Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 721963 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15022
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3000 : 02 Октябрь 2017, 23:54:56 »
Второй день подряд помощники убирают лист на винограде. Уже можно: лист после заморозка повис и засох.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3001 : 03 Октябрь 2017, 08:39:05 »
Пытаюсь понять... :Smuchenie:  ведь та часть подстилки с навозом что окажется под укрытием окажется без снега, а если сверху будет ещё и плёнка, то и без воды, :-\  и всё это добро промочится и устремится к корням только после открытия кустов весной и весенних дождей.Может тогда лучше весной замульчировать постилкой с навозом.> ???  что-то я туплю наверно малость....осенняя простуда видно ограничивает мозговой процесс ??? :)
Ирин,не вся ведь мульча будет под укрытием, и также корни у нас ведь не строго под ним,а расходятся в разные стороны,Так же и стаивший снег устримится в разные стороны,.Пленкой я еще не пробовала укрывать,обычно укрывной и баннер или мешковина,последняя воду пропускает.Весной мульчу ложить  не  стоит,земля должна прогрется,а уж потом мульчировать.По весне этот навоз разгребаю граблями,он за зиму ещё перегнивает и становится пушистым.
Перекормить не боитесь?Я опасаюсь.Вдруг жировать будут?Лучше недокормить,чем пере....
Нет не боюсь,у нас песок,ещё не одну тонну навоза надо.

Оффлайн Сергеич46

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская область,Анна
  • Имя: Валерий Сергеевич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3002 : 03 Октябрь 2017, 16:02:01 »
когда сажать саженец сегодня или ...

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3003 : 03 Октябрь 2017, 16:29:38 »
когда сажать саженец сегодня или ..
Сажайте осенью, если есть что сажать. Даже просто черенком без корней укоренится, может лишний год понадобится, проверено. А за зиму то-ли сохраните, то ли нет в зависимости от условий хранения.

Оффлайн Сергеич46

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская область,Анна
  • Имя: Валерий Сергеевич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3004 : 03 Октябрь 2017, 16:58:47 »
         Воронежцы-земляки! Есть дюжина однолеток с отличной корневой, посадить сейчас или
убрать в подвал до весны.Жалко если зимой погибнут.С виноградом впервые,башка пухнет что да как.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19406
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3005 : 03 Октябрь 2017, 17:03:43 »
Валерий Сергеевич, сажай сейчас коль уже корневую поглядел.

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3006 : 03 Октябрь 2017, 17:28:17 »
Нет, Ира, это же прекрасный утеплитель для корневой получится ....
Может тоже туплю,  но вот если представить :::: лежит толстым слоем перегнивший навоз, а сверху лоза расстелена на досках,  как это описано у Татьяны. Что получается? - да, от мороза корни защищены дополнительно, но ведь это одеяло в тоже время отсекает тепло, идущее от земли к лозе (!) То есть лоза испытывает на себе все прелести зимних морозов...
Чот-то я не стал бы так делать. У меня лоза просто пришпилена к земле, другое дело, что я её закапываю землей, предварительно укрыв для удобства раскапывания (и тепла) старым ленолиумом.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3007 : 03 Октябрь 2017, 17:54:41 »
когда сажать саженец сегодня или ...
Я б сейчас посадила,не вижу причин не сажать.Оренбуржец,
Как может навоз!отсекать тепло от земли???это же не плёнка,а вполне пористый грунт. Ну представте,перегнивший навоз(не свежий!)соломистый,лежит себе и потихоньку перегнивает,дополнительное тепло лозе,а так как лоза отгорожена от прикосновения!ей не чего не грозит+идет не совсем вакумное укрытие,проветривается.И при таком укрытии не было не подмерзаний,и даже плесени.
Я не кого не уговариваю делать как я,а просто делюсь своим маленьким опытом.Всё таки голова у каждого своя.,. :unknown:

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3008 : 03 Октябрь 2017, 20:03:27 »
Я не кого не уговариваю делать как я,а просто делюсь своим маленьким опытом.Всё таки голова у каждого своя.,.

Танюш, мне тоже хочется так сделать, тем более я стороник всё таки сверху уложить как мульчёй, а не закапывать, и если бы мне не надо было укрывать, то многие вопросы сами собой бы отсеялись, ну а так как я использую укрывной материал а сверху плёнку, то соответственно мозговой аппарат кипит... ??? И понятно что у каждого своя голова, но несколько голов ешё лучше. ;); :)

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3009 : 03 Октябрь 2017, 20:22:56 »

Я не кого не уговариваю делать как я,а просто делюсь своим маленьким опытом.Всё таки голова у каждого своя.,.
Таня, никто и не против, я же тоже своего мнения не навязываю :) Просто поделился сомнениями.
А уж если навоз не до конца перепревший, так это действительно на пользу. Что касается пористости... Не факт,  что такое одеялко не является изолятором... Я таким способом молодые груши , вернее их корневую систему спасал от оренбургских морозов. Всё-таки они на айве привиты, а она у нас не растет, для неё наш климат - это ужасный "крайний север" :uch_tiv:

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3010 : 03 Октябрь 2017, 21:54:06 »
... Есть дюжина однолеток с отличной корневой, посадить сейчас или убрать в подвал до весны.Жалко если зимой погибнут. ...
Саженцу винограда разницы нет, посадите его осенью или весной. Хотите создать себе проблемы с сохранностью саженца до весны - сажайте весной. Не хотите проблем - сажайте осенью. Саженцы высаженные осенью, имеют стартовый забег вегетации недели на две, перед весенними посадками.
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2017, 22:01:32 от ДоронцовПётр »

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3011 : 03 Октябрь 2017, 22:59:29 »
Только что пришёл с виноградника. У нас мороз, поэтому срочно снял Талисман, и 5 сортов технарей. В 22 часа отдельные ягоды уже были замёрзшими.

Оффлайн Сергеич46

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская область,Анна
  • Имя: Валерий Сергеевич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3012 : 04 Октябрь 2017, 12:20:48 »
  Всем большое спасибо за советы.
До какой уличной температуры можно высаживать саженец в грунт?

Почему-то не грузятся фотки.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3013 : 04 Октябрь 2017, 15:44:52 »
До какой уличной температуры можно высаживать саженец в грунт?
До укрытия на зиму! У вас же саженцы не в доме, а в земле, осталось пересадить с одного места на другое. В прошлом году в ноябре, после первого снега сажал.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3014 : 04 Октябрь 2017, 16:05:13 »
ноябре, после первого снега сажал.
  Не стал выяснять причины .. но в МОИХ УСЛОВИЯХ ПРИ ОСЕННЕЙ ПОСАДКЕ - ВЫПАДАЕТ  каждый 3-й - 5 -й... по сему - высаживаю всегда весной.. и без потерь ... с сохранностью проблем нет .. :uch_tiv: