Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 721870 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2745 : 21 Июнь 2017, 13:48:20 »
Почему вред? ведь  грозди то хорошие! Ну прищипнуть и все?
А как же вы прищипываете после какого то там листа?
В том то и дело что прищипывать?
Точки роста то нету. А две грозди сосед кормить должен? Так у него самого две уже висит.

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2746 : 21 Июнь 2017, 23:36:51 »
У меня тоже есть такой куст у которого точек роста нет на всех побегах,по 20- 30 см выросли и все.Еще и с соцветиями,которые сейчас цветут.Даже не знаю как поступить дальше.Соцветия оборву,так как выше листьев почти нет,кормить нечем грозди,ни соседних побегов нет нормальных.С основания куста ничего не отбивает,так бы уже срезал рукава и новые выгнал за сезон.
Ну и по теме:сегодня после работы с пасынками боролся на Лоре,некоторые пасынки перерастать стали и начали даже соцветия небольшие выкидывать.

Оффлайн Алексей ФИлиппов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Пол: Мужской
  • Регион : Обл.Белгородская г.Губкин
  • Имя: Алексей Филиппов
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2747 : 22 Июнь 2017, 06:35:34 »
Пока на винограднике ничего не делаю,почти весь цветёт.Дня четыре ещё буду ходить и наблюдать,не хочу его тревожить.

Оффлайн АЛЕКСС

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Пол: Мужской
  • Регион : РОСТОВ-НА-ДОНУ
  • Имя: Алексей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2748 : 22 Июнь 2017, 14:01:37 »
Добрый день, продолжаю подвязывать и нормировать виноград, но вот что получается в этом году: кусты в ряду посадил по 3 штуки и пока одни взрослели другим давал соседнее пространство и в итоге получилось на 1 место 3 претендента да плюс запасы на неудачную зиму. В итоге подсчитал,  что на удаление пасынков и подвязку 1 метра шпалеры уходит 30-45 минут, и мне осталось 213 метров подвязки, то есть 13-20 дней при 8 часовом рабочем дне, а у меня в распоряжении в среднем 1 день в неделю, то есть до созревания урожая кто-то пролетает, что теперь делать не знаю? Загущение уже очень сильное, но гроздями вроде успел пронормировать раннее, а вот с пасынками беда. Ребята, посоветуйте что делать?

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2749 : 22 Июнь 2017, 14:13:03 »
Загущение уже очень сильное, но гроздями вроде успел пронормировать раннее, а вот с пасынками беда.
Леш, как ни крути, а придется делать выбор в пользу наилучших...
А сейчас я бы максимально развела по вертикали шпалеры побеги, чтобы грозди впоследствии не соприкасались.

Я сегодня прочеканила все побеги Лоры в теплом пристенке - доросли и переросли верхнюю проволоку.
Малышню подкормила составом: Радифарм + Фитоспорин + мочевина + сульфат магния + интермаг бор

Оффлайн АЛЕКСС

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Пол: Мужской
  • Регион : РОСТОВ-НА-ДОНУ
  • Имя: Алексей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2750 : 22 Июнь 2017, 14:43:45 »
Марина, спасибо, совсем забыл написать, шпалеры двухплоскостные и на 3 куста 12 метров шпалеры. Выбирать сложно, они все хороши по своему. Думаю, может пока все что новое наросло подвязать к проволоке, а потом что успею прореживать ну и опрыскивать еще время есть от всяких напостей, пока инфекционный фон - тьфу-тьфу, нормальный.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2751 : 22 Июнь 2017, 18:17:00 »
посоветуйте что делать
1. накрыть поляну и пригласить друзей на подмогу
2. метаться, как я по участку и проводить первоочередные мероприятия там, где совсем уж плохо..ведь кто-то из кустов может и подождать..
3. Сократить время обработки одного куста до минимума ( с помощью подручных технических средств или увеличения скорости проводимых манипуляций)
4.не стремиться объять необъятное, убедив себя в том, что в следующем сезоне уж точно всё можно успеть :)

Оффлайн pere

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва, дача в Раменском районе МО
  • Имя: Александр
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2752 : 22 Июнь 2017, 20:27:46 »
подсчитал,  что на удаление пасынков и подвязку 1 метра шпалеры уходит 30-45 минут,

Сократить до 5 мин

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4540
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2753 : 22 Июнь 2017, 21:18:57 »
Думаю, может пока все что новое наросло подвязать к проволоке, а потом что успею прореживать
  Для себя я нашёл выход.
1. По весне убрал часть кустов. Убирал скрепя сердце даже кусты , которые нравились и убирать было жалко. Сделал выбор в пользу лучших , устойчивых и наиболее необходимых.  Пришло время делать выбор после периода безудержного накопления сортов.
2.Дже среди оставшихся загущение было приличное местами. В процессе подвязки держал секатор под рукой и излишнее загущение просто выстригал (не забывая о нагрузке побегами , разумеется).И это после предварительного нормирования. Месами приходилось убирать даже лишние рукава или части рукавов.
  Всё это варварство творил в рассчёте на более здоровые лозы и более качественный урожай-это я так себя уговаривал.

Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2754 : 22 Июнь 2017, 21:46:33 »
Ребята, посоветуйте что делать?
Переходить на горизонтальную шпалеру.

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2755 : 22 Июнь 2017, 21:56:04 »
Сегодня занимался подвязкой.Подкормкой.Кардинально обрезал куст у которого все точки роста замерли,оставил немного побегов.Думал может проводящая система нарушена,но нет,лоза на срезе вся зеленая.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2756 : 22 Июнь 2017, 22:26:42 »
Добрый вечер! Наконец то сегодня подкормил кусты органикой и прилично полил, нормального дождя давно нет, вся земля в трещинах. Пропасынковал все кусты, подвязал что надо было. Вечером опрыскал хелатом железа, хлороза  ещё  нет, но обработал на опережение.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19406
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2757 : 22 Июнь 2017, 23:18:25 »
АЛЕКСС, понимаю наверно как не многие. Днями привязываю, привязываю, привязываю, и обернувшись назад снова вижу висящие в междурядие побеги. Ну только что вроде все привязал, а как ветер подул и снова работа без конца.  ???

Оффлайн Сергей 61

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область (Каменский район)
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2758 : 23 Июнь 2017, 11:07:08 »
Ребята, посоветуйте что делать?
АЛЕКСС.отпуск возьми на работе(за свой счёт или очередной).лично я сделал так...встаёшь пораньше,ложишься попозже.хотя масштабы может не такие как у вас.но работы хватает на винограднике.

Оффлайн АЛЕКСС

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Пол: Мужской
  • Регион : РОСТОВ-НА-ДОНУ
  • Имя: Алексей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2759 : 23 Июнь 2017, 11:51:17 »
Ребята, всем большое спасибо за отзывы  и советы, а главное поддержку,кое-что почерпнул для себя. Буду стараться что-то менять и после сезона попробую описать что получилось.