Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 721478 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2145 : 03 Апрель 2017, 21:14:37 »
   Подвязку винограда закончил  1 апреля . Мешали дожди со снегом и просто дожди. Ну справился с Божьей помощью и добрыми словами ;);. Просушил и убрал 300м черной пленки.  С тока же агроволокна сегодня свернул и убрал в сарай. Короче охота пуще неволи  :pardon: Почикал немного привитые побеги- морозец октябрьский  ,как и ожидал маленько напакостил однако.  Плача нет ,почки
кое где чуть набухли,можно было и не спешить открывать,да есть другие дела. Прекоп с черенками решил до числа 10-12 апреля не трогать-пусть спят черенки пока.       Всем легкого и удачного открытия сезона  :uch_tiv:

Оффлайн АЛЕКСС

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Пол: Мужской
  • Регион : РОСТОВ-НА-ДОНУ
  • Имя: Алексей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2146 : 03 Апрель 2017, 23:41:07 »
Наконец то дождался,сегодня открыл и подвязал виноград.Вроде перезимовали лозы неплохо.Мыши не тронули.Почки ещё спят.Лоза не плачет.Теперь лишь бы заморозка не было .

Сергей и остальные жители Ростовской области, куда же вы спешите? Ведь заморозки будут 100 % в конце апреля, а бывало и в начале  мая. Отдыхайте пока есть время, набирайтесь сил на сезон.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2147 : 04 Апрель 2017, 07:29:09 »
Сергей и остальные жители Ростовской области, куда же вы спешите? Ведь заморозки будут 100 % в конце апреля, а бывало и в начале  мая. Отдыхайте пока есть время, набирайтесь сил на сезон

Алексей,погода установилась уж больно тёплая и при таких условиях почки скоро проснуться,чтобы их потом не травмировать пришлось снять укрытие,ну а заморозки возможно и будут.

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2148 : 04 Апрель 2017, 10:02:09 »
Так и было у меня,пошли почки расти,во время подвязки все равно аккуратно не получается и обламываешь.Да ещё и сознание подогревает,что в средней полосе раскрыли (раскрывают) а мы вроде южней и ждём.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2149 : 04 Апрель 2017, 11:41:12 »
Прошёл весь виноградник мотоблоком, начал зарастать вероникой, где она была - просто выпрыгивал из земли , приходилось в 2 следа идти. В общем весёлая разминка получилась - после зимы. А его около 20 соток. Подумываю о задернении почвы.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2150 : 04 Апрель 2017, 13:31:12 »
Да ещё и сознание подогревает,что в средней полосе раскрыли (раскрывают) а мы вроде южней и ждём.
Сергей, какой раскрыли у меня на участки см 15 снега лежит. Хочу в субботу съездить посмотреть, пятилитровые бутылки верхушки  если оттаяли надо будит крышки открыть , чтоб почки не запрели у прошлогодних кустов.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2151 : 04 Апрель 2017, 14:03:09 »
Привет всем! Сегодня заглянул под плёночное укрытие с агроволокном где у меня взрослые кусты, ждать больше нельзя, почки уже почти распускаются, убрал плёнку и агроволокно. Молодые кусты, что землёй укрыты ещё спят, земляные холмики убрал, немного проветрил, оставил сверху только волну шифера и немного земли насыпал. Понимаю, что могу попасть под весенние заморозки, но другого выхода нет.

Оффлайн kurianka123

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Женский
  • Забанен
  • Регион : город Курск
  • Имя: Ольга
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2152 : 04 Апрель 2017, 17:22:55 »
Здравствуйте! Только приехала с дачи. Решила раскопать кустики укрытые землёй, в основном ранние сорта. Молодёжь перезимовала вроде благополучно, но вызревание лозы по факту меньше, чем казалось по осени. В любом случае будет обрезка на обратный рост, на 3-4 почки. Почки пока спят, лоза в земле оказалась мокрой и кое где расслаивается.  Раскопала и приямки у кустиков. Но сверху укрыла всё сахарными мешками, заморозков вроде не предвидится. Пока так.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2153 : 05 Апрель 2017, 11:29:29 »
Откапываюсь помалу. А шо робыть?  Сыро, грязько, ну ... ???






Оффлайн Света

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 395
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Света
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2154 : 05 Апрель 2017, 11:42:45 »
Сергей а ты что уже подвязывать будешь? :unknown:

Не рановато ли :-\

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2155 : 05 Апрель 2017, 11:48:41 »
Не рановато ли

А есть варианты, Света? Я в любом случае не смогу укрыть всё. А потому поднятым будет не так страшен мороз, хотя ерунда эти все 50 см выше - ниже ... пока просто накидываю на проволоку спиралькой обовью и держатся, чтобы не мешали землю в рядах выгребать.

Оффлайн Света

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 395
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Света
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2156 : 05 Апрель 2017, 12:22:24 »
Ну ладно разрешаю ;D да у тебя точно вариантов нет  трудись пока погода нормальная,бог в помощь!

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2157 : 05 Апрель 2017, 18:52:48 »
  Сегодня с супругой так же занимались земляными работами. Прорыхлили с доломитовой мукой землю вокруг винограда , посадил горчицу белую. До майских посадок успеет горчица отработать , а там на лето приготовил уже семена фацелии на сидерацию. Сейчас планирую обработать лозы бордосской смесью. Ни чем не обрабатывал ни под зиму , ни сейчас , ни какими купоросами. Погрызов почти нет , так , пара погрызов несущественных , кору попортили слегка на лозах под удаление. Пока всё по плану без эксцессов.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2158 : 05 Апрель 2017, 19:25:19 »
А я пока работаю на моем большом участке . Обрезку Шаумяни закончил . Перешел на ркацители . Сегодня 2 ряда по 60 метров обрезал ( ркацители ) . Еще 5 рядов есть . Далее подвязка и бегом  ;D на молодой участок .
Пока погода на моей стороне , Солнце и без ветра .
Некоторые кусты при обрезке  плачут  . Спешить надо ...

Оффлайн Олег56

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Олег
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2159 : 05 Апрель 2017, 19:55:05 »
Откапываюсь помалу. А шо робыть?  Сыро, грязько, ну ...
Я еще не откапывал.
Сергей, а весеннии заморозки.
Я всегда боюсь.
Часть тоже откопана, и так и так, все плохо.
Что -то рано в этом году весна.