Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 721547 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн tyrist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Регион : Тула
  • Имя: Александр
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2280 : 30 Апрель 2017, 17:49:29 »
Виноградника еще нет. Но сегодня делал разметку , где буду сажать виноград. Определил место для двадцати семи саженцев.  Еще надо найти место для двенадцати саженцев.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2281 : 30 Апрель 2017, 18:12:49 »
Всем здравствовать! У нас пару дней стоит по-настоящему летняя погода. Виноград растет не по дням, а по часам, как говорится. Не знаю радоваться или нет, но волнение присутствует, очень хочется, чтобы температура не опускалась до критической. Лора, Продюсер, Велес, Августин впереди всех по темпам роста, куча двойников-тройников, но удалять не тороплюсь. Утром делала фотку Лоры, сейчас еще больше открыла листики.

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2282 : 30 Апрель 2017, 18:25:40 »
Утром делала фотку Лоры, сейчас еще больше открыла листики.
Тоже каждый день делаю обход виноградника... моя Лора отстает,почки примерно как нижняя на фото.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2283 : 30 Апрель 2017, 18:33:50 »
моя Лора отстает,почки примерно как нижняя на фото.
Сергей, я все же думаю, что это результат раннего пробуждения под зимним укрытием повлиял на такое быстрое развитие почек, т.к. рано проснулся, никогда такого не было раньше. Плюс неделя под спаном при недавних заморозках. Повторюсь, такое стремительное развитие впервые у моих кустов.

Оффлайн ViktorKG

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кыргызстан.Чуйская область.
  • Имя: Виктор
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2284 : 30 Апрель 2017, 19:31:07 »
Добрый вечер!
У себя в этом году наблюдаю разношёрстный рост побегов, где то по лозе побеги уже с 5-6 листьями, а где то только только почка открывается  ??? и таких почек которые только открываются в большинстве...Впервые наблюдаю такую картину...Может повлиял снегопад и небольшой приморозок в начале апреля, когда до этого была оттепель кусты открыл на проветривание,а перед снегом укрыл плёнкой.
Сегодня до саживал саженцы вегетирующие на ПМЖ, школку досаживаю.
Трава отросла после дождей,пришлось косить газон.и на винограднике уже надо косить траву.
Приготовил 50 литров настоя из куриного помёта, хотел сегодня подкормить взрослые кусты...Вот это ВОНЬ! ;D Получил нагоняй от супруги  sv231,несколько не лицеприятных отзывов от соседей...Полил пару кустов и бросил это дело.не хочется портить отношения с соседями..Ну не возможно как воняет ...Теперь надо ночью когда ни кого не будет вылить как то под кусты эту вонявку. :D
Прошлые года настои готовил из коровьего и кроличьего навоза, такого запаха не было..С куриным помётом больше дело иметь нет желания.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2285 : 30 Апрель 2017, 19:41:42 »
Приготовил 50 литров настоя из куриного помёта, хотел сегодня подкормить взрослые кусты...Вот это ВОНЬ!


Виктор, может закрытым держал? такие ужасы пишешь ... Ни че там страшного нет, ну разве при расколачивании, а так полил и забыл, ни чего и рядом с кустами не пахнет  :unknown:


Оффлайн ViktorKG

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кыргызстан.Чуйская область.
  • Имя: Виктор
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2286 : 30 Апрель 2017, 19:52:42 »
Виктор, может закрытым держал? такие ужасы пишешь
Сергей, настой делал в пластиковой бочке, крышка просто лежала на бочке не закрученная..Запах идёт и от бочки,а когда перемешал,так вообще тушите свет..
Помёт брал из брудера у цыплят,из поддона..Запах у самого помёта даже очень резкий.
Возможно причина такой вонючки что помёт из под цыплят маленьких,а не из под взрослой птицы.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2287 : 30 Апрель 2017, 20:00:11 »
Наверно из -за цыплят это. У нас к инкубатору не подойти - вонь жуткая.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2288 : 30 Апрель 2017, 20:04:28 »
У себя в этом году наблюдаю разношёрстный рост побегов, где то по лозе побеги уже с 5-6 листьями, а где то только только почка открывается 
Добрый вечер! У меня вообще кабздец в этом плане, где-то по 4 листа есть, а где-то все молодые побежки убиты заморозком. Жду замещающих. Одно успокаивает, кусты все молодые, все равно урожая не было бы, даже без заморозка.

