Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 721616 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2400 : 13 Май 2017, 00:29:04 »
Игорь, рассуждала так: калий повышает устойчивость растений к стрессам, а соли вообще, попадая в лист, должны понизить температуру замерзания влаги в листе...
Стимуляторы добавила до кучи
Марина,наверное  лучше бы коньячку виноградарю для успокоения  :Rose: :)  И соль ни чему и стимуляторы тоже от мороза не спасут, увы. И калий тоже ,сейчас не нужен. Тепло нужно,вот это да  :pardon:
 Мой хороший друг говорил:" Тепло и дождь в маю и агроном ни к чему"
   При Союзе ,в Болгарии  проводили эксперимент,на двух соседних рядах винограда в течении 20-ти лет. Один ряд только корневые подкормки,другой корневые и по листу  - за двадцать  лет заметной разницы в развитии ,качестве урожая и количестве урожая не замечено,  значит мы сами себе создаем проблемы и лишние траты.  :uch_tiv:                                     

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2401 : 13 Май 2017, 01:03:49 »
Моя покойная бабушка говорила : "Шей да пори, без дела не будешь николи".Так и мы,только вползли с виноградника: с фонарями во лбу снимали с проволоки лозы с побегами 5-10 см,которые на первомайские праздники  любовно располагали на шпалере, пришпиливали к земле, ставили дуги и укрывали,укрывали, укрывали.. Это вторая укрывная компания..Пришлось потратиться на укрывной материал..

Оффлайн Дмитрий-Иванович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецкая область
  • Имя: Дмитрий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2402 : 13 Май 2017, 08:47:28 »
Наталья М, Утром сегодня после очередного заморозка (сильного) скинул теплое укрытие, танцую с бубном дважды в день так сказать. Кусты лежат на земле, пришпилены. Сделал небольшие дуги из толстой стальной проволки по ним агроспан (даже днем не снимаю, только продухи открыты). Плюс сверху все что попало под руку: старая верхняя одежда, одеяло, мешки из под сахара, пленка.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2403 : 13 Май 2017, 22:55:55 »
Сегодня проинспектировал кусты, несколько годовалых ударило морозом и чуть скукожились, но как то выборочно. Большой трагедии думаю нет. Удалил лишние побеги на всех кустах. Немного прошелся с мотыгой в борьбе с сорняками. Посадил один саженец на ПМЖ, остальные в школку. Ближайшие две недели делать там будет нечего, а там и первую обработку надо будет делать.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2404 : 14 Май 2017, 11:15:13 »
А я сегодня и молодой участок почистил от сорняков . Жду тракториста , чтоб междурядие пахал на обоих участках .
Неужели я победил ...
Почти гектар позади  ...  :good:
Теперь можно спокойно заняться и другими делами .
На очереди посадка черенков из природного кильчеватора ( Штук 100 - 120 ) , Посадка арбуза для семи , Ну и разные рассады , включая и БРОКОЛИ из Али Экспресса ( Все семена пошли как не странно )  ;D

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2405 : 14 Май 2017, 13:17:01 »
сегодня высадил небольшую школку,и делал  под дождь корневую подкормку всего что растет на участке(клубника,чеснок,кустарники смородины крыжовника ну и т.п)
« Последнее редактирование: 14 Май 2017, 14:12:04 от konctantin »

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2406 : 14 Май 2017, 16:39:21 »
всем привет а я пришел со смены не так утром пошел дождь небольшой ну 5 минут  а уже пора обрабатывать ну что делать тянул резину до трех тучи ходят и ходят а инет трещит дождь будет а погода рас погодилась  психонул и побрызгал а уже пол пятого ну хотя бы еще минут 40  а пока солнце светит хорошо может и не зря поработал а ведь дожди обещяют на неделю и тепло первую подвязку почти закончил по ходу подрастания побегов скрепя зубами ;D пообрывал грозди оставил по одной сигналке а так хотелось побольше оставить    скажу побеги прихваченые морозом не очень хорошо растут верхушка пострадала теперь гонит кустом хоть обламывай полностью и гони новый побег

Оффлайн Виктор Крым

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 291
  • Пол: Мужской
  • Регион : 11
  • Имя: 11
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2407 : 14 Май 2017, 16:55:04 »
Подвязал отдельные побеги, которые на затронул второй, из двух моих заморозков - уже за 50 см.

Оффлайн механик46

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Мин-воды
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2408 : 14 Май 2017, 20:08:18 »
Делал сегодня вторую обработку после фитоспорина-м препаратом тиовит-джет(30 гр. на ведро воды,не знаю правильно ли,сделал по инструкции)через пол часа прошел небольшой дождь,смыло по ходу и такую пагоду обещают ещё на неделю(



Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2409 : 14 Май 2017, 21:31:05 »
А у меня "сенокос". Весь день триммеру покоя не давал. К вечеру дождик поморосил. По прогнозу , почти до выходных, обещают дожди. Обрабатывать , в таком случае, буду после дождей.

Оффлайн z-e-u-s

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донецк
  • Имя: Евгений.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2410 : 16 Май 2017, 16:25:03 »
Сегодня разделил из одного стакана и посадил Голд Фингер и Байконур.  Весенний сезон посадок завершен. Теперь настает время прививок.
На осень список чую снова будет бесконечным ;D А далее уже свои буду разводить и садить объемы.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2411 : 16 Май 2017, 19:34:04 »
Дурная голова ногам покоя не даёт, это про меня :). Всё прошлое лето холил и лелеял маленькую школку подвоя, осенью посадил на ПМЖ, неделю назад полил. Сегодня поехал и купил 12 вегетирующих привитых саженцев, выдерну подвой, который сажал осенью и посажу уже эти привитые. В общем планировал одно, получилось другое, включая сортимент.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2412 : 16 Май 2017, 19:44:23 »
 Добрый вечер. Сергей,  расскажите, что приобрели?

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2413 : 16 Май 2017, 20:51:54 »
Весенний сезон посадок завершен.
А у меня только начало. Пару саженцев высадил и дождь пошел. Прививки отложить придется на недельку.

Оффлайн Дмитрий-Иванович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецкая область
  • Имя: Дмитрий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2414 : 16 Май 2017, 21:02:39 »
Сегодня разобрал свое укрытие, подвязал, пронормировал побеги, подкормил мочевиной. Обработать не успел...Накрапывает дождь.