Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 722526 раз)

сошнин юра и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3525 : 14 Апрель 2018, 18:44:33 »
Убрала дорнит, оставила агроспан 60 на дугах. Всё отлично перезимовало. Пока ни чем не обрабатывала.  С подвязкой спешить не буду. Виноградник молодой, подвязать его  быстро. Боюсь просто повторения прошлых майских заморозков.

Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3526 : 14 Апрель 2018, 18:53:37 »
прятать под укрывашки - не известно затормозишь или разгонишь под ними не ко времени.
Почему спрятала я под коробки?.Виноградник молодой,посажен прошлой весной, почему накрыла ящиками? не знаю, просто взяла и накрыла,такими беззащитными показались эти несколько почек. А почему можно затормозить? Всё  пошли одни вопросы

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3527 : 14 Апрель 2018, 20:22:08 »
Всем привет я закончил с подвязкой думалось посадить прошлогоднюю школку. но не знаю весной не садил ни разу. уже почки сильно большие   решил осенью посадить. пока нет побегов обработал от сорняков . но не люблю когда трава между рядье растет не люблю и как некоторые говорят что это удобрение для винограда не знаю может быть. может когда уже ноги носить не будут что бы только полежать на травке между рядье :ROFL: может у кого тоже такое было посмейтесь   решил посадить школку она у меня пучками была связана шпагатом разные сорта на чубучке бирка какой сорт  закопал чубуки осенью в землю и вот пришла весна выкопал а мои чубучки и распались шпагат сгнил осталось по одному с биркой вот так бывает .а мешанину выбросил жаль конечно год пропал  :is_te_ri_ka: завтра посажу то что есть
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2018, 21:43:46 от Марина Протасова »

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3528 : 14 Апрель 2018, 20:47:08 »
Сегодня пересадил ещё один куст из теплицы на участок.
А в теплице весна.  У половины кустиков почки распустились. Но ночью заморозки до -6. Притащил газовый обогреватель, включаю ночью часа на 4-5.
В теплице ночью небольшой плюс, можно спать спокойно. :D:

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2859
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3529 : 15 Апрель 2018, 07:21:27 »
Вчера сняла все укрытия с винограда,пока неплохо, Весь снег растаял, земля сохнет, не поднимала на первую проволоку,  кое - где плач лозы, почечки в основном спят. Днем солнышко до +8, ночью минус не обещают. Планирую сегодня поднять, дать просохнуть и обработать. Муж делает новые стойки.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3530 : 15 Апрель 2018, 08:01:25 »
Вчера сняла все укрытия с винограда
Это получается я-одна в отстающих   ??? Виноградник весь под земляным укрытием. Жду, как просохнет земля.Под утро-заморозки.
Каждый сезон- как в первый раз: Сомнение..
Сегодня пересадил ещё один куст из теплицы на участок.
В Подмосковье уже посадочные работы идут :o

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3531 : 15 Апрель 2018, 08:26:27 »
Вчера начал открытие и подвязку.Открыл два ряда.Получилось долго,т.к. с позапрошлого года переформировываю кусты для замены рукаквов.Ждать нечего,другой работы полно.Да и не будет никаких заморозков у меня,я знаю  ;D

При подвязке отрезанные лозы нарезал на трехглазковые черенки и воткнул в междурядье.Там с осени вырыты траншеи,которые я загрузил перегноем КРС.Сверху этого добра слой земли.Вот туда черенки и воткнул.Посмотрим что выйдет с этого роя  smile116

Ну и пасока из свежесрезанных ран Коринки русской.

« Последнее редактирование: 15 Апрель 2018, 08:31:54 от Белгородец »

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3532 : 15 Апрель 2018, 08:32:44 »
Вчера открыл укрывной ряд, подвязал и подрезал. Перезимовал виноград хорошо. На некоторых кустах пошел плачь. Основные работы буду делать позже, пока еще грязно.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3533 : 15 Апрель 2018, 08:33:28 »
начал открытие и подвязку
Андрей,несколько лоз привязано в одном пучке на одну проволоку..Это уже окончательный вариант? Или позже часть из них будет подвязана выше?

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3534 : 15 Апрель 2018, 08:37:11 »
Андрей,несколько лоз привязано в одном пучке на одну проволоку..Это уже окончательный вариант? Или позже часть из них будет подвязана выше?

Вариант окончательный,изменению не подлежит! (с)  ;D

Так и будет,Алёна,из всего того добра что подвязано,будут выгонятся плодоностные побеги и лозы плодоношения следующего года.На проволоки разного уровня я никогда не подвязываю.Все лозы располагаю на одном горизонте где есть возможность.

Задача-получить урожай и сформировать новые рукава.

Нормировка будет по мере роста молодых побегов с выбором лучших соцветий.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3535 : 15 Апрель 2018, 12:38:02 »
Моргана,
Куст ХЗЧ, в теплице не нужен и ещё у него почки не двинулись, даже не пушатся. А на улице  земля оттаила, ямку на 40 см в глубину выкопал  без трудностей. Земля влажная, но рассыпчатая. Куст  проснётся на новом месте и офигеет: как так?  Я вот думаю, а вдруг на нем грозди завяжутся. Кусту три года, а вымахал! Что лозы, что корни большие, все-равно слегка корни подрезал, выкопать уже невозможно целиком.
Все куты укрытые землёй уже дня три-четыре как откопал, сегодня обработал раствором аммиачной селитры и 30+.
Пока  почки не проснулись, но на трёх-летке Маркетте пасока появилась и ещё на паре кустов.

Оффлайн НИКОЛАЙ63

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : =CАМАРА=
  • Имя: Николай
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3536 : 15 Апрель 2018, 14:06:56 »
Вот  и в  Самаре  снег  сошел  за  неделю  .
Если 7  апреля  укрытия винограда не было видно под снегом (см. предыдущее сообщение) - то сегодня  60-70см  снега  растаяли полностью. Открыл  торцы для вентиляции . Сами лозы  внутри пока в мешках оставлю.


Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3537 : 15 Апрель 2018, 14:09:14 »
Посадил саженцы-Ирэн,Шаман и чубуки-Гелиос,Ливия,С.Экстра,Велика,Байконур,Велес,Розмус,София.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3538 : 15 Апрель 2018, 14:19:13 »
Ливия,С.Экстра,Велес,Розмус,София

Хороший набор  :good: Ливия и София - вообще улет какие вкусные  :good:

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3539 : 15 Апрель 2018, 19:28:25 »
НИКОЛАЙ63, Николай,а лозу саму в мешках смотрели?не преет?У вас на фото что не понятное,на плесень похоже,

Вы бы посмотрели,сама очень боюсь выпревания, сталкивалась уже.

Занималась подвязкой кустов,успела только шесть штук подвязать.Молодые кусты,ещё быстро,а вот по старше  :o один куст,вышел в два яруса,самый большой в ...три.))))) по другому не как не получается, на этом уже муж помогал.)))Остались не большие кустики подвязать.Подвязываю и думаю,как же наши все,с таким количеством кустов справляются!!!!Снимаю перед вами шляпу!Ваш труд не поймут,пока сами не попробуют по выращивать виноград!