Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 722160 раз)

DIL и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15023
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3165 : 23 Октябрь 2017, 20:20:19 »
Сокол правда одна сторона уже прививалась в этом году, но не знаю может и останется пол куста. Но он у нас далеко не ранний.
а я свой уже убрала, тоже далеко не ранний...

Сегодня отпилила все старые и корявые рукава на кустах, убрала всю надземку на 342-м, Ливии (пойдут под раскорчевку).
Когда отпилила старое плечо на Кодрянке, то поняла, что оно приросло двумя корешками, так что получился незапланированный саженец))). Уже считай ушел в добрые руки )))

Хотела полностью убрать Продюсер, но когда отпилила корявое плечо, то остались два горизонтальных молоденьких однолетних побега и как всегда заела жаба удалять... то же самое с Цитронным Магарача...

Омолодила полностью старый кордон призаборного ХЗЧ, который по какой-то неизвестной причине превратился из раннего в поздний с набором многолетней древесины и перестал нормально опыляться...

Наконец-то заложила всю лозу в хранилище (последними туда ушли Велес, Кодрянка, Лора и 20-2 Павловского после обрезки)

Ну а кроме виноградника работали с сыном на участке - раскорчевывали ненужные посадки, расчищали место возле забора. Есть идея постепенно засадить забор на всю длину технарями...

В общем, пока белые мухи не полетят, работы хватает ))

Оффлайн navik

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кустанай
  • Имя: Виктор
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3166 : 23 Октябрь 2017, 21:26:21 »
Сегодня на винограднике не был,снег,метель.Весь виноград укрыл вчера несколькими способами : 2 ХЗЧ просто закопал землей,часть малолеток закопал,часть не стал,но всем сделал короба,сверху доски тонкие 10-ка,потом пенопласт тонкий и п/э пленка ,все короба обсыпал землей.Старичков (2-х летки) укрыл в траншеях досками 50 -ки,сверху где пенопласт,где покрывала,а Ливию ковром укрыл.Теперь даже и без снега перезимуют.Альфу просто пришпилил к земле без укрытия,прививку на ней укрыл пенопластом и засыпал землей.Выкопал четыре (больше не успел)"умных " ямы под весеннюю посадку саженцев,остальные весной докопаю.Все,сезон закончился.!? :(

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3167 : 23 Октябрь 2017, 21:26:51 »
Ну и я тоже чуть поработал после планерки вечером.

Первое что сделал - переносил ванну воды,сделал последний этой осенью влагозарядковый полив.Ванная,после сегодняшних -5,замерзла на 10 мм.Так что поливал со льдом.

С бочек повыливал воду под черешни.Сами же бочки перевернул вверх дном.

С кубового пластикового бака,в который собираю дождевую воду,слил наклонив его остатки воды.Закрыл крышкой.

С участка собрал и убрал все резиновые шланги.

Осталась обрезка винограда-когда резать,не знаю,на выхи по прогнозу дождь (

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15023
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3168 : 23 Октябрь 2017, 21:38:58 »
Все,сезон закончился.!?
не хочется пугать напрасно, но главное, чтобы следующий сезон успешно начался после такого количества теплых домиков из ковров и главное - пенопласта....мышки его о-о-очень любят  :(

Оффлайн navik

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кустанай
  • Имя: Виктор
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3169 : 23 Октябрь 2017, 22:33:54 »
не хочется пугать напрасно, но главное, чтобы следующий сезон успешно начался после такого количества теплых домиков из ковров и главное - пенопласта....мышки его о-о-очень любят 
Марина,полностью согласен.В прошлом году они в стопке пенопласта выгрызли дыру и сделали гнездо.Пенопласт и ковер лежат на досках в один слой,вроде гнездо сделать у них не получится(по результатам прошлой зимовки).А так,скорее для собственного самоуспокоения,разбросал под укрытием опилки,пропитанные дегтем.А вдруг?

