Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 721554 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2310 : 02 Май 2017, 13:38:37 »
да все нормально.
Расскажите, какими сортами заполните, как собираетесь укрывать, тип формировки, шпалеры?

Оффлайн новошахтинский

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Пол: Мужской
  • виноград
  • Регион : воронеж
  • Имя: БЕК
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2311 : 02 Май 2017, 14:13:01 »
какими сортами заполните
Саперави, цитронный магарача, Косоротовский. Укрываю 60 микрон агроспан в два слоя.

Оффлайн АЛЕКСС

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Пол: Мужской
  • Регион : РОСТОВ-НА-ДОНУ
  • Имя: Алексей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2312 : 02 Май 2017, 14:55:54 »
Добрый день друзья. Можно сказать и у меня виноградный сезон открыт. В прошедшие праздники раскрыл весь виноград, но не подвязывал, так как на 10 и 11 мая есть данные о температуре +4 градуса в моей местности, дальше буду смотреть и если все будет нормально, то на следующие праздники планирую подвязку. После открытия обработал весь виноград орданом, райком (скором), фуфаноном, новосилом и гуматом 7+йод, через 2 дня зеленка продвинулась примерно на 10 см и некоторая достигла 30 см. Далее междурядья укрыл черной мульчирующей пленкой с перфорацией. Ну вот пока и все что успел, работы не початый край.











Оффлайн инна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Белгород
  • Имя: Инна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2313 : 02 Май 2017, 16:37:23 »
Сегодня пролила все молодые кустики от хруща ,вчера начался "лёт этих чудных жучков",скорость и звук их полёта наводит ужос ,,,)

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2314 : 02 Май 2017, 16:39:53 »
инна, добрый день.  Подскажите, чем проливали от хруща?


Испробовала разные способ2ы: и губку (крошится и быстро разрушается от эмали), валик, кисточку. Арматуру вообще красить трудно.....При условии разведения краски растворителем последний вариант самый лучший.
Все выходные занимались шпалерами. Муж приваривал арматуру,  >:(  а я красила. Арматуру действительно красить трудно. У нас шпалеры получились белые, хотя заказывала серую. Много выслушала о себе и о моём увлечении. При этом делая вид , что я не слышу .
« Последнее редактирование: 02 Май 2017, 18:07:47 от Коротина Светлана »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2315 : 02 Май 2017, 20:50:33 »
инна, добрый день.  Подскажите, чем проливали от хруща?
Все выходные занимались шпалерами. Муж приваривал арматуру,  >:(  а я красила. Арматуру действительно красить трудно. У нас шпалеры получились белые, хотя заказывала серую. Много выслушала о себе и о моём увлечении. При этом делая вид , что я не слышу .
Арматуру удобнее красить поролоновой губкой маленьким кусочком  макая в краску  держа паролон прямо пальцами. Перед этим надев на руку резиновую перчатку.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2316 : 02 Май 2017, 22:05:00 »
Все выходные занимались шпалерами. Муж приваривал арматуру,  >:(  а я красила. Арматуру действительно красить трудно.
Слава Богу, что мне удалось купить в своё время оцинкованный швеллер и трубы, ничего красить не надо, а арматуру красить действительно нудно, при случае попробую как подсказал Сергей 1965, спасибо ему. Сегодня закончил культивацию участка и посеял таки во всех междурядьях клевер белый ползучий, теперь нужен дождь. На двух рядах, что сеял раньше уже в трещинах под коркой видны всходы клевера, буду надеяться что не разочаруюсь в нём. Если погода не подведёт, то год обещает быть очень интересным, у папы почти на всей молодёжи сигналки уже видны, у меня кое что просигналит тоже, сортность бы подтвердилась и то хорошо.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2317 : 02 Май 2017, 22:28:12 »
Арматуру удобнее красить поролоновой губкой маленьким кусочком  макая в краску  держа паролон прямо пальцами. Перед этим надев на руку резиновую перчатку.
и губка превращается....превращается губка....- в хлам буквально через две арматурины  >:D
Извела таким образом две новые губки, плюнула и переключилась на кисть. Но краску развела пожиже. И дело пошло.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2318 : 02 Май 2017, 22:32:04 »
А какой диаметр арматуры у вас.
С уважением, Светлана.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2319 : 02 Май 2017, 22:32:47 »
буду надеяться что не разочаруюсь в нём

А в чем сомнения?  ???

Пока из того что лично наблюдаю я - где перекапывал приствольные круги деревьев,в которых рос пырей,находил хрущей.Где вырывал и специально,и случайно,при удалении сорняков,клевер - ни одного хруща.Читал такой анекдот,что хрущ очень не любит клевер,а я в сказки верю,и пока они меня не обманули  ;D

Оффлайн niy1

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Николай
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2320 : 02 Май 2017, 22:38:42 »
хрущ очень не любит клевер
Он не любит азот, который накапливается в корнях клевера.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2321 : 02 Май 2017, 22:43:43 »
А в чем сомнения?  ???
Как он поведёт себя при нашей жаре и без полива. Андрей, его подкашивать надо?

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2322 : 02 Май 2017, 22:56:44 »
Андрей, его подкашивать надо?

В прошлом году я один раз прошелся триммером,т.к. хотел своим молодым саженцам дать больше солнечного света  для вызревания лоз.Дело было в конце августа,солнце было на вес золота.Как раз тогда я и убил молодой побег Галбены ноу.Один раз и все.

Сергей,не переживай ты так,не понравится - перепашешь фрезами мотоблока и все.На моем участке в прошлом году после скоса горчицы междурядья забил портулак.Ну и нафига мне это счастье? Потому пусть все закроет клевер,тем более в теме сидератов Сергей-Седой показал список что клевер нейтральный к винограду,вот и пусть растет мне на здоровье  ;D   

Про полив - лично пару дней назад,при удалении сорняков в приствольных кругах винограда,вырвал клевер с корнем.Надо было сфотографировать,не подумал тогда.Корень-20 см.Найдет воду сам,я лично его поливать не планирую,для того и сажал.

Как и виноград не планирую поливать,клевер-естественная мульча.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2323 : 02 Май 2017, 23:10:04 »
Сергей,не переживай ты так,
Абсолютно не переживаю :)! Наоборот радоваться буду, когда весь участок белым цветущим ковром покроется. Кстати у него корни до метра доходят, но основная масса на 50-60 см находится по описаниям.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2324 : 02 Май 2017, 23:12:58 »
А какой диаметр арматуры у вас.
Светлана, у меня шпалеры разномастные, неодинаковые. Есть арматура, профильные трубы, обычные трубы...короче, я их слепила из того, что было  :D:
Верх наваривали из тонкой арматуры по 1,5-2 см
Сейчас начнут отрастать побеги, будет, что фотографировать - покажу обязательно  :yes:
Не зря же я их красила и красоту наводила несколько дней  :D: