Автор Тема: Черешня. Сорта и выращивание.  (Прочитано 188649 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Верона

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край, г.Михайловск
  • Имя: Вероника
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #660 : 02 Октябрь 2020, 01:52:26 »
Кто нибудь знаком с сортами черешни Роял Хелен, Рокет, Ред Пасифик?

Оффлайн Надымчанка

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Северянка
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #661 : 02 Октябрь 2020, 08:53:19 »
У нас в этом году сильным ветром повалило черешню, пришлось спилить , теперь проблема сажать новую -КАКУЮ? Хочется раннюю, сладкую и крупную как привозят с ЮГА , подскажите сорт пожалуйста

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #662 : 02 Октябрь 2020, 10:01:52 »
Кто нибудь знаком с сортами черешни Роял Хелен
У меня растёт,очень крупная,красивая и вкусная,в наших краях,подмерзает цветочная почка,а так супер.Ягода бывает больше 20 грамм.
добавлено 02 Октябрь 2020, 10:03:02
Рокет
Рокет,только привил в этом году.

Оффлайн Вика

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Пол: Женский
  • Регион : север Волгоградской области
  • Имя: Виктория
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #663 : 16 Октябрь 2020, 19:44:33 »
Сегодня мама купила два деревца черешни, на рынке ей сказали что 4-х летки, хотя по этому поводу есть большие сомнения, подскажите пожалуйста, нужно ли их как то укоротить или обрезку оставить до весны.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #664 : 16 Октябрь 2020, 20:11:39 »
подскажите пожалуйста, нужно ли их как то укоротить или обрезку оставить до весны.
Ну на счёт четырёх леток,очень приувеличено,их тогда на грузовике пришлось бы везти,на фото плохо видно,но там по-моему конкуренты с острыми углами отхождения,весной если проснутся оба,надо будет выбрать-более выгодный,остальная обрезка под формировку,которую вы выберете.
А,что за сорт такой,смущает цвет коры,или это камера так передаёт?

Оффлайн Вика

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Пол: Женский
  • Регион : север Волгоградской области
  • Имя: Виктория
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #665 : 16 Октябрь 2020, 20:23:30 »
А,что за сорт такой,смущает цвет коры,
Покупала как Дрогана и Крупноплодная. Подскажите, сейчас после посадки отрезать что то нужно, а то они высотой под два метра. Деревья формирую чашей.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #666 : 16 Октябрь 2020, 20:35:28 »
сейчас после посадки отрезать что то нужно
Я бы сейчас не чего не резал,посмотрите весной,что там будет просыпаться-под чашу,тогда и резанёте.

Оффлайн Иглика

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 285
  • Пол: Женский
  • Регион : Гулькевичский район Краснодарского края
  • Имя: Наталья
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #667 : 16 Октябрь 2020, 20:45:49 »
У нас в этом году сильным ветром повалило черешню, пришлось спилить , теперь проблема сажать новую -КАКУЮ? Хочется раннюю, сладкую и крупную как привозят с ЮГА , подскажите сорт пожалуйста
Посадите Валерий Чкалов, в начале июня будете иметь вкусные плоды. Черешня некапризная, крупная, вкусная.

Оффлайн Вова Капран

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вова Капран
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #668 : 17 Октябрь 2020, 22:28:00 »
Хочется раннюю, сладкую и крупную
Ранняя черешня Сказка, вкусная Василиса и её клон Александрия.
добавлено 17 Октябрь 2020, 22:37:26
Подскажите, сейчас после посадки отрезать что то нужно, а то они высотой под два метра. Деревья формирую чашей.
Я укорачиваю на высоте 80-100 см (замазываю раннет или живая кора) из-за ветров, а весной режу на высоте 40-50 см.
« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2020, 22:37:26 от Вова Капран »

Оффлайн Верона

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край, г.Михайловск
  • Имя: Вероника
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #669 : 07 Ноябрь 2020, 16:16:06 »
Скажите пожалуйста кто какую формировку черешни для себя выбирает? В чем плюсы  и минусы той или иной формировки? Показалось оч интересной обрезка KGB, кто то ведет по ней деревья, оч интересны отзывы?

Оффлайн zeml

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г.Орел
  • Имя: иван
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #670 : 07 Ноябрь 2020, 17:47:54 »
у меня так сформированна черешня аделина срывать удобно, но вероятность поломки веток очень большая при хорошем урожае нужно подставлять палки мне не нравится и еще такое ощущение что  черешня теперь не хочет раст вверх

Оффлайн Вова Капран

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вова Капран
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #671 : 07 Ноябрь 2020, 19:20:25 »
Показалось оч интересной обрезка KGB, кто то ведет по ней деревья, оч интересны отзывы?
Веду черешни по KGB, требуется много резать, первый раз при посадке (весной), получаем 4 боковых ветви - режим их, получаем  8 ветвей - режим их, получаем 16 ветвей, затем с началом плодоношения каждый год режим на замещение 25% - 4 ветви, хлопотно, но черешню  на ВСЛ-2 можно держать 2,5-3 метра высотой.
Вам порекомендую  формировку короновидную (цитата из первого попавшегося источника). Режим при посадке (весной) и потом (через год) ещё один раз и доводим до 12 ветвей.
"В первый год после посадки саженца его укорачивают на высоте 70-90-см, затем формируется низкоштамбовый скелет кроны с 5-6-8 вертикально растущими ветвями, в одном ярусе – однотипных, неразветвленных, самостоятельных проводников, количество которых увеличивается на второй год до 10-12 шт., что обусловлено размером диаметра кроны, длиной прироста ветвей, количеством листьев и их величиной. Путем скручивания и надлома побегов в начале их одревеснения избранным ветвям придается угол подъема.
В последующие годы на каждой ветви для свободного вертикального роста оставляется один побег, который является автономной частью кроны и располагается по наружному ее диаметру. Количество ветвей увеличивается и периодически обновляется новыми. В период полного плодоношения ветвей, наступающего на 5-6 год после закладки сада, на 4-5 летней древесине, в результате затенения основания ветвей возможно снижение продуктивности, ветви теряют гибкость и при съёме урожая до 25-30 % в местах сильного изгиба от наклона ломаются. В связи с этим, начиная с шестого года плодоношения, ежегодно обновляется крона путем удаления части ветвей кроны до основания вертикального проводника, при этом полное обновление кроны завершается за 4 года".
Наберите на ютубе Андрей Павлюк короновидная формировка черешни.

Оффлайн Верона

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край, г.Михайловск
  • Имя: Вероника
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #672 : 07 Ноябрь 2020, 20:35:09 »
Вова, поняла, то при KGB, когда после выведения ветвей третьего порядка и как начинается резка веточек на замещение, крона разваливается у многих сортов. Говорят, что для KGB подходят сорта у которых обратно пирамидальная крона. У таких сортов побеги все равно будут расти вертикально. Каковы Ваши наблюдения по этому поводу?  Так же я не смогла найти информацию по сорту Гигант ред, какая у него крона .... Видео посмотрела. Я правильно поняла, что там не ведутся ветви до  3 порядка, а останавливаются на 2 прядке и на нем уже режут веточки на замещение? То что Вы писали про скручивание ветвей и т.д. к сожалению я не поняла (((( я новичок, только пытаюсь  в этом разобраться и понять )

Оффлайн Вова Капран

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вова Капран
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #673 : 07 Ноябрь 2020, 22:20:34 »
Наберите на ютубе Андрей Павлюк
Формировка черешни по системе KGB
Формировка черешни по системе KGB. Весна.
Нюансы формировки черешни по системе KGB



Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Черешня. Сорта и выращивание.
« Ответ #674 : 18 Ноябрь 2020, 10:42:14 »
Дмитрий 77,
Какие сорта черешни у вас растут и на каком подвое?
Сегодня выяснила, что мои купленные саженцы черешни и вишни на магалебке (антипке) привиты. А я хотела получить деревья не высокие и формировать веретеном. Но придется обрезкой, пригибанием и прочими приемами усмирять будущие деревья. Планирую штамб не выше 40 см и далее пока, что не решила какую формовку вести. Мне важно получать урожай на невысоких деревьях и чтобы зона плодоношения не улетала на периферию. Кто что может посоветовать и предложить в выборе формирующих обрезок.
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2020, 10:51:17 от Наталья М »