Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 720392 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #150 : 04 Март 2015, 21:53:09 »
ага не будет. Есть еще какая. То у вас Константин в песке нет наверное плесени.
Сергей, ну объясни мне пожалуйста как в земле при полном покрытии лозы может быть плесень? А лучше бы фотографию глянуть. Прямо интересно как это может быть  :unknown:
Земляное укрытие один из самых надежных вариантов, и до сих пор в промышленности является основным несмотря на трудоёмкость.
Было бы всё так плохо - уже давно бы никто землёй не укрывал.

Объединено
А на счет песка, у меня не чистый песок, а супесь. Когда она намокает это абсолютно не дышащая сметанообразная масса. Ведь эта почва очень мелкоструктурная. При своих плюсах у неё и минусов много. Намокает - не дышит, зато быстро просыхает. Полив не надолго, помидоры поливаем через день, иначе пересыхает как порох. Структуру не держит вообще, после ливня полностью забивается, становится как морской песок. Если её перекопать и пройдёт сильный дождь - считай, что не копал, она снова такая же как была до того.
Плодородие в любом случае ниже, чем у черноземов, но для винограда неплохо, особенно то, что она лёгкая, несравнимо легче черноземов и суглинков, корни на супеси уходят очень глубоко.
Для себя я укрытие землёй даже не рассматриваю, потому, что после таяния снега лоза будет не в земле, а в полужидкой грязи, сомневаюсь, что это хорошо для почек.

Так что с супесью не так всё сказочно, есть и минусы существенные.
« Последнее редактирование: 04 Март 2015, 22:00:57 от konctantin »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #151 : 04 Март 2015, 22:21:14 »
Сергей, ну объясни мне пожалуйста как в земле при полном покрытии лозы может быть плесень? А лучше бы фотографию глянуть. Прямо интересно как это может быть  :unknown:

Константин, ну а что может помешать плесени на сырой лозе, хоть и под небольшим слоем земли, развиваться? Ну ладно чистый песок, куда ни шло, а в сырой земле все плесневеет токо в путь  :unknown:
Почему же черенок в баклажке песком от земли прикрываем? Чтоб не сгнил?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #152 : 04 Март 2015, 22:46:21 »
ну а что может помешать плесени на сырой лозе, хоть и под небольшим слоем земли, развиваться?
Сама земля, некуда плесени расти. По простому говоря лоза как под панцирем из земли.
Не знаю Сергей, утверждать не буду, но никогда не видел плесени в земле. И не только в супеси, взять черенок растущий в горшке, как не переливай - плесень может быть сверху, где доступ воздуха, а в земле нет.

Возможно если лоза не вызревшая тогда да, она быстро плесневеет, но если вызрело то нет таких проблем.

Или вот тебе ещё пример - когда храним в холодильнике в сырости может появиться небольшая плесень, но она как правило появляется на узлах, так где лист был, где осталось немного зеленой ткани, а на междоузлиях нет. И опять же - не дозревшая лоза быстро плесневеет.

Объединено
Почему же черенок в баклажке песком от земли прикрываем? Чтоб не сгнил?
Да. Но гнилостные бактерии и плесень это разные вещи. Сгнить в земле действительно может если долго будет в сырости, а плесень нет, в земле нет возможностей для её развития.
« Последнее редактирование: 04 Март 2015, 22:48:02 от konctantin »

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #153 : 04 Март 2015, 23:42:53 »
Так и есть: земля - очень надежно и от морозов , и от плесени, грибов. Однако, не всем под силу укрывать землей и в этом проблема.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #154 : 05 Март 2015, 00:01:56 »
земля - очень надежно и от морозов , и от плесени, грибов.

 :pardon: особенно от плесени и грибов. Зачем же ее тогда обеззараживают? прокаливают, пропаривают ... ? Зачем в погреб песочек для черенков? Да еще чистый и просеянный? Ну сыпанули бы землицы с огорода ...