На выходных укладывал каплю. Капельницы на этот раз взял некомпенсированные, флажки. Виден несколько неравномерный вылив, но связан он опять же с китайским качеством изготовления, а не с длиной линии. То есть попадаются такие, которые стоят в начале линии и выливают меньше, чем те, что стоят в самом конце, и наоборот.

Наверно из -за цыплят это. У нас к инкубатору не подойти - вонь жуткая.
Возможно, при сбраживании могут пойти разные реакции в растворе, отсюда и ароматы разные. Я делал раньше такое зелье, пока разгребешь эту бочку вывернуть может ни один раз... Вонь ужасная, хоть противогаз надевай. Перед соседями неудобно... Помет был от взрослых кур, и тем не менее жуть...

Оффлайн SNAYP61

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 275
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область г.Красный Сулин
  • Имя: Костя
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2289 : 30 Апрель 2017, 20:19:14 »
Добрый вечер. Сегодня провел первую обработку кустов ( не считая обработку ЖК после открытия) тиовит джетом. Инфекционный фон большой, соседи пытаются вырастить  виноград, но про профилактику болезней не слышали и слышать не хотят. Наблюдал на ихних кустах шикарный осенний иодиум в 2016г. Поэтому лишним точно не будет, применял- 15гр на 3 литра воды. Трешки на мои кустики хватило с головой.

Оффлайн Сергей1977

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл. г.Красный Сулин
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2290 : 30 Апрель 2017, 20:22:49 »
моя Лора отстает,почки примерно как нижняя на фото.
Добрый вечер всем.Это похоже не у нас отстает,а севернее конкретно опережает.У меня нет еще таких почек не на одном сорте, даже на Гарольде такого нет,как у Натальи на фото Лоры.А он всегда стартовал раньше всех.

Оффлайн SNAYP61

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 275
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область г.Красный Сулин
  • Имя: Костя
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2291 : 30 Апрель 2017, 20:26:38 »
Так же планировал пролить настоем из сброженной травы, но земля достаточно влажная еще, так что решил повременить. Заказал сегодня из Китая капельницы, 100шт за чуть больше 200р. Посадки увелициваю, полив становится проблематичным, буду делать каплю

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2292 : 30 Апрель 2017, 20:43:16 »
Добрый вечер. Сегодня провел первую обработку кустов ( не считая обработку ЖК после открытия) тиовит джетом.

Костя,а не поспешили с обработкой Тиовит Джетом?Мы ведь не далеко друг от друга живём,а у меня только на Лоре первый листик разворачивается - неужели у Вас уже побеги есть,тем более лоза обработана ЖК?



Оффлайн SNAYP61

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 275
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область г.Красный Сулин
  • Имя: Костя
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2293 : 30 Апрель 2017, 20:56:17 »
Есть и один листик, есть и три, а где только на выдвижении, обработал все. Если завтра будет возможность постараюсь сфотографировать. Работал не полной дозировкой 50гр/10л. Рекомендации по применению от иодиума 80гр/10л. Рекомендуемое кол-во обработок за сезон 5-6. Так что Лишним не будет, повторюсь инфекционный фон большой, соседские кусты менее чем 10 метров.

Оффлайн Ирина КМВ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Пятигорск
  • Имя: Ирина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2294 : 30 Апрель 2017, 22:11:45 »
На моем винограднике (в зависимости от сортности и места расположения кустов) имеются как набухшие почки, так и побеги с парой-тройкой листочков. На молодняке почки разъежились (за редким исключением) и пошли в рост  :yahoo:, значит заморозок их только напугал, но не убил  :yra:.