Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 721912 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн алексей 48

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 516
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казакстан Алма-ата
  • Имя: Алексей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2835 : 08 Июль 2017, 11:00:09 »
Добрый день. Сегодня удалял пасынки, начал второй полив. У нас тепло , болезней нет.
Заметил начало окрашевания ягод на Дунаве и Кодрянке.

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2836 : 08 Июль 2017, 11:19:46 »
произвел корневую подкормку(калийно-фосфорную)с поливом. smile116

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2837 : 08 Июль 2017, 18:35:17 »
Сегодня выстригал грозди Кодрянки от гороха, не знаю как ты Костя за 40 минут весь куст успеваешь постричь, но у меня в два раза медленнее получается, видимо цирюльник с меня плохой :), 1/3 грозди наверное повырезал, если не больше, но результат радует, приятно на гроздочки смотреть, после этого.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2838 : 11 Июль 2017, 22:37:25 »
Здравствуйте! Может ребятам с нашего региона будет интересно, сегодня поехали с товарищем и купили 10 литров Бактофита (биопрепарат от оидиума и серой гнили) и Биокомплекс -БТУ (микробилогическое удобрение с антимикробным и ростостимулирующим действием), приобретали на складе АПМ Компас. 

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2839 : 12 Июль 2017, 11:57:55 »
Сегодня прошёл Свитчем по винограду, кроме Гарольда, он через неделю будет готов да и не зачем, он гнилями не страдает так же как и Антоний великий и Мускат хрустальный , тройка настоящих богатырей на моём участке! :good:

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2840 : 12 Июль 2017, 12:12:31 »
Решила в качестве отдыха от прополок постричь малость Дойну, аааааа там частично осыпалось, что неделю назад не наблюдала, и полно гороха , просто реалльно первое нормальное плодоношение, в прошлом были маленькие сигналки, очень плотные грозди
На Водограе обнаружила толстые лозы, в основном без кисточек почему то, хотела уложить на горизонт, одну обломала,) и решила- а фиг то с ними, осенью разберемся , старые плечи надо вырезать- тонкие, а новые заводить
С кисточками тонкие лозы на Водограе- интересно, это особенность сорта или особенность именно у меня?
На Лучике осталось оч мало кисточек, больше до опыления удалять не буду !
От первоначальных 70 штук осталось в результате моего удаления и плохого опыления не более 10 гронок и те растрепы и не набитые
Подсажу к нему осенью кого нибудь,) ! Этой весной подсадила вегитирующий Премьер , так загубила, не выжил , год потерян
 

Оффлайн navik

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кустанай
  • Имя: Виктор
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2841 : 17 Июль 2017, 18:23:09 »
Всем доброго вечера!При утреннем обходе виноградника,с ежедневной подвязкой побегов и прищипкой пасынков,обнаружил на Красе Дона гнилую ягоду, :-[лопнувшую по вдоль до самой косточки-оидиум?Остальные грозди(5 шт.) чистые,на лозах и листьях ничего подозрительного не увидел.И еще вопрос:С какого дня вести отсчет по сроку созревания?

Оффлайн Виктор Крым

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 291
  • Пол: Мужской
  • Регион : 11
  • Имя: 11
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2842 : 17 Июль 2017, 19:05:25 »
Пару недель назад ударил леской триммера по рукаву, с сдер немного коры, в панике замотал все целлофановым пакетом, и сверху тряпкой.
Вчера развернул посмотреть состояние - а там каллюс все затянул, даже зачатки корешков полезли.
Где то недавно как раз упоминали такой способ заживления.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2843 : 17 Июль 2017, 19:42:00 »
Ну дай Бог, чтоб заросло и на этом остановилось. Я когда так триммером рубанул Лучистый, тоже пленкой замотал, каллус пошел, но он пошел и пошел, и пошел... И перешел в бактериальный рак  :( В общем куст пришлось в итоге выбросить.

Его бы защитить как нибудь от заразы всякой...  ??? Может слабым раствором медьсодержащего фунгицида, чтоб не обжечь, стоит обрабатывать периодически. Пробовать надо.

Оффлайн АЛЕКСС

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Пол: Мужской
  • Регион : РОСТОВ-НА-ДОНУ
  • Имя: Алексей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2844 : 19 Июль 2017, 11:31:25 »
Вчера продолжал заниматься пасынкованием и чеканкой лозы, вечером провел обработку по листу тиовит джет+нутривант виноградный+сода+соль+перманганат калия.
Начали созревать Валёк(слева на фото гроздь Изюминки)



 Кодрянка





 Ладанный-2



 Преображение


Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2845 : 20 Июль 2017, 22:30:37 »
Сегодня обработал  виноградник Ридомил Голд + Тиовит Джет + инсектицид, обнаруженные ранее  небольшие очаги милдью больше не развились, что радует, наверное, действительно это было следствие пропусков при предыдущей обработке контактником Хомом. Теперь думаю на пару недель можно успокоиться, а далее работать чем то с небольшим сроком ожидания. Теперь в планах сделать третий полив с калийным удобрением, заметил начало окрашивания сигналки на Каталонии.

Онлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4540
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2846 : 20 Июль 2017, 22:48:11 »
   У меня так же милдью пока затихла после обрабток. Осмотрел внимательно всё , криминала не обнаружил. Последний испуг по поводу милдью был напрасным , всё подсохло или не развилось. Подкормил слегка под корень молодняк и пару кустов с бледным листом лёгким удобрением на основе куриного помёта (настоем) по совету форумчан. Теперь  дальнейшие подкормки будут настоем золы и фосфорно калийными.

Оффлайн sahalin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
  • Пол: Мужской
  • Регион : Аксай ростовская область
  • Имя: Андрей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2847 : 20 Июль 2017, 22:49:41 »
Сегодня под каждым кустиком  ломиком по три лунки пробил в глубину сантиметров 40-50,и дал удобрений,сульфат калия+калимагнезия+зола,а потом включил каплю.

Сегодня обработал  виноградник Ридомил Голд
Юрий, Ридомилом уже наверно поздно обрабатывать?срок ожидания у него большой,а некоторые сорта уже начали окрашиваться.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2848 : 20 Июль 2017, 23:05:18 »
Юрий, Ридомилом уже наверно поздно обрабатывать
Если выбрать срок ожидания который мне больше нравиться

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #2849 : 20 Июль 2017, 23:12:22 »
У меня так же милдью пока затихла после обрабток. Осмотрел внимательно всё , криминала не обнаружил. Последний испуг по поводу милдью был напрасным
Аналогично ,причём помогают и фальсифицированные и поддельные препараты а в прошлом
году не помогали никакие хотя погода весьма благоприятствует милдью .Вывод - ни фига
мы не знаем.