Автор Тема: Черешня. Сорта и выращивание.  (Прочитано 188487 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #330 : 05 Апрель 2018, 17:15:28 »
Natali,
 Наташа, какой больной вопрос Вы затронули. У меня две черешни-саратовская желтая и лена. Насмотрелась противоречивой информации по обрезке, рассматривала и Ваш вариант, Подошла к саженцу и ступор :-[ Опять пошла изучать теорию и пожелания наших форумчан :'(
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2018, 19:43:38 от Марина Протасова »

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #331 : 05 Апрель 2018, 18:29:15 »
Сегодня я решила попробовать корнесобственную черешню - двухлетку на систему UFO перевести.

Наталья у Вас корнесобственная черешня. Вы укореняли зелеными черенками или одревеневшими? И ещё пожалуйста, Вы применяли стимуляторы для плодоношения, если да, то какие?
Очень красиво, просто класс!

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #332 : 05 Апрель 2018, 19:12:24 »
Natali,
 Наташа, что-то я немного не поняла, Эта формировка черешни Ваша или фото с инета????Если у Вас, то как долго Вы приходили к такому результату? просто заманчиво :yes:

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #333 : 05 Апрель 2018, 19:21:51 »
Erem, черешня тоже пострадала?
Натали , Про мониторинг и про  попробую в разделе весенние заморозки Рассказать ,
Мои черешни в молодом участке сильно пострадали А в домашнем , Нет , Все нормально , Заморозок был поверхностное . В молодом участке Это было первое плодоношение черешни и на тебе ...
Радует то , что пробовать останется ( Были живые цветки еще ) ...
Мне хочется хотя бы посмотреть , Какие сорта ? Думаю , Узнаю  ...

Оффлайн Natali

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Женский
  • 43°45'/44°02'/ 214/ 3600, Dfa
  • Регион : Кабардино-Балкарская Республика, Прохладный
  • Имя: Наталья
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #334 : 05 Апрель 2018, 20:56:58 »
Natali,
 Наташа, что-то я немного не поняла, Эта формировка черешни Ваша или фото с инета????Если у Вас, то как долго Вы приходили к такому результату? просто заманчиво :yes:
Галя, нет, к сожалению. Ещё предстоит  s:m.
 Это фото из интернета для примера. У нас в России, скорее всего, нет ни одной такой плантации.
Смотрела ролики по этой формировке ( нашла вчера в этой теме) и захотелось попробовать. Крест-накрест посадить две штуки кордоном.
Мне хочется уйти от высоких формировок во что бы то ни стало. На чашу, кордон, куст.
Первое - что бы солнце винограду не затеняли.
Ещё уйти от лестниц, потому что обрезку, обработки и сбор трудно проводить. Завтра планирую пересадить деревце.
Сколько раз ветром  сносило препарат во время обработок винограда на ближайшее окружение.


Оффлайн Natali

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Женский
  • 43°45'/44°02'/ 214/ 3600, Dfa
  • Регион : Кабардино-Балкарская Республика, Прохладный
  • Имя: Наталья
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #335 : 05 Апрель 2018, 21:12:12 »
Наталья у Вас корнесобственная черешня. Вы укореняли зелеными черенками или одревеневшими? И ещё пожалуйста, Вы применяли стимуляторы для плодоношения, если да, то какие?
Очень красиво, просто класс!
Марат, я даже не в курсе, каким образом саженец выведен. Мама принесла готовый в прошлом году. Хзч. Ей кто-то из знакомых презентовал.  Посадила из вежливости со словами: попробуем, если не устроит, то уберём.
Стимуляторы - нет. Она ещё не плодоносила. Третий сезон нынче.
Плантация на фото - иностранная. Рабочая сила там в дефиците, как они рассказывают в видео, поэтому они по пути упрощения обслуживания садов пошли.
В роликах смотрела такие стволы толстые и главный и вертикальные. Давно они это дело практикуют.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #336 : 05 Апрель 2018, 21:58:24 »
У нас в России, скорее всего, нет ни одной такой плантации.
У нас таким образом яблони в колхозном саду  посажены и сформированные.Надо поспрошать,на 2 саду есть молодые посадки черешни,там тоже в основном сад на шпалере.Василиса,Регина и Кордия могут быть так посажены.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #337 : 05 Апрель 2018, 22:16:15 »
на 2 саду есть молодые посадки черешни,там тоже в основном сад на шпалере
черешня растет очень хорошо, и  простенькая формировка в виде простого кордона ей маловата будет наверное. скорее всего на фото начальная стадия формировки. Шпалера показана высокая, значит и продолжение многолетней части будет идти вверх.
А иначе израстет волчками вся.

