Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 721079 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1380 : 03 Июнь 2016, 21:36:48 »
Привет Ерем! А чего побеги такие маленькие, это спящие почки пошли?

Оффлайн Надымчанка

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Северянка
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1381 : 03 Июнь 2016, 22:38:35 »
У меня есть подвязчик -тапинер, но ветер всё собирает в кучу , в магазине ( всё по 45 ) купила подвязочную проволоку  на бобине и с ножом , очень удобно , отрезаешь  нужной длины и держит лозу хорошо , проволока зелёного цвета

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1382 : 03 Июнь 2016, 23:25:48 »
купила подвязочную проволоку  на бобине и с ножом , очень удобно , отрезаешь  нужной длины и держит лозу хорошо , проволока зелёного цвета
Года три уже пользуюсь ей. За это время израсходовал больше полукилометра (примерно прикидывал), действительно вещь очень удобная и можно использовать несколько раз. Покупал по 30, 50,70 и 100 метров. Сейчас в продаже только 30 метров, какого то салатового цвета, проволочка внутри одна и очень толстая "обмазка" сверху, которая сильно пружинит и не даёт плотной обмотки вокруг шпалерной проволоки, из за чего лоза легко "бегает"по проволоке даже при не сильном ветре, особенно по оцинковке. 100 метровая не очень удобна, потому что там две спаренные бобины, что очень громоздко. Самая удобная для меня оказалась 70 метров, но сейчас не встречается, да и эту, что купил, завезли впервые в этом году, сначала взял две бобины, не хватило, вчера забрал последнюю, когда будет завоз, продавщицы не знают, хоть заявки подают каждую неделю с начала года. Вот так выглядит эта проволока, которая мне не очень понравилась.
Но всё же лучше, чем ходить со шпагатом.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1383 : 04 Июнь 2016, 07:22:37 »
Привет Ерем! А чего побеги такие маленькие, это спящие почки пошли?
Костя , эти кусты пропали , им хана .
Повреждена многолетная деревесина - рукава .  Осеню укрыл только однолетки , а рукава остался открытым . А зимой несколько дней температура опустилась до - 25 - 28 . 
Придется надеется на новых побегах .

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1384 : 04 Июнь 2016, 15:27:28 »
Костя , эти кусты пропали , им хана .
Повреждена многолетная деревесина - рукава .  Осеню укрыл только однолетки , а рукава остался открытым . А зимой несколько дней температура опустилась до - 25 - 28 . 
Придется надеется на новых побегах .
Жесть какая  >:D
Такие монстры красавцы. И ....... :is_te_ri_ka: :is_te_ri_ka:

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1385 : 04 Июнь 2016, 16:08:23 »
15 лет  труда  ...

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1386 : 06 Июнь 2016, 08:13:04 »
Вчера дошёл до дальних кустов (Мальвина и Вишенка) и обалдел - антракноз пошёл, мать его! Ведь неделю как ридомилом с цихомом прошёл! придётся сегодня всё проходить абига - пиком. Рядом соседские огурцы с такими же поражениями - читал, что одна это болячка.  Как не от него хватанул виноград енту гадость. Кстати, абига - пик с кабрио - топом мешать можно?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1387 : 06 Июнь 2016, 16:26:22 »
Кстати, абига - пик с кабрио - топом мешать можно?
Не желательно и необходимости нет. В Кабрио топе есть метирам, можно просто дозу взять повыше стандартной, пойдёт и от антракноза.

Тоже думаю обработать сегодня вечером или нет.... ??? На выходных обрабатывал, но во-первых дождь через полтора часа пошел, во-вторых Танос от антракноза не спасёт. Может пройду сегодня медью, сегодня один сухой вечер обещают, потом опять бесконечные дожди.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1388 : 06 Июнь 2016, 17:05:38 »
На выходных обрабатывал, но во-первых дождь через полтора часа пошел
У меня тоже самое, Кабрио Топ и Актара. повторять не стал, подожду 5-10 дней, если, что повторю. Параллельно ручным буром  под столбы лунки сверлил, в двух местах глина разбухл,  еле бур провернул.
P.S. На работе завал, не успеваю даже сообщения все прочитать.

