Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 718822 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #30 : 20 Октябрь 2014, 18:07:28 »
Обрезал свои старые кусты ХЗЧ. Теперь беспощаднее чем прежде.  :unknown: Все таки общение с виноградарями - великая сила. Рукава теперь ложатся как надо, потому что безжалостно удалил годами торчащие вертикально вверх. Остался Русский конкорд не обрезан. Не люблю его вот и остался он последним  :unknown: Но он выносливый - подождет.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #31 : 20 Октябрь 2014, 18:25:13 »
Да он и не укрытый наверное выживет.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #32 : 20 Октябрь 2014, 18:38:56 »
Да у нас вряд ли. Вроде -28 ему отмерили, маловато все равно

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #33 : 21 Октябрь 2014, 18:11:05 »
Сегодня закончил обрезку винограда,на одном кусту обломал прививку - стал пригибать к земле лозу и всё,я сам виноват - коротко обрезал привойный побег и сгиб получился почти на прививке.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #34 : 21 Октябрь 2014, 18:31:09 »
стал пригибать к земле лозу и всё

Сережа, а какие прививки менее подвержены обламыванию? Если сажать привитым черенком, то там меньше вероятности сломать прививку наверное? Или со всеми прививками так хлопотно?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #35 : 21 Октябрь 2014, 18:57:43 »
Со второго года они уже достаточно прочные, не сломаются. Любые прививки.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #36 : 21 Октябрь 2014, 21:15:50 »


Сережа, а какие прививки менее подвержены обламыванию? Если сажать привитым черенком, то там меньше вероятности сломать прививку наверное? Или со всеми прививками так хлопотно?

Когда прививал ,совершил непростительную ошибку - обрезал подвойный побег слишком коротко,я уже не помню по какой причине.Короче 50-60 см нельзя укорачивать подвой,чтобы осенью,когда надо будет пригибать привитую  лозу для укрытия - сам сгиб пришёлся на подвой,а место срастания оказалось на ровном участке.На второй год уже проблем не будет,но опять есть ньюанс - в прошлом году знакомый укрывал 5летний привитый куст и плечо обломилось на прививке,потому что привит был методом копулировки.Самый надёжный способ прививки - это окулировка,почка врастает намертво,потом идёт прививка вращеп.



Вот эта неправильная прививка.
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2019, 19:24:54 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #37 : 21 Октябрь 2014, 22:52:09 »
в прошлом году знакомый укрывал 5летний привитый куст и плечо обломилось на прививке,потому что привит был методом копулировки

Я бы сказал прочность зависит больше не от способа прививки, а типа компонентов - черные это были черенки или зеленые. Разница вот в чем - при прививке черным (если хотя бы привой черный) срастание идет только по линии камбия, а потом уже разрастаясь в толщину компоненты наращивают общие ткани. Сама древесина чёрного черенка - не срастается в принципе, это не возможно, срастаются ТОЛЬКО камбиальные слои и формируют новые ткани. А вот в случае зеленой прививки компоненты срастаются полностью, не остаётся внутри несросшихся тканей вообще. Поэтому если возможность есть, всегда стоит предпочесть именно зеленую прививку.

Ради эксперимента десятки прививок "вскрывал", разрезал вдоль и поперек, чтобы рассмотреть внимательно как срастаются компоненты. Зеленые - срастаются абсолютно полностью в единой целое, черные - никогда, даже если черный только один компонент. В принципе ничего страшного в этом нет, даже черные прививки разрастаясь в толщину нарастят впоследствии много общей ткани, только в середине останется несросшийся кусочек. Минус только в том, что такие прививки более хрупкие в первые годы.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #38 : 22 Октябрь 2014, 05:51:41 »
Я бы сказал прочность зависит больше не от способа прививки, а типа компонентов -

Это вторично - на первом месте стоит всё-таки способ прививки,я в основном прививаю в разрез,хотя и окулировкой тоже и особенно осенью хорошо заметно,когда уже вызреет лоза,что привитый глазок очень хорошо врастает ,как-бы тут и рос и ещё плюс - где-бы не сгибал лозу прививка не пострадает.

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #39 : 22 Октябрь 2014, 13:19:06 »
Ну вот, 20-го прошёл резкий нежданный заморозок,убивший весь лист на винограднике. Вегетацию можно считать оконченной, через неделю обрезка. В принципе,удачно сложилось- обрезать буду по теплу. Хотя сам листопад получился неестественным- листья как бы мокрые(в смысле сочные), полный отток не успел произойти. Два дня хожу собираю листья... :-\ ,это самая нелюбимая работа. А что делать. :unknown: Надо.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #40 : 22 Октябрь 2014, 18:20:57 »
А я сегодня у мамы виноград обезал укрывал. Старенькая она, говорит - Зачем ты мне его посадил? Привез готового и не надо бы колготиться.

Потом свои ХЗЧ связал обработал ЖК, укрыть не успел.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #41 : 22 Октябрь 2014, 18:24:14 »
Сегодня на удивление день тёплый и солнечный и тоже прошёлся по лозе ЖК,завтра однолетки буду укрывать - посмотрел прогноз,идут ночные заморозки.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #42 : 22 Октябрь 2014, 18:46:34 »
У нас сегодня ночью -3 должно быть, но думаю не страшно это , малышей спрятал уже.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #43 : 26 Октябрь 2014, 17:16:00 »
Натаскал сегодня земли из сада для черенков, а то зимой не особо наковыряешь. Земля в саду чистый торф. Сад это громко сказано, за огородом дикий давнишний сад. В нем груши вишни ни когда не собираются и не убирается ни чего. Все перегнивает на месте, и плоды и листва. Ну вот слой до 10 см - перегной, и цветом коричневый. Наверное нормально будет для черенков.

Потом разложил под укрытие для мышек ватные диски с мазью Вишневского. Подукрыл еще еще кое где кусты  :unknown:

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #44 : 26 Октябрь 2014, 19:26:02 »
Ночью было -7.Делать пока нечего,кроме как наточить секатор ??? Резать и укрывать начну с 28-29го  и до упора,пока плюсовую обещают на начало ноября.