Давайте парни считать, что просто напросто земли я "в глаза не видел" . Пусть будет так. :pardon:

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #155 : 05 Март 2015, 00:13:04 »
Лично я никогда землю не пропаривал, не прожаривал. Считаю это лишним. Кусты укрывают землей не один десяток лет и нет ничего более практичного. А что касается черенков , то они будут слишком грязные, если чисто землей их укрывать, но хранятся очень хорошо.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #156 : 05 Март 2015, 00:25:37 »
Кусты укрывают землей не один десяток лет и нет ничего более практичного.

Тут буквально на днях кто то из ребят писал о том как укрывали раньше землей, и какое убожество из под нее извлекали по весне. Вот тогда наверное ни кому и в голову не приходило обрезать по осени "на конечный результат", как это делаем мы сейчас. Рябят, я эту землю всю жизнь пашу, копаю, рою, сею, убираю ... И всякие корешки приходилось из нее выкапывать, бывало и с растущими белыми грибами (или плесенью) попадались. Так что мы ведем ненужный разговор. Ни к чему он просто. Из-за ерунды и ...... не стоит думаю.  :drinks:

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #157 : 05 Март 2015, 07:07:59 »
При откапывании кустов весной неизбежны механические повреждения,а также бывает ,что не всю находят лозу и потом летом в ненужном(или нужном) месте появляются побеги и конечно главный минус - это трудоёмкость работ.Если осенью не было дождей ковырять асфальт под названием земля - это подвиг.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #158 : 05 Март 2015, 15:34:26 »
не всю находят лозу и потом летом в ненужном(или нужном) месте появляются побеги
Сергей, ну как , открывая кордон, можно найти не всю лозу? Аккуратно, конечно нужно. Открывается виноградник до распускания почек, конечно. Вилами поддел и все дела. Какие могут быть повреждения?
 Нет смысла спорить, конечно. Укрываем каждый по своему. Главное - результат!

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #159 : 05 Март 2015, 15:45:50 »
Александр, да спор ни о чем. Я прекрасно понимаю, что живая здоровая лоза в землю лОжится прикапывается и для укоренения, и корни и побеги пускает, и не пропадает. Я только о том, что в верхнем слое, которым и прикапывается на зиму лоза полно всякой заразы, в виде грибков и плесени. Недогнивший листик с плесенью прилипнет к почке например и т.п. и т.д.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #160 : 07 Март 2015, 16:57:46 »
Всем привет!
У меня сегодня маленькая радость  :)



Сезон можно считать открытым  :good:
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2019, 19:30:51 от dayton »

Оффлайн Ирина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Тамбов,Мучкапский
  • Имя: Ирина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #161 : 07 Март 2015, 17:07:55 »
konctantin, ах, как хорошо! весна уже у вас во всю, мне остается только завидовать и ждать когда же и к нам весна-красна придет :is_te_ri_ka:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #162 : 07 Март 2015, 17:31:03 »
весна уже у вас во всю,
Ну ещё не во всю, но первые ласточки пошли  ;);

Кстати, мне приходилось несколько раз читать теории, что кусты растущие под задернением отстают по фазам вегетации от тех, что растут на голой почве. Мотивировано это тем, что под задернением почва прогревается медленнее.
Выше на фото показана лоза куста сорта Ливия растущего под сплошным задернением, привитой куст. Есть кусты растущие под асфальтом во дворе, где теоретически почва должна прогреваться быстрее. Но под асфальтом пока тишина, а под задернением в рядах уже несколько кустов пустили сок, Ливия не единственная.
Вывод - может задернение и задерживает прогрев в некоторой мере, но оно также задерживает и потерю тепла! Так что в итоге никакой задержки "старта" не происходит.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #163 : 09 Март 2015, 19:08:01 »
Сегодня обрезал и поднял  ( 1 ий этап) еще 20 больших кустов.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #164 : 10 Март 2015, 12:34:03 »
Как только с каких кустиков сходит снег - открываю для просушки в дневное время. Погода сейчас позволяет, а проветривать очень надо. По осени напугали первые морозы - укрыл, а потом еще месяц тепла  :unknown: