Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 722753 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3735 : 12 Май 2018, 20:04:32 »
Всем привет! наблюдаю странну картину на одном кусте, решил с вами поделиться, может у кого-то есть предположения, почему так может происходить.
На взрослый подвой 5ББ в прошлом году было привито четыре разных сорта. Все прижились и дали нормальный прирост. Зима мягкая, все сорта хорошо перезимовали, но распускание почек проходило с некоторйо задержкой относительно других кустов, а сейчас такая картина -
такие побеги на одном сорте, это самые крупные


а на трёх остальных вот такие...  ???



На одном из сортов виден краевой ожог химией, ну это ладно, допустим он оказался чувствительным к дозировке, ну а почему остальные распускаются с такой дикой задержкой?  ??? Неужели не уживаются несколько сортов на одном корне? Так ведь росли нормально в прошлом году...

При этом на других кустах побеги от 30 до 50см, есть некоторые до 70см примерно.

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3736 : 12 Май 2018, 20:11:37 »
Константин,у нас картина схожа с вашей и не только у меня,другие рассказывают о подобном.На корнесобственных,а прививки наверное и нипричем,год такой,погода непонятная-одно обьяснение.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3737 : 12 Май 2018, 21:29:45 »
наблюдаю странну картину на одном кусте, решил с вами поделиться, может у кого-то есть предположения, почему так может происходить.
Осмелюсь предположить, что на данном кусту  температура в районе корневой не достигла   13оС. (начало минерального питания)
И корни подают пока только водичку без минералов. Последние растение получает пока из запасов в древесине, которые у разных прививок различны и судя по фото на некоторых заканчиваются. (лист куполом, краевой ожог и др.)

Посмотрел на метеонова для Вашего города температура в районе корневой 11оС
Думаю причина в этом. 


Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2067
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3738 : 12 Май 2018, 21:30:18 »
другие рассказывают о подобном.На корнесобственных,а прививки наверное и нипричем
То-то я не могу понять в чем дело, один старый куст неизвестного сорта жутко тормозит, меньше чем на тех фото. И мороза-то не было, чтобы повредилось, да и не было видно. И вроде две недели хорошей погоды было до праздников, но никак. Значит будем ждать. Может шибко теплолюбивый, азиатские крови есть наверно, только из центральных глазков плодоносит.

Оффлайн Юрий81

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Астраханская область
  • Имя: Юрий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3739 : 12 Май 2018, 21:30:26 »
На одном из сортов виден краевой ожог химией, ну это ладно, допустим он оказался чувствительным к дозировке, ну а почему остальные распускаются с такой дикой задержкой?   Неужели не уживаются несколько сортов на одном корне? Так ведь росли нормально в прошлом году...
Константин, я думаю дело совсем в другом ..., к примеру у вас на втором фото побеги похожие на пораженные химией (ожог), у меня наблюдаются подобные побеги, при том, что я еще не обрабатывал лозу с прошлого года. Все таки дело в погоде, в этом году задержка с весной и холодные ночи. У меня к примеру есть побеги длинной под 50 см, а некоторые кусты дают по 5 см.

Оффлайн Юрий81

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Астраханская область
  • Имя: Юрий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3740 : 12 Май 2018, 21:37:10 »
вчера выпиливала старые рукава ,им лет 5 будет ,  так даже не плачет ,хотя живой. Такая ситуация не только у меня  . Ранней весной срезала лозу (смотрела как перезимовала ) была зелёная , потом стала сохнуть . Не знаю что и думать .
У меня куст Кардинал Люкс, наблюдаю за ним, каждый год отсутствует плач лозы, ни капли ..., в этом году куст дорезал по набухшим почкам, ни капли. Разгоняется медленно, но потом догоняет и перегоняет многих ... В чем может быть причина отсутствия плача лозы?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15030
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3741 : 12 Май 2018, 22:10:49 »
В чем может быть причина отсутствия плача лозы?
Может быть в недостатке влаги? Или в сильном промерзании почвы.

Оффлайн Sergei Vasilevi4

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область.
  • Имя: Сергей Васильевич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3742 : 12 Май 2018, 22:43:04 »
 Сегодня наконец то была пробная подача воды на наших огородах ))), полил хоть свой виноград.

Оффлайн Макутский.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : c.Краснокумское Ставропольский край
  • Имя: Геннадий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3743 : 12 Май 2018, 22:48:05 »
Может быть в недостатке влаги? Или в сильном промерзании почвы.
Вряд ли, этот куст не растет же, отдельно под навесом. И зимой, не думаю, что дед мороз с посохом, вокруг этого куста хоровод устраивает  :unknown:

Оффлайн Макутский.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : c.Краснокумское Ставропольский край
  • Имя: Геннадий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3744 : 12 Май 2018, 22:58:24 »
Все таки дело в погоде, в этом году задержка с весной и холодные ночи. У меня к примеру есть побеги длинной под 50 см, а некоторые кусты дают по 5 см.
Немного противоречиво, тогда все были по 5 см. У нас жара, а такое тоже встречается.  :pardon:





Оффлайн Sergei Vasilevi4

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область.
  • Имя: Сергей Васильевич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3745 : 12 Май 2018, 23:07:28 »
 
У меня к примеру есть побеги длинной под 50 см, а некоторые кусты дают по 5 см.
А может быть это связано с сортовой особенностью? Или корневая находится глубже чем у остальных кустов, от этого и прогревается позже.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3746 : 12 Май 2018, 23:09:44 »
У меня не прививка, но тоже наблюдал похожую ситуацию. Часть побегов нормально развивалось , а дальше ползли ели ели...
Плюнул прошелся секатором и обнаружил, что живой проводящей ткани меньше четверти на срезе... Может в этом причина?

Сегодня закончил... Поднял весь виноград...

Оффлайн Макутский.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : c.Краснокумское Ставропольский край
  • Имя: Геннадий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3747 : 12 Май 2018, 23:30:42 »
А может быть это связано с сортовой особенностью? Или корневая находится глубже чем у остальных кустов, от этого и прогревается позже.
Если кусты старше примерно 3 лет и хорошо развиты, коневая у них, будь здоров.Естественно часть, корней ушла в глубину, но это еще не факт, а большая находится не далеко от поверхности. Если конечно он его поглубже остальных в землю не законопатил(специально, что бы мы голову себе ломали и не спали). Часто, это бывает из за перегруза, повреждения лозы, а также повреждения корней вредителями, вариантов много .  :D

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3748 : 12 Май 2018, 23:41:41 »
Плюнул прошелся секатором и обнаружил, что живой проводящей ткани меньше четверти на срезе... Может в этом причина?
Подвой точно нормальный, прививки прошлого года, вряд ли проблемы с проводимость. Ну это мне так думается... По крайней мере пасока шла со срезов хорошо.

Может быть в недостатке влаги? Или в сильном промерзании почвы.
Ранней весной мог быть дефицит влаги, было сухо. А сейчас наоборот постоянные дожди, да и перед дождями куст поливался. Промерзание исключено, у нас зимы считай, что не было, -7С минимум.

А может быть это связано с сортовой особенностью? Или корневая находится глубже чем у остальных кустов, от этого и прогревается позже.
Глубина посадки может быть разная конечно, но честно сказать сомневаюсь, что именно в тепле дело... Половина апреля была с температурой +20-30С.

Посмотрел на метеонова для Вашего города температура в районе корневой 11оС
Думаю причина в этом.
Врет скорее всего метеосайт, у нас уже давно и абрикос, и персик, и черешня отцвели, по логике вещей это говорит о вполне достаточном прогреве.

И вроде две недели хорошей погоды было до праздников, но никак. Значит будем ждать.
Подожду конечно, может ещё разгонится. Смущает то, что куст рядом, на таком же Кобере, уже выгнал побеги до 70см... ??? То есть ему и тепла и воды хватает вполне.

Бывают годы с необъяснимыми аномалиями, может кто-то помнит как несколько лет назад повально появлялись симптомы как при гербицидном ожоге. Кто-то фармойодом лечил, кто-то подкармливал, я вообще ничего не делал и также прошло как у всех  ;D

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3749 : 13 Май 2018, 07:22:01 »
Хорошо, когда есть доступ технических средств к кустам. Буксировочным тросом быстро управились. На место удаленного одного посадили 3 технаря.