Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 721480 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2130 : 03 Апрель 2017, 10:29:48 »
Там плечо лежит низко

Маленький зазор от земли будет у рукава и достаточно. Можно и не подкладывать ни чего.

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2131 : 03 Апрель 2017, 17:07:36 »
Наконец то дождался,сегодня открыл и подвязал виноград.Вроде перезимовали лозы неплохо.Мыши не тронули.Почки ещё спят.Лоза не плачет.Теперь лишь бы заморозка не было .

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2132 : 03 Апрель 2017, 17:24:25 »
Я тоже сегодня открыл весь виноград,но пока не буду подвязывать - лозу обработал Бордосской смесью.

Оффлайн лидия58

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край п.Новокавказский
  • Имя: Лидия
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2133 : 03 Апрель 2017, 18:02:17 »
Ну вот и мы открыли весь виноград,там где надломленные лозы вовсю виноград плачет.Подскажите при укладке лоза есть треснула и оттуда плачет,а теперь эта лоза уже не пойдет на плодоношение?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2134 : 03 Апрель 2017, 18:05:16 »
Лида, ну смотря как треснула же. Если не сильное повреждение и плачь есть и далее по лозе, то возможно в этот год и получится с нее что то получить ... А может там и вообще ни чего страшного  ???

Оффлайн лидия58

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край п.Новокавказский
  • Имя: Лидия
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2135 : 03 Апрель 2017, 18:24:07 »
Сергей,дальше по лозе плача нет,но они же были обрезаны осенью и на всех плача нет,а только где есть повреждение,там и плачет.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2136 : 03 Апрель 2017, 18:32:31 »
Так щелкните секатором на концах лоз до свежего, не сухого участка лозы. Пусть поплачет, ни чего не будет с ним. не на каждой же а так для проверки ...
 

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2137 : 03 Апрель 2017, 19:30:35 »
Уже несколько дней занят обрезкой большого участка . Почки пока спят - полусонные  ;D . Плача пока нету - что и радует - надо успеть . Молодой участок на очереди . Отстаю как обычно от графика .  ;D

Оффлайн лидия58

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край п.Новокавказский
  • Имя: Лидия
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2138 : 03 Апрель 2017, 19:45:00 »
Так щелкните секатором на концах лоз до свежего
Ой правда,что ж я сама не додумалась,спасибо что подсказал,завтра так и сделаю и потом отпишусь.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2139 : 03 Апрель 2017, 19:50:43 »
Сегодня стояла очень теплая солнечная погода, на винограднике открыл , поднял, обрезал и подвязал все кусты которые зимовали под укрытием и пришпиленные к земле.

Оффлайн голубев аркадий константи

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Пол: Мужской
  • аркадий
  • Регион : Ярославль
  • Имя: Аркадий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2140 : 03 Апрель 2017, 19:52:18 »
А на деле, уж поверьте, толку от этого экранчика ноль. Чтобы хоть как-то заметно добавить тепла это должен быть не экранчик из листов ДСП, а стена из камня или кирпича, которая нагревшись за день будет отдавать тепло ночью. То есть должен быть мощный аккумулятор тепл
Костя , я обратил внимание на то , как тает снег у забора , дощатого  и из штакетника .Снег растаял с южной стороны забора на расстоянии полметра , а дальше сугроб.У штакетника полоска растаявшая меньше.Зимойзабор был в снегу.Значит дощатый забор аккумулирует солнечное тепло и повышает температуру вблизи себя.Ну не могу я найти достойное применение старым дверям.А они очень массивные ( едва поднимаю).Грозди будут напротив дверей , может чуть чуть послаще получатся.Лишь бы хуже не было. С уважением Аркадий.

Оффлайн Алексей ФИлиппов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Пол: Мужской
  • Регион : Обл.Белгородская г.Губкин
  • Имя: Алексей Филиппов
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2141 : 03 Апрель 2017, 19:54:45 »
Я тоже сегодня открыл весь остальной виноград,правда не подвязал три ряда.Если завтра будет хорошая погода,подвяжу лозы.Скажу сразу,на некоторых ранних сортах и форм почки начинают открываться,ждать нет смысла.Вот теперь пережить возвратные морозы.

Оффлайн Света

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 395
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Света
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2142 : 03 Апрель 2017, 19:55:39 »
 я сегодня тоже была на даче,раскрыла первый раз на проветривания,под этим укрывным все сухо ,лозы после ЖК черные брызгала осенью, мышки нарыли несколько норок   но ничего страшного не заметила ,почки некоторые запушились, прикрыла слегка торцы открыты продувает на сквозь , теперь будем ждать тепла :yra: ну а потом :na_met_le: sm224


Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2143 : 03 Апрель 2017, 20:00:44 »
Плача пока нету - что и радует

Я ряд сегодня откопал после обеда, не вытерпел. Сыро очень потому настроение и планы не постоянны. То решусь, как лопата залипнет - бросаю, потом успокоюсь, покурю, иду еще ковыряю.
одну лозу стал приподымать из земли вытаскивать она сломалась легко. Смотрю рыжая внутри. Пошел за секатором другие пощелкал, те вроде зеленые на срезах. Наверно потому сломалась что не гожая уже была.
Открываю вручную - лезу руками в кагат и ищу там лозу, как найду трепаю и приподымаю. В общем нормально вытаскивается, только грязи на ней налипает килограммы. А дальше уже техникой - лопатой и граблями ...

Да вот че процитировал. Плача тоже на откопанных из земли ни где нет, даже на свежих срезах.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2144 : 03 Апрель 2017, 20:29:02 »
Закончил сегодня открывку винограда, завтра закончу с подвязкой. По прогнозу сколько видно, нет ночных отрицательных температур, хотя, как говорят сами метеорологи, относительно точный прогноз они могут дать максимум на три дня.