Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 720447 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #315 : 11 Май 2015, 20:41:16 »
Ситуация  такая же, почки на Сето Гиганте набухли и так и стоят намести. 
Набухли и стоят это не совсем та же  ;); У меня лоза вообще пропала, вся чёрная. Подожди ещё, может он в норме позже других распускается.
Ну если уж на крайняк не приживется, у меня осенью будет Сето Гигант, заменим если проблема в саженце.

Оффлайн Андрей Алексеевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край пос. Иноземцево
  • Имя: Андрей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #316 : 11 Май 2015, 20:46:15 »
у меня осенью будет Сето Гигант, заменим если проблема в саженце
Будем надеяться на лучшее,
Спойлер   :
Кость все саженцы которые брал у тебя принялись хорошо.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #317 : 12 Май 2015, 16:43:19 »
Вчера  боролся со своей жабой... сам уже постфактом удивлялся
какие только не придумаешь оправдания, чтобы не выламывать лишние проснувшиеся побеги... а если они еще и цветочные..ух.. - крайним заявлением самому себе было- ничего пойдут на прививку зеленым в зеленое... ;D
... И ведь прекрасно понимаешь, что кустику второй год - все обрывать нещадно!!!, а рука не подымается все выломать и оставить 1-2 грозди.. :D: Может на технарях можно оставить больше гроздей? Они же маленькие... корявенькие?
В общем Жаба меня победила, а кусты поставленные под пленку с проветривываемыми продухами две недели назад  достигли в моей широте 9-10 см свежего приросту.

Оффлайн Андрей Алексеевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край пос. Иноземцево
  • Имя: Андрей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #318 : 12 Май 2015, 17:12:23 »
обламывал дрожащими руками,в это время домочадцы смотрели на меня как на уничтожителя будущего урожая ;D 

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #319 : 12 Май 2015, 18:54:41 »
Вот вот... в прошлом году на бианке сфомировал двухплечий кордон с петлей...но обрезать под осень поостерегся... а сейчас хочу обрезать и обломать лишнее, когда будет зеленка сантиметров по 10-15.. и с ужасом вспоминаю как на меня в прошлом году домочадцы глядели...- как на чокнутого  :yra: smile116. В этом году точно подгадаю, чтобы я один был на участке и никто под рукой не вертелся не охал не вздыхал... А все от чего - привыкли, что хзч изабелла растет стеной и обрезается только когда пройти мимо невозможно- все одно идет на крепкие напитки, а после второй прогонки там аромата уже нет только легкий привкус винограда

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #320 : 12 Май 2015, 18:59:05 »
боролся со своей жабой...
обламывал дрожащими руками

Хорошо, когда не дома прореживаешь. Ни жаба не душит, ни руки не дрожат. Сегодня мама не стала смотреть на мои зеленые операции над ее кустиками.


Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #321 : 12 Май 2015, 20:34:05 »
Может на технарях можно оставить больше гроздей? Они же маленькие... корявенькие?
Конечно на технаре можно больше оставить, и побегов, и гроздей.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #322 : 13 Май 2015, 13:09:14 »
Я сегодня провела первую обработку препаратами Хом+Омайт. Клещиков кое-где уже видно, в смысле видно их работу.
Муж помог выкопать Валентину, которая четвертый год подряд дала два побега на куст. Одна во дворе осталась, выглядит неплохо, урожай обещает. А вместо этой - на улице,  посажу Ливадийский, в этом ряду со временем одни технари останутся. У нас можно сказать - засуха, так что поливаю, поливаю ...

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #323 : 13 Май 2015, 15:29:46 »
А я сегодня наконец вспахал свой молодой участок .
Остался поливать . смогу поливать через пару дней .

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #324 : 13 Май 2015, 22:31:26 »
Сегодня посадил саженцы и черенки в ОГ, часть черенков посадил в школку. Было весело.

Оффлайн Олег1973

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • Пол: Мужской
  • Регион : Минск
  • Имя: Олег
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #325 : 13 Май 2015, 22:44:07 »
А я наконец то начал ставить шпалеры , в эти выходные буду уже полностью открывать кусты , у нас с понедельника на вторник был последний заморозок .






Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #326 : 13 Май 2015, 22:54:11 »
 Олег, под пленкой наверное во всю вегетируют?

Оффлайн Олег1973

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • Пол: Мужской
  • Регион : Минск
  • Имя: Олег
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #327 : 13 Май 2015, 22:59:58 »
К сожалению в этом году все как то позже , только стали раскрываться почки , ночи стояли холодные , я под спанбод темные бутылки с водой подложил для ночного обогрева , на фото альфа , в прошлом году в это время уже 3-й лист лез .


Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #328 : 13 Май 2015, 23:52:38 »
К сожалению в этом году все как то позже , только стали раскрываться почки , ночи стояли холодные
Олег, у меня в настоящее время есть сорта, у которых почки как на вашей фотографии  ;); А на других есть уже побеги по 20см. Живу я на 44-той параллели...

Всё нормально, просто поздняя весна, бывает такое регулярно, ничего страшного, при нормальном теплом лете эта задержка на сроке созревания вообще не скажется.

Оффлайн Олег1973

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • Пол: Мужской
  • Регион : Минск
  • Имя: Олег
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #329 : 14 Май 2015, 15:03:50 »
К сожалению я еще расхлебываю последствия прошлого года, одна ночь -10 в середине сентября при только начавшей созревать лозе , у большинства кустов просыпаются только одна две почки у основания , завтра при открытии хочу подкормить пометом , внекорневые еще наверное рано делать .Хотел еще спросить может у кого растет вот этот сорт

Виктор А

(Виктория х Заграва х СП-21).) Форма винограда получена А.В. Андроновым, г. Мелитополь, Украина. Выделена А.В. Андроновым, как перспективная в 2007 году. Гибридная форма винограда сверх раннего срока созревания, от начала распускания почек и до полной зрелости проходит 85-95 дней. Данная форма виноградной лозы проходит испытание на юге Беларуси. Куст винограда средней силы роста. Цветок обоеполый. Листья похожи по внешнему виду на листья Виктории. Лоза вызревает хорошо, почти на все длину побега. При вызревании лоза окрашивается в оливковый цвет. Черенки укореняются хорошо. Грозди винограда очень крупные, массой 700-1000 г., раскидистые, крылатые, умеренной плотности, нарядные. Ягоды крупные, массой 7-8 г., размером 28х18 мм, яйцевидные, зелено-желтые при полном созревании янтарные с розовым загаром. Кожица тонкая, при еде не ощущается. Мякоть плотная, гармоничного вкуса с нежным ароматом абрикоса. Семена мелкие. Осами не поражается. Оптимальная нагрузка на куст 30-35 глазков. Обрезка лоз плодоношения производится на 6-8 глазков. Морозостойкость плодовой почки виноградной лозы –25°С. Урожайность ягод высокая и стабильная. Устойчивость к заболеваниям повышенная. Транспортабельность гроздей у данной формы винограда очень высокая. Достойная гибридная форма столового винограда для приусадебного виноградарства.

Фото Василия Дейнека и Николая Горбачевского
« Последнее редактирование: 14 Май 2015, 17:10:24 от Sedoi »