Автор Тема: Черешня. Сорта и выращивание.  (Прочитано 188468 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mst

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 423
  • Регион : Смоленск
  • Имя: Максим
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #270 : 11 Июль 2017, 10:16:53 »
День добрый .
В этом году впервые  посадил черешню  Овстуженку и Россошанскую крупную , весной обработал 1% Бордосской смесью  , всё было нормально , а в эти выходные листья обвисли , , начали слегка желтеть , ржавые пятнышки кое где появились . Обработал 1%  ( даже чуть меньше )  железным купоросом .
Фото хорошо бы. Концентрация 1% бордоски для весны маловато. Про ЖК 1% я вообще молчу. Для весенней обработки рекомендуют 5%(пока без листьев дерево).

Оффлайн Володя Р

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Пол: Мужской
  • 70 км. от Воронежа на Север
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Володя
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #271 : 11 Июль 2017, 22:08:42 »
Фото хорошо бы. Концентрация 1% бордоски для весны маловато. Про ЖК 1% я вообще молчу. Для весенней обработки рекомендуют 5%(пока без листьев дерево).

Фото к сожалению нет .......
Бордосской и железным купоросом обрабатывал уже по листу . Сделать обработку до вегетации ( более "сильным " раствором  ) не позволяла погода и не было возможности .
 Наверное в нашем регионе  черешню проблематично выращивать , ну или сорта какие нибудь другие ( покрепче ) подбирать надо .
 Может посоветует кто , какие лучше ?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #272 : 11 Июль 2017, 22:56:26 »
С одной обработкой в сезон любой сорт крякнется. За исключением тех лет когда погода будет просто идеальной. В этом году столько дождей было, что у соседей моих даже вишня от парши крякнула, чего уж о черешне говорить.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #273 : 12 Июль 2017, 02:06:20 »
Наверное в нашем регионе  черешню проблематично выращивать , ну или сорта какие нибудь другие ( покрепче ) подбирать надо .
   Володя , моей черешне лет 12-14. По кроне пешком ходим. :yes: Сорт не помню. Растёт в неудачном месте-между крыш времянок , сыро , затенённость ,не проветривается. Рядом опылителей нет , а ей обязательно нужны опылители. Ближайшие метров сто на соседней улице. Созревает раньше клубники и отдельные ягоды начинаем щипать жёлтыми в конце мая. НИ РАЗУ ни чем не обрабатывал , за исключением ловчего пояса из мышиного клея от муравьёв и того , что попадало при обработке винограда под ней. Брал на каком то из городских рынков. Тяжело приживалась первые 3-5 лет. Были дважды сильные морозобоины на стволе , но затянулись с садовым варом очень хорошо. У сына дважды пересаживать пришлось. Так что сложно посадить и ухаживать первые годы надо очень старательно. С возрастом уход проще. В этом году урожай был отменным. Насобирали больше трёх вёдер , сколько смогли достать ,  часть поклёванной было и немного гнилых  в период перезревания.

  Хороший выбор районированных саженцев в Бабяковском питомнике. Присмотрись к дюкам-гибрид вишни с черешней. Они более устойчивы к морозам и есть самоопыляющиеся сорта. Последние саженцы брали именно там. У питмника есть сайт с описанием сортов. Сажий и всё получится!
  Да , на сколько мне известно , на соседней улице черешни так же не обрабатываются и урожай у них лучше моего -опылители есть.

Оффлайн Володя Р

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Пол: Мужской
  • 70 км. от Воронежа на Север
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Володя
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #274 : 12 Июль 2017, 16:05:55 »
С одной обработкой в сезон любой сорт крякнется.
Да , на сколько мне известно , на соседней улице черешни так же не обрабатываются и урожай у них лучше моего
Информация прямо противоположная .............. По своим скромным наблюдениям , могу сказать что мой обработанный ( обрезанный ) сад , 3 и 5% железным купоросом осенью и бордосской весной , почти весь поразила Тля ( все молодые побеги , а они после обрезки прут вовсю ) , а вот необрезанный и неухоженный соседский остался почти без Тли ...................  ЧТО ТАКОЕ ? ЗАГАДКА .......

игорь сергеевич, Вы Вдохнули в меня порцию оптимизма , спасибо за полезную инфу. , буду пробовать .



Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #275 : 12 Июль 2017, 17:58:28 »
а вот необрезанный и неухоженный соседский остался почти без Тли
  Тля у меня нападает после окончания плодоношения , но не сильно , а только по самым концам побегов. ЖК и бордосска не помощники от тли. После установки ловчих поясов от муравьёв , тля стала появляться позже и в мениших размерах. У тли есть естественные враги паразиты и болезни. А то , что она жрёт макушки , верхнюю треть молодых побегов , так на то есть такой распространённый приём , о котором я узнал от старожилов. В июле , после отрастания молодых побегов проводят панцирвку на 1/3 для улучшения будущего урожая. Так мне объяснили. За меня эту работу делает тля :D:.Может глупо конечно , но как есть... :pardon:
  Володя , имей ввиду , что черешня совершенно не переносит заглубления корневой шейки при посадке , а первые 3-5 лет на зиму желательно утеплить  защитить корни и штамб для нашего региона. Процедура не обязательная , но весьма желательная. При заглублении корневой шейки саженец просто погибнет.

