Автор Тема: Черешня. Сорта и выращивание.  (Прочитано 188575 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #495 : 10 Июнь 2019, 12:19:12 »
на фото сорт черешни валерий чкалов,ну когда поспеет темнее станет,растет пока без опылителя рядом подсадил хелену ну она пока молодая  smile116

Оффлайн Konstanna

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 125
  • С уважением
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Констанна
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #496 : 11 Июнь 2019, 09:11:04 »
За две недели пока мы были в СПб- любимая ранняя крупная и самая сладкая черешня уже успела созреть и сгнить на дереве. Какая-же она быстрая все-таки. Сорт только не знаем. Едим следующую по сроку, но она помельче и покислее. В заготовки в этот год черешня не пойдет ни в каком виде: ни в компот, ни в заморозку, ни в варенье. Все не под наш вкус, т.е. все заготовки теряют черешневый смак.

Оффлайн ilkman

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Регион : нижний новгород
  • Имя: Илья
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #497 : 18 Июнь 2019, 20:15:48 »
Добрый вечер!
Я новичок, сначала посадил, потом начал форумы читать. Ситуация следующая, купил 4 сорта черешни, посадил и потерял, где что посадил. Выросло поразному, в основном получился центральный проводник высотой 1,7, далее внизу побег небольшой, вверху небольшой... Этой весной все укоротил, в т.ч. центральный проводник. К сожалению после этого попал в сад только недавно. Абсолютно все  черешни дали кучу боковых побегов, как елки. И из отростков тоже. Отростки думаю осенью или весной вообще убрать(либо уровни с ними формировать). Вообщем не знаю что с этой елкой делать. Собственно я систему super slender И обратил внимание только урожай конечно ни о чем. Что можно сделать с моими деревьями, я могу конечно фото выложить, но они сложные для восприятия. Попробовать веретено ? Формировка чашей и испанским кустом видимо уже не для меня? И как можно обрезать черешню летом? жадящую? И есть ли смысл обрезать эти боковые побеги?
добавлено 18 Июнь 2019, 20:34:06
вот фото
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2019, 20:34:08 от ilkman »

Оффлайн Mst

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 423
  • Регион : Смоленск
  • Имя: Максим
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #498 : 19 Июнь 2019, 09:44:16 »
Выросло поразному, в основном получился центральный проводник высотой 1,7, далее внизу побег небольшой, вверху небольшой... Этой весной все укоротил, в т.ч. центральный проводник. К сожалению после этого попал в сад только недавно. Абсолютно все  черешни дали кучу боковых побегов, как елки. И из отростков тоже.
ИМХО, получилось хорошо.
Попробовать веретено ? Формировка чашей и испанским кустом видимо уже не для меня? И как можно обрезать черешню летом? жадящую? И есть ли смысл обрезать эти боковые побеги?
Можно веретено, можно по принципу разряженно-ярусной. Если чаша - на какой высоте? Дерево молодое - можно обрезать центральный проводник, будет чаша.
Летом обрезать не стоит. Можно и нужно проводить зеленые операции для ветвления и закладки плодовых почек.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #499 : 20 Июнь 2019, 07:44:07 »
Несколько деревьев черешни на гране высыхании , причина подвой , который не вишня . Про этот подвой я раньше писал - проблемный подвой , за то отростков не даёт .
Теперь , корни этого подвоя вроде сладкие и хрущ его ест . Посоветовали бороться с хлоркой . Один литр хлорки мешал с водой и залил в Корее днлав лунку заранее и засыпал .
Про результат напишу .
Что будет , то и будет ... Экспериментирую .

Оффлайн Иван Шмелев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Пол: Мужской
  • 51,87" , САТ 2700-3100
  • Регион : живу в Тамбове, участок на юге области
  • Имя: Иван
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #500 : 20 Июнь 2019, 11:12:06 »
Грачи поклёвывают черешню с тех пор как она чуть спеть начала, не знаем что делать. Почти не осталось уже, часть успели оборвать, часть склевали

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #501 : 20 Июнь 2019, 11:21:35 »
спасет только два способа ,это сетка от птиц ,второй способ это радио естественно оставляеш включенным ,ни какие пугалы и так далее не помогут,ставил я пугало и ленты от кассет и диски лазерные ,не помогло ,клесты и даже интересно дятлы вишню войлочную за полдня три дерева поклевали на полу одна мякоть валяется,и человек им пофигу отлетает на 5 метров начинает дерево долбить отходиш и он опять вишню клевать ядрышки,на следуюший год куплю сетку от птиц  smile116