Оффлайн Заур

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 349
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нальчик
  • Имя: Заур
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1389 : 06 Июнь 2016, 18:06:56 »
Сегодня обработал Полирам+Актара, какая-то живность в наглую ест листья винограда. После обработки Кабрио топ прошло восемь дней постоянных дождей - решил добавить и Полирам. Ждем начала цветения. Если цветение еще и затянется на 10-12 дней придется чем то еще обработать Константин, как думаешь.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1390 : 06 Июнь 2016, 18:18:36 »
А у меня живности нет... но было подозрение милдью на Уньи Блан, опрыснул Теовит Джет и Профит Голд, маркетт готовится зацвести, а тут похолодание. Все подвязал, где к проволоке, а где к палкам. Работал подвязчиком - одно удовольствие.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1391 : 06 Июнь 2016, 20:32:23 »
В воскресенье вечером поехал на дачу. :yra:
Только приехал - меня и встретил сильный дождичек минут на 20  >:(
Как кончился - надел калоши  и  почапал зелёные операции проводить - нормировать - подвязывать - усы с пасынками чикать ногтём (сейчас пальцы болят)
Сегодня  погода позволила даже позагарать  пока работал на участке. Собрал первый урожая виктории литра 3  :yahoo:
Обработал весь виноград Тиовит  Джет - Ридомил Голд.
Доделал - сварил и установил подпорку под горизонтальную плоскость Куйбышевского Раннего (в прошлый раз когда начал делать руку повредил болгаркой - пришлось две недели покурить - завтра пойду швы снимать - через неделю гипс- лангетку снимать.)
К вечеру после 18 часов всё кругом заволокло  и домой собирался уже под звуки дождя knuppel
Всё таки  погода позволила мне свой выходной посвятить любимому делу :yra: 

Теперь вопрос.
То что я обработал Тиовит Джет и Ридомил Голд утром в часиков 9 а вечером его смыло.
Думаю эфект должен быть???

Да. Ещё сделал прививочку на плодоносящий куст Ризамата. Хочу правую половину куста  сделать Лучистым.
Прививку делал в часов 9-10 утра - почему то в срезанном месте на подвое пасока не выступила  бугорком  knuppel
Так что что то на успех мало надеюсь - хотя будем посмотреть.
Думаю причина этого в том что куст нормально нагружен и побегами и гроздями.(грозди ещё потом будут после цветения на процентов 30 удаляться).
А может быть надо было прививочку сделать  в часиков 6-7 утра.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1392 : 06 Июнь 2016, 21:34:39 »
Если цветение еще и затянется на 10-12 дней придется чем то еще обработать Константин, как думаешь.
При такой погоде придётся. Но думаю цветение не затянется у вас так надолго, у меня уже цветут Супер Экстра, Блестящий и Валентина, остальные вот вот начнут, в считанные дни.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1393 : 13 Июнь 2016, 13:11:17 »
Сегодня прошёлся Абига-Пиком , земля влажная, а прогноз жару обещает за +31! хоть ещё и цветёт основная масса, но решение было защищать, так как на навесе Ляна уже начала на листе пушок показывать и лучик какой то лист паренный стал, вот и решился  knuppel

Оффлайн pere

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва, дача в Раменском районе МО
  • Имя: Александр
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1394 : 13 Июнь 2016, 18:16:45 »
Всё  smile116 Все вег саженцы на своих местах. Этот этап окончен :drinks:
Итого: Антошка, Гарольд, СС, Каталония, КМ342, Валёк, Самородок, Румба, Гурман ранний, КМ Премьер, Венечный, Боготяновский, Блестящий, КМ Велес, Байконур, Дивный, Галбена Ноу, Рошфор, Кокетка, Прим, Алешенкин, Сверхранний мускат красный, Парижанка
Смотрим с надеждой вперёд  :D: