Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 721833 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2640 : 07 Июнь 2017, 09:30:30 »
Обрывал усы на Августине,  смотрю весь куст СКМ поник, актара не помогла

Александр,добрый день.

Выскажу свое мнение - если Вам дорог этот куст,не спешите с решением.Учтите,что морозы,что были этой весной,могли ударить не только по зеленке,но и по старой древесине куста.Не исключено что у Вас повреждена проводящая система рукавов.И поражение это может быть было уже давно (раз пишите что кусту 5 лет),а весенние заморозки усугубили ситуацию с нарушенной до этих заморозков проводящей системы куста.
В прошлом году при обрезке чикнул мешающий укладке на зиму рукава Белого чуда (2012 год посадки).Внешне был жив и здоров,но побеги с лозы плодоношения этого рукава все время шли какие то чахлые.По своей неопытности списывал это на мою чайниковскую агротехнику и сортовую особенность.Так вот,срез от секатора показал, что проводящая в этом рукаве опробковалась,и соответственно не могла нормально доставлять питание,хотя внешне,повторюсь,с рукавом все было в порядке.

Ну как бы я теперь в курсе,и этой весной,глядя на старт побегов после заморозка,уже определил хорошие внешне рукава многих кустов под замену/обрезку осенью и соответственно от корня гоню новые рукава,т.к. с проводящей действующих проблема уже есть.

как теперь объяснили на форуме-жесточайший хлороз,а на остальных очень слабый.Хотя я лил железый купорос-чистый.

Леонтий Григорьевич,добрый день.

Из того что читал - очень не рекомендуется приготовление и кормление кустов "домашним хэлатом" из ЖК.Довольно проблемное химическое соединение,которое может привести к плохим последствиям.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2641 : 07 Июнь 2017, 11:32:25 »
не спешите с решением.Учтите,что морозы,что были этой весной,могли ударить не только по зеленке,но и по старой древесине куста.Не исключено что у Вас повреждена проводящая система рукавов
Андрей, согласен с тобой, особенно после того как Актара не сработала, вопрос в том на каком уровне повреждение,  на штамбе куста или самой корневой. Вот и думаю, если обрезать  на уровне земли (как последний шанс) может пойдет, если нет выкапывать. Но смущает одно но, поросли нет никакой-думаю, что не жилец. Остается докопаться до причины.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2642 : 07 Июнь 2017, 13:14:44 »
вопрос в том на каком уровне повреждение,  на штамбе куста или самой корневой. Вот и думаю, если обрезать  на уровне земли (как последний шанс) может пойдет, если нет выкапывать. Но смущает одно но, поросли нет никакой-думаю, что не жилец.

Так поросль и не пойдет.Зачем ей сейчас идти если рост побегов пошел? Куст дал жизнь побегам,побеги растут,плохо,но растут.Для куста есть рост,для виноградаря-нет.

Лично я бы сделал так:

1.Сейчас ничего не резать ни в коем случае.

Если причина увядания в проводящей системе,то куст "поймет" что что то не так,роста нет,побеги завяли.Значит стартанет что то от корня без резки,по "команде мозга" куста,ведь жить надо,нужны побеги.

2.Если в этом сезоне от головы роста не будет,то осенью срезаем часть куста.Я не знаю формировки,но что там веер или кордон,но чикаем половину от того что есть над землёй,мах ближе к голове куста.На следующий год в связи с тем что куст после зимы "поймет" что половины надземки нет - выстрелит побегами от головы/корня.

3.Если все таки от головы в этом году что то стартанет,то гоним это "что то" до осени,а там в зависисмости от того что выросло по толщине,принимаем решение,либо это будет рукав,либо сучек замещения на следующий год,с последующей выгонкой побега из него.

Оффлайн pere

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва, дача в Раменском районе МО
  • Имя: Александр
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2643 : 07 Июнь 2017, 19:10:48 »
Вырвался наконец сегодня на дачу. Напахался, аж руки трясутся. Открыл уже окончательно растюхи. Трое молчат, остальные бодрствуют. У самых шустрый прирост см 40 и маааааленькие соцветия, но это только у троих. У основной массы 20 см только. Сделал очередную обработку деревьев и кустарников, Раёк+Актара. Ну и винограду досталось. Посадил последний саженец из стаканчика на компостную кучу , в пристенок, -эксперимент. А дальше бился с газоном, две недели уже как некошен. Кто сажает газон, не за что не используйте клевер ни в каком виде, ни белый, ни красный, ни карлик, ни ни. Только обычная трава. Клевер только если корову заводить собрались. Он сочный и из за этого  косилка забивается, в отличие от обычной газонной травы. МУка с ним.  Да и вывести его практически невозможно. Хорошо что у меня его только пара соток.
День сегодня - замечательный! 23 и солнце наконец то, безветренно. Красота!!!

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2644 : 07 Июнь 2017, 20:23:59 »
Сегодня занимался пасынкованием и подвязкой. Обнаружил еще один сорт кроме Лоры, который при удалении всех пасынков распускает основные почки - это Восторг мускатный. Приспособился удалять или прищипывать не все пасынки, а только самые крупные, т. е. на побеге во время активного роста должно быть несколько (5-6)  точек роста, и так до ослабления роста побега или чеканки.

Оффлайн Леонтий Григорьевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл х Лозной
  • Имя: Леонтий Григорьевич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2645 : 07 Июнь 2017, 21:10:32 »
что проводящая в этом рукаве опробковалась
Андрей добрый вечер.Спасибо за совет.Купил Феровит- попробую,Андрей,а как это-опробковалась-где можно посмотреть,почитать?С уважением.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2646 : 07 Июнь 2017, 23:02:07 »
Андрей,а как это-опробковалась

Когда на срезе виноградной лозы видите темный круг,а вокруг него живой светлозеленый камбий,то вот этот круг и есть "пробка".Т.е. как бы забитые/запробкованные волокна внутри рукава.Не дают нормального движения питательных веществ внутри рукава.

Но это я так называю,по простяцки,знающие поправят.

Оффлайн Леонтий Григорьевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл х Лозной
  • Имя: Леонтий Григорьевич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2647 : 08 Июнь 2017, 09:25:31 »
темный круг
Спасибо Андрей.А в идеале какого цвета он должен быть?

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2648 : 08 Июнь 2017, 09:58:12 »
Сейчас ничего не резать ни в коем случае.
Если причина увядания в проводящей системе,то куст "поймет" что что то не так,роста нет,побеги завяли.Значит стартанет что то от корня без резки,по "команде мозга" куста,ведь жить надо,нужны побеги.
Доброе утро! Добавлю фотку "мученика", Андрей, по моему если это корневая, то не пойдет он. Терпежа нет, так и хожу вокруг с секатором, чтобы порезать всю лозу по сантиметру.

Оффлайн Леонтий Григорьевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл х Лозной
  • Имя: Леонтий Григорьевич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2649 : 08 Июнь 2017, 10:36:55 »
Добавлю фотку "мученика
Вот так у меня в прошлом году загнулись две трехлетки винного сорта перед самым созреванием ягод.Срубил до земли.В этом году один отошел,отлично растут 3 лозы.Но ведь причину то не знаю.С уважением.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2650 : 08 Июнь 2017, 11:11:35 »
А в идеале какого цвета он должен быть?

живой светлозеленый камбий

Терпежа нет, так и хожу вокруг с секатором, чтобы порезать всю лозу по сантиметру.

Ну раз так,то резани один рукавчик,самый слабый,но обязательно с такими поникшими побегами.Посмотри срез на цвет,если все ок,не трогай остальные.

Ну что я могу посоветовать,Александр ?  ::) я виноградом то начал заниматься только как пару лет  ;D  и то что здесь излагаю,по современному-ИМХО  :uch_tiv: а то насоветую тут вреда  ::) Лично я бы наверное всё таки резанул,четко помню свое Белое чудо и его срез,от такого роя толку бы не было,хотя внешне рукав был отличный.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2651 : 08 Июнь 2017, 11:22:17 »
alekcsan1, если кусту уже несколько лет и он до сих пор не разогнался, выброси его и не мучайся. Раньше заменишь, раньше урожай получишь.
Явно повреждение проводящей системы, вверху оно или в подземной части не суть важно. Если бы было вверху то снизу уже отбили бы мощные побеги, раз их нет не стоит и время терять.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2652 : 08 Июнь 2017, 12:38:59 »
Если бы было вверху то снизу уже отбили бы мощные побеги, раз их нет не стоит и время терять
Это меня и смущало, что нет ничего, вчера вечером уже посадил КМ 342 на замену, этот порежу, если что найду, выложу.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2653 : 08 Июнь 2017, 23:01:30 »
Сегодня полил однолетки, 22 куста, вылил где то по 25 литров, в воду добавил Гумат и Экстрасол.

Оффлайн Ольга Чехлыстова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Воронеж
  • Имя: Ольга
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2654 : 09 Июнь 2017, 08:49:14 »
Здравствуйте! Вчера поливала виноградник и обратила внимание, что после майского заморозка не все лозы хорошо отрастают. У многих почки растут на концах побегов. Но самое главное : не у всех отрастают от головы новые побеги. У которых много побегов, то можно выбрать на замещение и вырастить новые рукава. А что делать с теми , у которых ничего нет от головы и на лозах кот наплакал. Фото, к сожалению нет. Одно расстройство в этом году!