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #338 : 05 Апрель 2018, 23:44:37 »
я даже не в курсе,
Извините Наталья. Ну спросил , думая что будет интересно и другим, способ укоренения. Пока черешню прививаю лишь на вишню древовидную, на сеянцы, которые рослые. Эта вишня хзч, плодоносить ежегодно, мелкие кислые, с крупной косточкой. Есть задумка тоже перевести на свои корни черешню, может осадится в росте и быстрее начнёт плодоносить.
А за фото спасибо. Красиво очень.
Выходит всё на шпалеру придется переводить.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #339 : 06 Апрель 2018, 05:25:55 »
Красиво очень.
Выходит всё на шпалеру придется переводить.

Марат,что красиво то согласен  :good: а насчет переводить...тут конечно каждому решать для своих условий.

Марина Владимировна правильно написала
простенькая формировка в виде простого кордона ей маловата будет наверное. скорее всего на фото начальная стадия формировки

Видя как у меня растут черешни на моем участке,я сильно сомневаюсь что смог бы удержать их на таком кордоне.У родителей вообще черешня вымахала во дворе метров 6-7,яблони ниже.Как такую махину на шпалере удержать? Не знаю.Думаю что на фото с красивой формировкой черешня либо привита на какой то несильнорослый подвой,либо сорт черешни несильнорослый.

Как по мне - чаша проще и функциональнее.Да и труб на участке уже немеренно,с травой что растет под ними,под трубами/тросами война только руками идет,с газонокосилкой не подлезешь (

А что красиво,то повторюсь - согласен  :good:

Оффлайн Елена Алещенко

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Пол: Женский
  • Все, что ни делается - ВСЕ К ЛУЧШЕМУ!
  • Регион : Юг Харьковской обл.
  • Имя: Елена
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #340 : 06 Апрель 2018, 06:38:33 »
Расскажу свой опыт.
В своё время привил черешню на вишню.
Здравствуйте, скажите, а как ведет себя привитая черешня на вишне, ведь черешня по росту обгоняет вишню. Как долговечны такие деревья? Читала, рекомендуют бороздовать подвой вишни....https://www.youtube.com/watch?v=WdsvPxtkIys
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2018, 06:48:33 от Елена Алещенко »

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #341 : 06 Апрель 2018, 06:58:03 »
ведь черешня по росту обгоняет вишню.
Если на древовидную, есть такие вишни не уступают черешне по росту, то долговечные получаются.
 Если на среднерослую, то то лет 10 -15 протянет, потом всеравно обломается, бороздование не поможет. А на карликовые, слаборослые, кустарниковые вишни, то быстро вступают в плодоношение, и лет 5 - 7, пока не обломается. Ну у этих прививок свой смысл, осаженные деревья и быстрое вступление в плодоношение.
Да на юге зачем прививать на вишню, есть уже много клоновых подвоев хороших, отлично совместимых с черешней и разной силы роста.
Это на севере прививают на местные адаптированные вишни, где клоновые подвои уже немного подмерзают. А у корней вишни есть преимущество.

Оффлайн Natali

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Женский
  • 43°45'/44°02'/ 214/ 3600, Dfa
  • Регион : Кабардино-Балкарская Республика, Прохладный
  • Имя: Наталья
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #342 : 06 Апрель 2018, 16:01:07 »
Белгородец, неизвестно, как черешня с проводником в горизонте себя вести будет. Может быть притормозится, надо наблюдать.

Пересадила сегодня деревце у самой дальней стены забора южная экспозиция. Самый страшный солнцепёк. Пришлось раскорчевать девичий виноград и оголился некачественный фундамент стены. (
Судя по интересу кота, это посёлок мышей.
Удалось с комом  перетащить в новую яму и сразу уложила её. Что бы поменьше гнуть. Расти проводнику место есть, как минимум метра три влево.


Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #343 : 06 Апрель 2018, 19:57:39 »
Здравствуйте, скажите, а как ведет себя привитая черешня на вишне
Ведет себя Супер . У нас все перешли на подвой Вишня . Будет жить долго если с поливом не переборщить ...
Ну и обработки .
А самое главное - не поранить Кожуру  ...

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #344 : 12 Апрель 2018, 19:48:27 »
Мой Молодой сад черешни . С утра Косил Бензокосой Сорняки .
Смотрю на свой сад и Балдею  ;D
Красиво правда ?
Жал заморозок испортил часть первого урожая .
Это первый  урожай от посадки 5 - 6 лет назад .
Для пробовать будет , так  есть цветочные почки , которые только цветут .