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 582
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #502 : 20 Июнь 2019, 11:40:51 »
У меня три дерева черешни, ту что поменьше накрыл сетью, попались воробей и дрозд и всё, больше никто не захотел халявной ягоды. Позже начала зреть Ипуть, дерево большое и укрыть не получается, на нем то они порезвились. Дрозды, воробьи и т.д., даже живущий на участке дятел с семейством, жрут все не отгонишь. Пришлось оборвать не совсем зрелую.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #503 : 20 Июнь 2019, 11:45:38 »
да вот и я побаиваюсь вишню то слопали ,жрать то нечего а черешня и вишня пока спеет ,но одно пока спасает вишня войлочная в конце сада, а черешня во дворе вот музыка играет и они боятся ,воробьи у меня не трогают живут под крышей около двадцати штук я их не трогаю ,они всяких насекомых ловят smile116

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #504 : 20 Июнь 2019, 16:39:34 »
Всем привет! Хочу Ерему показать его черешню. Она единственная дала в этом году грамм 350-400 урожая, другие тоже цвели, но позже осыпались. Думаю, в будущем году и их увижу. Что за сорт не знаю. Где-то с неделю назад она уже была вполне съедобной, даже раньше, а то что на фото это последние 4 ягодки. Не насыщенно красные, скорее розовые, но очень крупные получились и мясистые. Натуральное "мясо".



Ерем, это одна из двух твоих прививок на вишню, а те, что на специальном подвое из питомника ещё не плодоносят, хотя деревья большие уже.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #505 : 20 Июнь 2019, 16:58:38 »
У меня три черешни посажены, в этом году цвела Ипуть одна ягода завязалась. Чуть больше гороха стала и отпала.
Наверное опылителя не было. Две Ипуть посажены и в этом году посадил Овстуженка как раз опылитель.
Надеюсь в следующем попробую даже  если нет опылителя.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #506 : 20 Июнь 2019, 17:06:48 »
7 деревьев черешни в саду.Созревает как конвейер - от ранней до поздней,плюс прививки на вишне.До позапрошлого года страдал от грачей жутко.Черешня созревает,краснеет,радуемся всей семьей,а потом бац...и в один прекрасный день стадо этих крокодилов с крыльями разбивает в ноль ягоды и ломает ветки.Беда-пичаль ((

Потом "добрые" люди в начале зимы выкинули мелких котят которых мы приняли в семью.Следующее лето летающие крокодилы решили повторить подвиг.Но закончился он задранной кошками вороной и кучей перьев под черешней.Теперь когда черешня зреет одна из кошек по графику дежурит под деревом в тени,а на проводах СИПа сидит орава черных птиц и орет от отчаянья.Черешню домашние обрывают в морозилку в течении нескольких дней без "птичьих" потерь.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #507 : 20 Июнь 2019, 20:01:26 »
когда черешня зреет одна из кошек по графику дежурит под деревом в тени,а на проводах СИПа сидит орава черных птиц и орет от отчаянья.
Спойлер   :
Супер охрана! :good:

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #508 : 21 Июнь 2019, 22:25:55 »
Дождь вернул с уборки гороха сегодня пораньше. Решил дорвать остатки Биг лори и Эрли лори. Размер у Биг конечно впечетляющий, диаметр 37-38 мм, вес 14-16 г. Косточка отделяется ( вес 0,6 г). Мякоть плотная, но не хрящеватая. Кислинка во вкусе выпирает. Может еще повисела бы, но муравьи надыбали халявный хавчик, да и побоялся подтрескивания, которое значится в описании. Эрли в размере уступает практически пополам. Мякоть очень хрящеватая, вкус более сладкий. Родня в первую очередь накинулись на размер Биг лори, но хором приговорили Эрли, а уж потом начали вальяжно поедая, обсуждать кислинку Биг.
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2019, 08:37:06 от Леонтий Ярыгин »

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #509 : 23 Июнь 2019, 13:48:48 »
Сорт черешни Валерий Чкалов ®  убран и реализован на 17 Июня, сорт хороший всем нравится. Ягода крупная мякоть хрустящая, кислинка до полноты вкуса присутствует. Дегустирующие сравнивают со вкусом привозной черешни из Узбекистана.

ЧЕРЕШНЯ Валерий Чкалов®  (сеянец сорта Кавказская Розовая от свободного опыления) 8-10 гр.

На фото Валерий Чкалов ® на 17 Июня.