Оффлайн Хабаров Александр Петров

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Семилуки Воронежской обл
  • Имя: Семилукский
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3170 : 24 Октябрь 2017, 16:21:29 »
Я сегодня убрал в погреб выкопанные саженцы,жена выкопала свои канны и последние георгины,осталось выкопать еще два рядка с саженцами. Очень неплохо вызрела лоза у малолеток нынче,а корни ,вообще,лучше не бывает. Видимо,сырое лето все же хоть на корни оказало влияние.50% виноградника уже обрезал,сыновья помогли.Укрывать пока рано,мне кажется,что эти заморозки ненадолго,раньше середины ноября не стоит заниматься укрывкой. :uch_tiv:

Оффлайн Печкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Пол: Мужской
  • Регион : Северо-Западная окраина Рязани
  • Имя: Игорь
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3171 : 24 Октябрь 2017, 17:03:05 »
Готовил черенки к зимовке. Вымочил, запарафинил, обработал ЖК и убрал в кессон от старой скважины. Глубина 1,7 метра. На дне всегда сыро и никогда не бывает ниже 0. Присыпал влажным песком. Надеюсь, до весны доживут.

Оффлайн Amber7394

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Пол: Мужской
  • Регион : пгт Малиновка, Харьковская область
  • Имя: Андрей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3172 : 24 Октябрь 2017, 17:24:17 »
. Надеюсь, до весны доживут.

Игорь Здравствуйте. Думаю у Вас всё норм будет. Я прошлой зимой тоже экспериментировал: хранил в приямке скважины (глубина примерно такая же). Всё сохранилось хорошо.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3173 : 24 Октябрь 2017, 17:33:36 »
Пришла пора заготовки черенков и лозы на зиму,только давайте здесь про это писать.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3174 : 24 Октябрь 2017, 20:03:34 »
Закончил я полив большого участка ( Шаумяни )  . При такой погоде через 10 - 12 дней можно укрывать .
Если погода не подведет ( дожди ) , то так и сделаю .

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3175 : 24 Октябрь 2017, 21:32:23 »
Сегодня побелила  всё,до чего до тянулась рука  :yes:помимо деревьев досталось и винограду.На винограде белила только штамб или рукава см 15.очень нарядно получилось,надо обязательно повторить весной,красиво смотриться.Накрыла пятилитрушками мышиные хвостики,боклажки прикопала и пробку пока не  закрывала.Выпустила с дури (по другому не скажешь) собаку побегать.......и все нет Ливии.....Благо черенки уже есть,как говорится мыло мочало давай с начала. s:m На завтра надо старые доски разобрать,что сжечь на золу,а что оставить может на винограднике чем сгодятся,пока не нашла им применения.Ну и так остольное по мелочи,дома всегда работа есть,и по чему то она не когда не кончается......

Оффлайн андрей гладилин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Андрей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3176 : 24 Октябрь 2017, 21:43:34 »
В начале лета кажется козочки баловались на винограде ПОВНИМАТЕЛЬНЕЙ ;D

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3177 : 24 Октябрь 2017, 22:11:41 »
Ага,и досталось в тот раз больше всего моей многострадальной Ливии,думала не выживет,ан нет пошла родимая,а сегодня точно все.Осталось от корня см 3 ,почек нет,одни корни.но я все равно её боклажкой прикрыла....Ну не ищем мы лёгких путей. :D:

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 610
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3178 : 25 Октябрь 2017, 09:49:09 »
Вчера закончил обрезку, пришпилил все лозы к земле, укрыть не могу пошли дожди и по прогнозу ещё будут идти неделю, но ничего, зато влагозарядку не нужно делать. При обрезке кордона Гулидина как то отвлекся, задумался, и механически отрезал только сформированный рукав, не буду описывать какие чувства при этом возникают   >:(

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3179 : 25 Октябрь 2017, 17:07:39 »
Закончил и я с обрезкой.Спасибо моему новому руководителю,бывшей коллеге заместителю,дала мне сегодня день потрудиться дома.

Остались только подвязанные молодые кусты 2016 года.Сниму и уложу их на ноябрьские выходные,ибо с завтрашнего дня дожди и снег.

Спойлер   :
Переобул машину и сменил летние коврики на зимние,резиновые.Теперь поспокойней за жену и детвору,пусть ездят на зимней уже.