Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 721299 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1830 : 21 Октябрь 2016, 15:20:32 »
А соседи свою козу у тебя поселили что ли? 
Костя, мы настолько скучено живем, в огородах заграждения сетка-рабица, так что практически у меня :D:, наши кошки-собачки друг другу в гости ходят sm3, мы кормим и своих и соседских, в общем, дружба соседей :drinks:.
Вполне нормальное явления Наталья
Ерем, я это знала, но эта коза отказывается кушать траву почему-то, ну плохо ест совсем, поэтому и мучаются они с ней с недавнего времени, она в качестве подарока им досталась, а на мясо жалко им переводить :(. Мне предлагали, но я еще не готова козье царство у себя разводить, да и негде, для винограда мест не осталось, а для рогатых подавно.
Обработал лозу ЖК, но напортачил с концентрацией (200 гр. на 3 литра). Теперь боюсь не пожег ли почки... Там где были трещинки на лозе, срезы, они почернели и трава под ними.
Дмитрий, многовато конечно будет, в любом случае весна покажет, когда куст будет стартовать. И даже от 1%-ного ЖК чернеет лоза. Так что, теперь остается ждать. Но вот что хочу вам сказать-написать. Буквально вчера звонил мне знакомый, уже обрезал лозу и приготовился обрабатывать ЖК, сказал, что 6%-ым (600 г на 10 л)хочет работать, я ему рискнула посоветовать 3% и этого будет достаточно, что возможен ожог от его дозировки. А он мне в ответ сказал, что уже не единожды таким насыщенным обрабатывал и ожогов не было, но это только с его слов. Не переживайте раньше времени, возможно все обойдется.Удачи вам sm224 Да, и вот, что вспомнила, после обработки ЖК почки могут немного позже пойти в рост, это нормально, переживать не стоит.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1831 : 21 Октябрь 2016, 19:20:06 »
Начала сегодня обрезку винограда. помощников в этом сезоне не предвидется.  Производительность 35 кустов в день. Это много или мало? Ещё  пару дней резать.. Где были мои тормоза и где их приобрести на будушее ???
Приятно удивили остатки на некоторых кустах. Очень понравился Ладанный и Гурман ранний.Такие мускатные хрустики :good:  Кардинал-шикарно сохранил себя. А вот Арамису не хватило солнышка..Те ягоды, что почернее-сладкие, а которые не набрали цвет- не набрали и сахар.. 130 дневный срок созревания для нашей зоны- пограничный.. И без них грустно будет в октябре..

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1832 : 21 Октябрь 2016, 19:39:33 »
Где были мои тормоза и где их приобрести на будушее ???

 
 :good: :good: :good: ;)   Я тоже об этом думал сегодня ,когда обрезал последний куст. Но зиму отдохнем и весной с новыми силами  s:m  :yahoo:  начнем сажать -прививать. :uch_tiv:

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1833 : 21 Октябрь 2016, 19:40:32 »
у соседей появилась коза, странная такая коза , употребляет в пищу виноградные, малиновые листья, а траву есть не хочет
Слышал такое поверие что  раньше никто даже и не думал виноград обрезать и делать зелёные операции. Так вот однажды Осёл у хозяина обглодал весь куст виноградный (провёл короткую обрезку по нашему ;D)
Хозяин Осла побил и наказал за это.
Но на следующий год куст дал такой невиданный до тех пор урожай - что хозяин обалдел от этого :o
Пришлось после этого хозяину просить прощения у того осла. Простил или не простил Осёл хозяина - история об этом умалчивает.
Но после этого кто занимается виноградарством стали всегда виноград обрезать.
И стоит в каком то городе памятник в честь того Осла. :Rose:

Костя, мы настолько скучено живем, в огородах заграждения сетка-рабица, так что практически у меня , наши кошки-собачки друг другу в гости ходят , мы кормим и своих и соседских, в общем, дружба соседей
Главное что бы эта коза сама непланово не посетила ваш виноградник самостоятельно :D
А то придётся и козе памятник ставить ;D
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2016, 19:42:38 от Сергей 1965 »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1834 : 21 Октябрь 2016, 20:50:02 »
Сегодня обработал молодняк (двухлетки в основном) ЖК 4х процентным. Дозировка сама  получилась усредненной. В пакетике 200 г, ну и чтобы не делить третий, сыпал по 2 пакетика на 10 л. Виноград не болел почти, только понемногу было кое где оидиума, да и мильдью, но тоже не много. Думаю хватит 4% .

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1835 : 21 Октябрь 2016, 20:55:29 »
В этом году и я попробую опрыскивать ЖК перед укрытием . Но только на один ряд буду Экспериментировать ...

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1836 : 21 Октябрь 2016, 21:55:40 »
сегодня обработал 450х10л  жк завтра буду укрывать

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1837 : 21 Октябрь 2016, 22:03:14 »
попробую опрыскивать ЖК перед укрытием
Привет, а раньше чем-нибудь обрабатывал?

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1838 : 21 Октябрь 2016, 22:52:59 »
Ни чем и никогда . Просто укрывал и все .
Я даже весной 3 - 4 % бордоским не опрыскиваю .

