Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 720889 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1095 : 13 Апрель 2016, 09:39:53 »
Увидела идеальный виноградник!!! РЕСПЕКТ!!!

И +5 балов в Уважение Андрею за фото.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1096 : 13 Апрель 2016, 09:49:42 »
Увидела идеальный виноградник!!! РЕСПЕКТ!!! smile116
Вот глядя на такие виноградники и сам влюбляешся в виноград.

Сам я подсел на Виноград увидев вот этот ролик с виноградника Юрия Чубаря.
Теперь только об одном жалею - почему я его посмотрел только в 48 лет а не в 20  >:(
Учился сначала по ролику считая листочки -побеги - расстояния - грозди - всё как в обучающем фильме :good:
А сад весь у него просто образцовый - жалко только доступ к его фото  он редко открывает. Показать не могу сейчас.

https://www.youtube.com/watch?v=PydEY4jLvdE
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2016, 09:51:29 от Сергей 1965 »

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1097 : 13 Апрель 2016, 10:01:48 »
Уважение Андрею за фото

а с урожаем ещё фотки красивее! могу поделиться! :drinks:

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1098 : 13 Апрель 2016, 10:10:59 »
Не слишком ли низко для сортов (ГФ) с большой кистью типа Велеса?
Я пока Велесом не обзавёлся. Ряды север - юг, а ветра запад - восток постоянные, рядом поля, проветривание очень даже неплохое. Да и высоко его задирать просто нет смысла.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1099 : 13 Апрель 2016, 10:15:51 »
Не слишком ли низко для сортов (ГФ) с большой кистью типа Велеса?
Я пока Велесом не обзавёлся. Ряды север - юг, а ветра запад - восток постоянные, рядом поля, проветривание очень даже неплохое. Да и высоко его задирать просто нет смысла.
Дело не совсем в проветривании.

Всё дело в том что когда идёт дождик - брызги грязи попадают на листья и ягоды - тем самым доставляя споры болезней от земли на куст.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1100 : 13 Апрель 2016, 10:30:14 »
Брызги будут подлетать на 40 - 60 см? Это только при грозе. А летом у нас это редкость последнее время. Чаще жара +45 в тени.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1101 : 13 Апрель 2016, 23:22:45 »
Прошелся сегодня по винограднику, посмотрел, прошлогодние прививки распускаются плохо. Всё же сказывается позднее неполное вызревание лозы. Хоть все живы, уже хорошо, но кордоны придётся подращивать в длину в этом году, формировка затянется.
Почки выстрелили на многих сортах до полутора-двух сантиметров и остановились, прохладно в последние два дня. И в будущие два тоже будет прохладно, ливни обещают, потом вроде тепло. Ну ничего, это для нас обычная погода, на то он и умеренный, наш климат  :yes:
Интересно отметить, что разные сорта после зимовки имеют существенно разный "выпад" почек, причем явно это не от морозов, их толком не было в этом году. Некоторые, совершенно не зимостойкие сорта, показывают прекрасное распускание почек, другие, казалось бы зимостойкие, наоборот.
Очень жду сигналок Адлера в этом году, если опять прогуляет год - вырублю сразу и перепривью. Распускается вроде нормально, сохранность почек около 90% (неукрывной).
Идеально зимует неукрывной Юпитер, 100%-ная сохранность почек.
На Блестящем и Галахаде, также неукрывных, картина не понятная, на половине стрелок 100%-ная сохранность, на другой выпад до половины почек  :unknown: Возможно прошлогодняя нагрузка сказывается, а она была не детская  ;D Но ничего, будет чем нагрузить, запаса почек достаточно. Интересно, что на коротких сучках обрезанных на 2-3 почки распускаются практически все без пропусков.
Хорошо перезимовала неукрытая прививка Самородка. Я его планирую на беседку пустить. Хотя конечно -20С это не так много, но всё же для летней прививки испытание, многие в укрытии перезимовали намного хуже.
Надеюсь на сигналки с китайских саженцев, хотя бы с некоторых. Летом были все на одно лицо, настоящие китайцы  ;D, а распускаются по разному, значит всё же есть шанс, что это не всё одно и то же. Должны быть и сигналки и на японцах Сето Гиганте и Aki Queen.

