .

Оффлайн Владимир Ткаченко

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской
  • Регион : Минеральные Воды
  • Имя: Владимир
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #191 : 30 Ноябрь 2016, 22:03:02 »
Мне понравилась статья на сайте Александра Маценко, кому -то будет интересно прочитать:
             
Цитата
Сорта черешни в центре Украины, стойкие к растрескиванию.

  Сроки созревания, цветения, генетическая совместимость и оценка товарных качеств


В 2004 году на East Malling станции садоводства (Англия) была разработана методика срезов цепочек ДНК пыльцевых зёрен черешен с целью определения аллелей хромосом, носителей маркеров стерильности, самоплодности и универсальности пыльцы.

Со времени открытия методики определения аллелей и их роли в процессе опыления прошло всего 10 лет. Многие сорта ещё не исследованы. Однако вышеуказанные разработки позволили в 2007 — 2012 годах очень удачно разместить опылители и получить отличные результаты. В 2013 году с 6-летних деревьев на подвое ВСЛ-2 впервые получен значимый урожай сорта черешни Summit (S1 – S2) в рядах которого был размещён опылитель Merchant (S2 – S4). С каждого дерева снято от 12 до 27 кг (крайние деревья в рядах) плодов величиной 29-30 мм (схема посадки 3,5 х 0,6м = 4749 дер./га). В 2011-2012 году посажены молодые сады черешни на подвоях – ВСЛ-2, Weiroot 158 (на этом карликовом подвое не мельчают плоды) с использованием для опыления, в основном, универсальных доноров пыльцы: Celeste, Santina, Staccato, Lapins для опыления сортов ранне — среднего срока цветения; Sir Douglas, Sweet Heart – для сортов среднего и средне — позднего сроков цветения; Hedelfingen, Sandra Rose, Sam, Dаmа Romе, Karina (S1-S4) – для опыления сортов поздних и очень поздних сроков цветения.

Сорта черешни с аллелями S1-S3: Samba, Cristalina, Justina, Octavia, Regina не могут опылять друг друга, так как при «встрече» одинаковых аллелей S1-S3, присущих вышеуказанным сортам, оплодотворение не происходит даже при совпадении сроков цветения.Если рассмотреть возможные результаты имбридинга сортов Sammit (S1-S2)и Early Korvic(S2-S6)c одинаковыми периодами цветения , то в этом случае, опыление будет действенным только на 50 %, так , как встреча одинаковых аллелей S2 + S2 зёрен пыльцы не даёт положительный результат (См.вышеуказанный аналогичный пример c аллелями S1 — S3),а аллели с маркерами (S6)у Early Korvic и (S3)у Sammit успешно соединятся , прорастут по маточной трубке и произойдёт оплодотворение.

Аллель S3, если определяется в паре с аллелями S1 или S6, может инициировать полную стерильность пыльцы (Regina S1-S3, Kordia S3-S6). Стерильные сорта не могут выступать в роли опылителей для других сортов, а также не могут опылять друг друга. Вот почему в садах, в которых превалируют сорта Кордиа и Регина без отсутствия опылителей урожайность вышеуказанных ничтожно мала.

Сорта черешни носители аллеля S4 (аллель самоплодности) не могут опылять сорта с аллелем S41 и наоборот, сорта с аллелем S41 опыляют не только черешни с аллелем S4, а и без исключения, все сорта черешни с любым набором аллелей при условии совпадении времени цветения сортов. Например, сорт Sam (S2-S4) не сможет служить опылителем для сорта Sir Hans (S2-S41) и наоборот – сорт Sir Hans (S2-S41) прекрасно будет опылять Sam. Поэтому сорта черешни с аллелями S41 являются универсальными донорами.
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2016, 22:14:29 от Марина Протасова »

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #192 : 23 Февраль 2017, 11:11:48 »
Добрый день!Сортов черешни на участке много,по этому году как всегда порадовали хорошим урожаем Краснодарская ранняя и Дрогана жёлтая.С уважением.

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #193 : 26 Февраль 2017, 11:16:44 »
перед распусканием почек Бордосский 2 %
ерем а медным купоросом можно.

Вот, что нашел в интернете. Один из неплохих сортов - черешня Бычье сердце. Эта черешня относится к среднерослым деревьям с пирамидальной кроной, имеющей среднюю густоту. Черешня Бычье сердце плодоносит чаще на букетных ветвях. Средний вес плодов достигает 7 граммов. Плоды имеют плоскоокруглую и выровненную форму, чем-то напоминающую сердце. При созревании плоды растрескиваются. Кожица ягод плотная, темной, даже черной окраски. Сухой отрыв от плодоножки ягод. Мякоть тоже темно-красная, плотная и сочная. Плоды имеют очень сладкий и отличный вкус. Сорт характеризуется относительно высокой зимостойкостью. Наблюдается практически полная невосприимчивость к коккомикозу. Этот сорт черешни по назначению является универсальным.
Но хочется отзыв от тех, кто сталкивался с данным сортом.
такая черешня у меня растет,сорт замечательный ягоды крупные очень сладкие,но тля ее любит нужно делать обработки от нее,фото летом выложу.

Некоторым сортам черешни необходимы рядом другие сорта, которые будут их опылять. У черешни очень много самобесплодных сортов.
вот к таким относится сорт бычье сердце.
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2017, 11:29:32 от sergei »

Оффлайн LOZA

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 317
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Светлана
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #194 : 26 Февраль 2017, 12:12:54 »
а вишня не может служить опылителем,если цветет в одно время с черешней?