Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 722226 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3330 : 23 Ноябрь 2017, 08:53:04 »
Кто как а я только начал обрезку, до укрытия ещё руки не дошли. Укрыл только остатки в школке - на 2 год оставил слабых. Теперь иду в маточник. Сегодня -2, потом до -6 ночью + 3 днём - как раз закалка лозы.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3331 : 23 Ноябрь 2017, 09:21:33 »
Кто как а я только начал обрезку, до укрытия ещё руки не дошли. Укрыл только остатки в школке - на 2 год оставил слабых. Теперь иду в маточник. Сегодня -2, потом до -6 ночью + 3 днём - как раз закалка лозы.
Вы Жека на нас тут не смотрите.
-2-6+3  у нас были уже дней сорок назад  и снег уже выпадал который продержался дня три.
Каждый должен всё делать исходя из условий на месте. У вас и некоторые сорта можно оставлять на шпалере. У нас же даже Маркет  в этом году скинул просто положив на землю. В прошлом году оставил на шпалере - весной не проснулся. Хорошо предусмотрительно несколько лоз на землю сбросил - вот эти и выжили.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3332 : 23 Ноябрь 2017, 11:08:57 »
Каждый должен всё делать исходя из условий на месте. У вас и некоторые сорта можно оставлять на шпалере.
Вы знаете, я не рискую так. Зачастую бывает гололёд, который и гробит почку. так что закапываю всё, вне зависимости от сорта и устойчивости к морозу.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3333 : 23 Ноябрь 2017, 12:38:35 »
В этом году  у нас было аномально холодное лето и длинная нудная осень, которая продолжается и сейчас.
Но во всем есть плюсы: летом, как ни странно, было мало болезней практически на  всем, что растет на участке, правда и урожай никакой. А осень позволила все не спеша укрыть, убрать мусор, побелить деревья, закончить мелкие работы по ремонту забора и др.
Да, сезон закончен, тоже немного грустно, но не из-за отсутствия работы, а просто из-за того что еще один год минул безвозвратно. Сегодня понял, что это внутреннее нытье из-за того что нет снега, голая земля, вечером темень, из дома не хочется выходить.А у земляков в Воронеже снега пол-метра лежит!
Заглянул в теплицы, все укрыто (по моим ощущениям) нормально, но теперь жена недовольна, хочет чтобы еще купили  белый укрывной и для "красоты"  еще одним слоем уложили. А я "репу чешу" во сколько это мне обойдется, но у нее железные аргументы: весной уберем зимнее укрытие, а этот укрывной в один-два  слоя до конца заморозков оставим на винограде. Надо всего-то сто двадцать метров купить! Всего-то.!  sv231
Но как ни странно все эти "наезды" на кошелек я уже нормально воспринимаю, самому стало нравится это виноградное увлечение. sm224
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2017, 12:56:31 от Вячеслав03 »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19406
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3334 : 23 Ноябрь 2017, 14:52:26 »
Недавно откопал и прикрыл кое как еще 3 куста. Но снег остался и под укрывашкой так что и не знаю что лучше - может лучше бы не трогал. Хотя так я мышек хоть угостил. В прошлом году этим кустам от них досталось.



Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3335 : 23 Ноябрь 2017, 14:59:40 »
Недавно откопал и прикрыл кое как еще 3 куста
Ох уж эта наша болезнь виноградная  sm3
Одно закапываем и тут же другое  откапываем  только для того что бы тут же снова чем нибуть закопать да побольше 

Уж больно снег хороший выпал. Может стоило оставить всё как есть?
Ну а если бы потом вдруг расстаял тогда и укрыть можно было бы.

Оффлайн лидия58

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край п.Новокавказский
  • Имя: Лидия
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3336 : 23 Ноябрь 2017, 17:16:06 »
Но снег остался
Добрый вечер! Сергей какой у вас снег хороооший,а у нас сегодня выпал ну 3-5см.и все.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3337 : 23 Ноябрь 2017, 17:35:23 »
Я вчера все закончил с укрытием, оставались два ряда по 18 метров в тунелях. Накрыл дарнитом а сверху банером, отравы не какой не положил от мышей, когда поехал забыл купить. Если снега много не навалить, поеду с краев открою и набросаю тряпок вымазанные в мази вишневского. Я что за все лето не встречал мышей, до этого много было , может кошек стало побольше в СНТ.

Оффлайн navik

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кустанай
  • Имя: Виктор
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3338 : 24 Ноябрь 2017, 19:57:00 »
Всем доброго вечера!Сегодня был на своем винограднике.Когда все добрые люди укрывают виноград,я наоборот раскрыл, месяц назад упакованный на зиму.Что я увидел?Три куста перекопаны,вся земля в норах,жирная мышь,пытавшаяся убежать,была прибита доской прямо по голове(случайно),она(мышь) длиной 10 - 12 см,что-то я таких мышей не видел раньше.Гнездо размером с волейбольный мяч из кусков агроволокна и листьев земляники,питалась эта зараза корнями земляники и закусывала луком,как пером так и луковицей,косточками сливы и вишни.Может это не мышь?Лозы не тронуты(побелены бордосской 2%),опилки,пропитанные дегтем тоже.Завтра жженые куски валенка положу и продолжу раскрывать виноград.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3339 : 25 Ноябрь 2017, 17:14:38 »
Всё друзья,теперь и я в отряде укрывших.

Сегодня укрыли с младшей дочкой,да пришлось деда на помощь звать,иначе не успели бы до темна.Завтра на работу,так что по времени был ограничен только одним днем.Землей укрывать я пас,не такой я фанат винограда,а вот мешочками можно ) На следующий год все мешки будут сшиты в один рулон и будет еще проще укрывать.

Земля сверху прихвачена морозцом,проволочные колышки загонял с усилием.Там где черный пар-сильнее промерзшая,где зеленка-меньше промерзшей.Так что клевер в междурядье для меня еще один +.Значит и зимой для лозы будет теплее чем на черном пару лежащей.

Вот так получилось,фрагментик виноградника


Оффлайн алексей 48

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 516
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казакстан Алма-ата
  • Имя: Алексей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3340 : 25 Ноябрь 2017, 18:02:53 »
Добрый вечер. Сегодня обрезал виноград , растяну это удовольствие еще на пару дней.
На следующей неделе укрою.

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3341 : 25 Ноябрь 2017, 18:09:08 »
У меня работы на винограднике закончились!!! Снежок сантиметров на 30 ть уже укрыл кусты.
Главное что бы не растаял. Это самое надёжноё укрытие!!!!


Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3342 : 25 Ноябрь 2017, 22:33:07 »
На следующей неделе укрою.
Вот и меня так получается, примерно. Еще будет погода, успеется.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3343 : 25 Ноябрь 2017, 22:56:37 »
А я сегодня экскурсию водил по участку и теплицам.
Приехали две подруги жены, стал показывать им теплицы. Ржали, только что у виска пальцем не крутили, мол: " в теплицах надо помидоры и перцы сажать.А вы что?". 
А мы - виноград. В общем друг друга не поняли.
Но поржали. Жена уже два года уговаривает их саженцы винограда посадить. Отказываются. Говорят:"приедем к вам винограда поедим. А у себя помидоры посадим. Мы не романтики"
Вот и похвались тут как много винограда посадил, подрастил и на зиму укрыл.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3344 : 27 Ноябрь 2017, 13:34:09 »
Идёт активно обрезка с укрытием землёй (и под конец с добавлением мата, чтоб теплее было....) 200 кустов укрыть проблематично. Поэтому мой любимый праздник - Новый год, потому что на огород и в виноградник лезть не надо.