Трава в междурядьях растёт не по дням, а по часам... Только косил на позапрошлых выходных, опять заросли, снова надо косить...
Перед дождём внёс кальциевую селитру поверхностно. Удачно, дождь вскоре её растворил. Большую часть конечно "съест" газонная трава в междурядье, ну и пусть она же в скошенном виде пойдёт туда же но уже как органика. Навоз мне завозить сюда очень неудобно, а так постоянное поступление хоть какой-то органики от покосов есть.

Кстати, кто не знает, весной внесение кальциевой селитры очень полезная штука. Кальций делает молодые хрупкие и ломкие побеги более прочными, их меньше ломает ветром.

Вот такая картина на настоящее время.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1102 : 14 Апрель 2016, 00:25:17 »
konctantin,

Я осенью мешками завожу опавшую листву - этого добра навалом собирают в кучи - только в мешки набить и отвезти. :yra:
Листвой  укрываю в траншеях кусты. Весной при открытии всю листву закладываю в компостную кучу - к концу лета эта готовая вкусняшка  пойдёт в грядки :yra:

Оффлайн Татьяна Марченко

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Алматы
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1103 : 14 Апрель 2016, 08:03:15 »
Подняла и подвязала виноград. У нас  все время дожди и холодно, почки хорошо набухли только на Восторге,Юпитере и Преображении(посадки прошлого года), а у  Алма-Аты  и Нимранга только чуть чуть распушаются  . Виноград плачет на прививке "черным в черное" уже неделю.Это нормально или нет? :-\

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1104 : 14 Апрель 2016, 08:13:56 »
Подняла и подвязала виноград. У нас  все время дожди и холодно, почки хорошо набухли только на Восторге,Юпитере и Преображении(посадки прошлого года), а у  Алма-Аты  и Нимранга только чуть чуть распушаются  . Виноград плачет на прививке "черным в черное" уже неделю.Это нормально или нет? :-\
Если с кончика привоя сочится сок - это значит сок от подвоя поступает в привой. Значит он уже не высохнет.
Это же Замечательно :yra:

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1105 : 14 Апрель 2016, 21:53:22 »
На днях закончил открывать виноград. Обхода с "ревизией" состояния еще не делал, но по первому впечатлению перезимовка прошла хорошо. Многие сорта и ГФ были с уже пробуждающимися почками. Единственный заметный ущерб - выпад обоих саженцев Арсеньевского. Сажал их прошлым летом зеленкой, в хорошо заправленнную яму, но выросли (единственные) задохликами. По этому поводу не переживаю и повторять их посадку не буду, так как растет уже несколько кустов Столетия.
С уважением.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2076
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1106 : 15 Апрель 2016, 15:24:19 »
Сегодня удаляла лишние почки. На взрослых кустах никаких эмоций-надо, значит надо. А вот молодежь, на которых жду сигналки и продолжаю формировку, рука с трудом поднимается общипать. Жаба тут как тут
.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1107 : 15 Апрель 2016, 15:26:46 »
Я пока ничего не выщипываю. Подожду насколько можно дольше. Мало ли, ветер, град ещё пронормируют. Или у вас уже прям побеги, которые выламывать надо?

Оффлайн АЛЕКСС

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Пол: Мужской
  • Регион : РОСТОВ-НА-ДОНУ
  • Имя: Алексей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1108 : 15 Апрель 2016, 15:33:31 »
Ой Татьяна, есть информация, что севернее Ростова  утром 20 апреля возможны заморозки. Вы конечно не Ростов, но я бы не спешил. Позапрошлый год тоже пронормировал кусты, а через неделю 24-25 апреля мороз все остальное донормировал :'(

Оффлайн Андрей Алексеевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край пос. Иноземцево
  • Имя: Андрей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1109 : 15 Апрель 2016, 16:02:39 »
Я может быть и поспешил с нормировкой почек (руки чешутся :fool:) ,но есть же замещающии,на всякий случай.