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1839 : 22 Октябрь 2016, 06:51:04 »
Приветствую уважаемых форумчан!
Закончила обрезку, занималась 5 дней. Так долго получилось потому, что надо выбирать с каждого куста хорошие лозы и идти с ними в гараж, каждую лозину подписать маркером (иначе, если зимой выпадет из пучка, то ни за что не узнаешь, какой это был сорт), связывать в пучки и кидать в бочку с водой. Погода холодная, всего +3 +1 днём, долго работать не могу, два часа и греться полчаса, и так с половины восьмого до пяти, в пять темно становится.
Теперь надо вывозить остатки, а некогда, надо людям заказы готовить. Хотела, чтобы муж измельчил всё на садовом измельчителе, но вспомнила, что он уже плохо работает - что закладываем - то и выходит - длинными кусками. Дешманский китайский аппарат!  >:( А мне уже нужна везде эта щепа, все дорожки между грядками протёрлись, а засыпать нечем. Так что лоза скорее всего пойдёт в овраг. Сохнуть она будет год, летом нам вообще жечь ничего не разрешают на участках, а до осени, не где такую гору хранить. Жалко, ведь это добро.
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2016, 06:55:29 от Татьяна Китаева »

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1840 : 22 Октябрь 2016, 07:53:36 »
Татьяна Китаева, а отремонтировать измельчитель нельзя никак? Может надо просто заточить ножи?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1841 : 22 Октябрь 2016, 09:46:08 »
Теперь надо вывозить остатки
Сохнуть она будет год, летом нам вообще жечь ничего не разрешают на участках

Таня, пол бутылки соляры или керосина и сгорит все даже совсем зеленое и сочное. Лишь бы загорелось и белый дым повалил. У меня вчера сгорела куча совсем зеленого и уже слежавшегося обреза. И разжег просто сухими листьями от кленов. Только не бензин, или если бензин, то очень аккуратно с ним.

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1842 : 22 Октябрь 2016, 10:54:24 »
В этом году и я попробую опрыскивать ЖК перед укрытием . Но только на один ряд буду Экспериментировать ...

Опрыскивание ЖК. это просто кратковременный хим.ожог, собого практического значения не имеющий. Кол-во патогенов на самой лозе отчасти снизит, но на результат перезимовки  не повлияет.
Оидиум не достанет, серую гниль не уничтожит, на мильдью вообще никак не отразится. От выпревания не поможет вообще никак. имхо.
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2016, 10:57:04 от cecet71 »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1843 : 22 Октябрь 2016, 11:01:04 »
Дмитрий, ну как же? Он вообще то и используется для уничтожения грибка, вредителей даже на деревянных строительных конструкциях, и по плодовым всегда и издавна применяется в том же плане ...

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1844 : 22 Октябрь 2016, 11:56:15 »
Дмитрий, ну как же? Он вообще то и используется для уничтожения грибка, вредителей даже на деревянных строительных конструкциях, и по плодовым всегда и издавна применяется в том же плане ...
Давайте попробуем разобраться. Срок его действия достаточно ограничен. Практически через пару суток двухвалентная агрессивная форма окислится до инертной трехвалентной. Его воздействие, как и большинства контактников, ограничено местом прямого попадания на патоген. Но в отличие от других фунгицидов контактного действия он не имеет пролонгированного эффекта. Т.е попал, уничтожил, "нейтрализовался".

Оидиум. "Засевшие" на лозе клейстотеции и мицелий по большей части уничтожит, но... Насколько понимаю, основным источником эпифитотийного развития этого заболевания является мицелий зимующий в почке. На лозе он скорее всего будет уничтожен сапрофитной микрофлорой и возможно заморозками. Читал статью немецких ученых о возможной причастности клейстотеций к массовому развитию оидиума, но почву не продизенфицируешь ЖК, да и не нужно этого делать. В нашей литературе такие гипотезы вообще под сомнением.

Мильдью. Несомненно положительный эффект будет, но чуть ниже по этому поводу добавлю...

Серая гниль. Также инфекционный фон снизит. Опять же но... Серая гниль достаточно хорошо развивается при низких температурах. Ее достаточно сохраниться на растительных остатках, в трещинках коры и т.д. И основной упор здесь скорее нужно делать на агротехнику. Т.е. минимальное использование "недышащей" синтетики. пленок, препятствующих воздухообмену, создающих высокую влажность и угнетающих сапрофитную микрофлору. следом до выпревания полшажка.
Спойлер   :
В этом плане "режет слух" когда говорят идет гниение навоза. Не гнилостные процессы там идут, а совсем другая микрофлора работает и идет, я бы скорее сказал, "созревание" компоста
Уборка или заделка растительных остатков. Но здесь многие могут не саглоситься. и будут правы. Многое зависит от инфекционного фона, климатических условий, почв, той же агротехники...

В окончание... я не против ЖК. Есть время, желание... хуже точно не будет. Но на мой взгляд обработка в зиму бордосской в разы эффективнее. Она зацепит и мильдью и фомопсис и тот же оидиум сдержит, массу всяких пятнистостей и даже мышей, если добавить коровяк и глину, и нанести на лозы кистью. У кого кустов немного разумеется. Как то так.
Спойлер   :
Сейчас кто-нибудь возможно скажет, медь на оидиум не действует.  :) Бордосска сдержит
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2016, 12:03:08 от cecet71 »