Информация прямо противоположная
  Нет ни какого противоречия. Если ангину не лечить , то болеть будешь целую неделю. А если лечить - за 7 дней пройдёт :D:
  Иногда по неопытности "лечат" так , что лучше б и не подходили. И наоборот , в естественных условиях устанавливается на какое то время естественное равновесие между патогенами и их антагонистами. До того времени , пока мы или что то другое не нарушат это перемирие.
« Последнее редактирование: 12 Июль 2017, 18:08:00 от игорь сергеевич »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #276 : 12 Июль 2017, 20:28:13 »
а вот необрезанный и неухоженный соседский остался почти без Тли ...................  ЧТО ТАКОЕ ? ЗАГАДКА .......
Ну почему загадка, самый логичный ответ - все работяги дураки, они только мешают природе своими опрыскиваниями и прочими движениями. Делать ничего не надо, урожая будет завались. Легко и эффективно  ;D Что ж, пробуйте.

Только ни разу ещё в нетронутой природе не приходилось видеть самостоятельно растущих вкусных и крупных черешни, яблони, абрикос, персика, винограда.... Живу наверное не там.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #277 : 13 Июль 2017, 08:23:52 »
то , что она жрёт макушки , верхнюю треть молодых побегов , так на то есть такой распространённый приём , о котором я узнал от старожилов. В июле , после отрастания молодых побегов проводят панцирвку на 1/3 для улучшения будущего урожая.

Ну образно да.Летняя обрезка черешни делается в сроки после сбора урожая,о чем я в принципе и написал в своем сообщении от 4 июля

p.s сорри,забыл написать,может пригодится кому - практикую лично еще такой прием для черешни - после снятия урожая,т.е. сейчас,обрезал уже на наружную почку молодые побеги для раскрытия кроны в форме чаши.У себя эту операцию делал в прошлом году,сделал и в эту субботу.До зимы дерево успевает выгнать и вызреть молодые побеги из почек.Принцип - как на винограде пасынкуем.

Но таки основная цель обрезки - вырастить из оставленной при летней обрезке наружной почки побега для улучшения формировки кроны черешни.Так что тля,которая убивает молодые листья на побегах,никак тут не способствует сделанным секаторам действиям.А тлю надо мочить в сортире убирать Фитовермом или какими нибудь народными средствами типа нашатыря и тому подобными.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #278 : 11 Октябрь 2017, 08:22:19 »
20 сентября подкормил черешни 2014 года посадки калием (160 г на 40 литров (40 г калия  х 10 л воды))

23 сентября растворил калий сернокислый 40-50 г х 10 литров и дал внекорневую подкормку по черешням.

Вчера сделал первый влагозарядковый полив под 4 черешни,по 200 литров воды под дерево.

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #279 : 11 Октябрь 2017, 15:07:22 »
Посадил этой осенью 4 саженца черешни 2-х сортов по 2 каждого; В.Чкалов и Юлия.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #280 : 11 Октябрь 2017, 15:12:28 »
У меня растёт Валерий Чкалов,после дождя ягоды лопаются и загнивают,поэтому посадил ещё сорт Свитхарт - он этими проблемами не страдает.

Оффлайн Елена Бочарова

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 512
  • Пол: Женский
  • Регион : Казахстан, Алматы
  • Имя: Елена
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #281 : 16 Ноябрь 2017, 19:03:51 »
Целый день читаю про формировку деревьев. Ищу именно формирование старых черешен. Все поняла, а вот что делать с центральным стволом? У нас 2 черешни - одной лет 15, другая моложе - 7. Никогда не обрезали. Нашла фото. Подскажите, центральный ствол пока укоротить на 1 метр? Или его можно выпилить весь до скелетных ветвей, чтобы сформировать подобие чаши? Обе плодоносят - но только на макушках, и все собирают птицы. Высота молодого 4 м, по-старше - 5,5. Просто пальмы какие-то! :)
http://www.picshare.ru/view/8357491/
« Последнее редактирование: 27 Май 2019, 21:46:45 от dayton »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #282 : 16 Ноябрь 2017, 19:14:05 »
Подскажите, центральный ствол пока укоротить на 1 метр? Или его можно выпилить весь до скелетных ветвей, чтобы сформировать подобие чаши?
Лена, второй вариант будет правильнее, потому что просто резать на пень, отсекая 1 м высоты нельзя. Еще сильнее расти будет.
Если есть стремянки для сбора урожая, то можно оставить два яруса ветвей.
Но по мне так лучше укоротить кардинально. И в первый год после такой обрезки надо пристально смотреть за появлением волчков и удалять их в зеленом виде, чтобы потом не было ран на дереве.
По длине плодовые ветви тоже надо формировать.

Оффлайн Елена Бочарова

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 512
  • Пол: Женский
  • Регион : Казахстан, Алматы
  • Имя: Елена
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #283 : 16 Ноябрь 2017, 19:17:23 »
Т.е получается, что я от макушки опускаюсь до первой сильной скелетной и там отпиливаю? Или совсем вниз до первого яруса ветвей?
И вот еще вопрос. Я правильно поняла, что черешню нужно обрезать при набухании почек весной?
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2017, 19:22:33 от Елена Бочарова »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #284 : 16 Ноябрь 2017, 19:32:20 »
Сверху до первой скелетной ветви - это будет все равно очень высокое дерево.
Примерно понятно, какой высоты нужно дерево? Вот и отсчитать необходимое количество ветвей снизу и пилить ствол, оставляя эти ветви.
Если есть фото весеннее, без листа, то можно на нем показать примерную обрезку.
А вообще черешню надо резать сразу после посадки, она убегает так же, как персик, потом трудно догонять.

Если резать до набухания почек, то получим хороший урожай. А если после набухания, то получим хороший рост.