Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 722772 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2067
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3780 : 15 Май 2018, 22:08:34 »
Открыл наконец кильчеватор, я уже забыл, как там корни разрастаются. Надо было еще нижние почки ослепить, забыл, получил всходы :D Если из чего-то интересного, попробовать з-з что-ли? Но такие длинные корни получились у гибридных сортов, а вот классика, рислинг и другие чуть позже добавлялась, и там как раз каллюс и зачатки корешков обычно, как обычно и требуется. Некоторые череночки даже оказались еще никакие, их бороздану и обработаю, гуматом хотя бы. А из этих пару сотен сегодня в саду уже посадил, надо же заготовку на коллекцию для восстановления опытной станции в перспективе иметь. Но погода подкинула засаду, день сегодня был хороший, но из-за вчерашнего дождя на работе никто не поливал, насосы не включали, пришлось со ставка ведрами smile116 Ну вспомнить поговорку, три солдата из стройбата заменяют экскаватор, а один пограннаряд заменяет весь стройбат. Так что взял лопату мощностью в 70 экскаваторных сил, и вперёд! smile116
О, фотки забыл!

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3781 : 16 Май 2018, 09:57:12 »
С утра пораньше встал, в планах было Свитч и Абига Пик развести и обработать перед цветением, но роса стояла и туман сильный , пришлось подождать пока спадёт, в 8.30  только просохли листья , быстренько намешал и обработал вместе с деревьями, теперь траву покосить осталось smile116

Оффлайн Василий Викторович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Василий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3782 : 16 Май 2018, 11:11:13 »
в планах было Свитч и Абига Пик развести и обработать перед цветением
А зачем Свитч перед цветением? Он от гнилей, я обрабатываю им сразу после цветения и перед смыканием ягод в грозди.

добавлено 16 Май 2018, 20:35:01
Вчера в ночь обработал виноград ( а заодно и огород с деревцами) Фитоспорином. Сегодня с утра прищипыва пасынки и подвязывал виноград уже к третей проволке. К окончанию работ, спина уже "шкворчала". Быстрее в дом, остывать, попивая домашний квасок.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3783 : 16 Май 2018, 11:25:29 »
А зачем Свитч перед цветением?
Подстраховаться, заодно и проверить, после цветения тоже пройдусь.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2861
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3784 : 16 Май 2018, 15:21:49 »
Посадила все, что хотела: ливия, ланселот, маникюр, подарок несветая, к-м русалка-3, красное пламя , аттика. За саженцы большое спасибо Михаилу (hanter-64). Три года покупаю саженцы, а такие впервые. Осталось за малым-уход и выращивание.

Оффлайн Макутский.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : c.Краснокумское Ставропольский край
  • Имя: Геннадий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3785 : 16 Май 2018, 17:04:20 »
в планах было Свитч и Абига Пик развести и обработать
Андрей, можно узнать где и по чем брал Свитч?

Оффлайн Василий 53

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 578
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл,
  • Имя: Василий.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3786 : 16 Май 2018, 20:03:36 »
Сегодня первый раз обработал виноградник  Полирамом, завтра Фальконом.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3787 : 16 Май 2018, 20:10:37 »
Сегодня и я обработал свой молодой участок . Курзат + Децис .
Не успел закончить , завтра с утра продолжу . Заметил на листьях следы клеща и трипса , но  не критично . Жить будут .
Милдю не обнаружил - Это хорошо . Первая обработка все так и .
Красен ( Чаренц ) Начал цвести . Обычно цветение у нас конец мая - начало июня . 15 ДНЕЙ погода с опережением идет . Вот такие дела .

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3788 : 16 Май 2018, 21:17:10 »
Сегодня  подкормил весь виноград по листу Акварином.
А  с обработками беда.  Жена настояла, чтобы при обработках я полностью экипировался : очки, перчатки, респиратор, куртка с застёжкой до подбородка, шляпа с полями и пр. Можно в космос такой защитный костюм  одевать  вместо скафандра, или хим-атаку пережить без проблем.  sm3
Пол-дня снаряжался, потом за  двадцать минут опрыскал все теплицы и все грядки с виноградом на улице. Потом  снимал обмундирование и промывал с мылом «открытые места» , хотя открытых мест и не было.
Может это для здоровья и неплохо, но я взбунтовался, сказал жене, что больше  не буду для пары десятков кустов наряжаться чучелом, да и кусты ещё небольшие, много химии не нанюхаешься за одну обработку.  >:(

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2861
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3789 : 16 Май 2018, 21:40:29 »
Сегодня  подкормил весь виноград по листу Акварином.
Вячеслав, это плановая подкормка по листу или вынужденная? Я, наверно, не догоняю необходимость всех видов подкормок. Весной дала ам. селитру, сейчас спокойная, виноград тоже вроде не просит. Какая у Вас схема внекорневой подкормки?
Пошла читать соответствующую ветку :uch_tiv:

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3790 : 16 Май 2018, 21:50:00 »
Здравствуйте! Вчера провёл вторую хим. обработку Абига Пик+ Тиовит Джет, вчера и сегодня поливаю виноград с подкормкой органикой, вечером провёл листовую подкормку Нутривант Виноград + Лейли 2000 + антистресс Аминокат. Теперь осталась одна листовая подкормка за 2-3 дня до цветения этим же составом + Максифол Завязь.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3791 : 16 Май 2018, 22:09:51 »
фрезия,
Пару дней назад обработал теплицы от ОИ и насекомых(Тиовит  Джет+Актара) и на участке от МИ и ОИ (Агиба пик+тиовит+ Энерген) Энерген потаму, что по ночам очень холодно на улице, а Актару для теплиц, потаму, что там появились мошки и мушки, которых раньше вообще никогда не видели. На листьях начали встречаться чёрные жучки- длинные и тонкие.
Сразу  в обработки не добавляли ни Альбит, ни Акварин, ни др. «вкусняшки», вчера не было времени подкормить по листу.Поэтому  после обработок сегодня прошёлся  Акварином.
«Адскую смесь» для обработок готовит жена, а я обрабатываю. Поэтому  может не так что-то объяснил, но вроде все как сам понял.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3792 : 16 Май 2018, 22:30:07 »
Жена настояла, чтобы при обработках я полностью экипировался : очки, перчатки, респиратор, куртка с застёжкой до подбородка, шляпа с полями и пр.
Я бы посоветовал Вашей жене заменить респиратор на противогаз "слоник" - это гораздо безопаснее. :)

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3793 : 16 Май 2018, 22:41:58 »
Я бы посоветовал Вашей жене заменить респиратор на противогаз "слоник" - это гораздо безопаснее. :)
Я как раз это ей и посоветовал.
Но против очков ничего не имею, я их и так только на ночь снимаю :D:
Но, зато все успел обработать до цветения.
Теперь только ждать когда все отцветёт.
В теплицах сегодня  зацвели км342 и Мускат Диевский.  А на улице только по 3-5листьев и только гроздочки малюсенькие появляются на трехлетках.
Сегодня ещё в теплицах уложил скошенную траву пока возле стенок теплиц. Травы маловато накосил. Укрыть всю землю  пока не хватает.
« Последнее редактирование: 16 Май 2018, 22:51:49 от Вячеслав03 »

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3794 : 17 Май 2018, 08:32:19 »
Сегодня с утра прошёлся по листу Вуксалом комби Б ,  подкормил вкусняшкой, пусть будут грозди большие и ягоды толстые  :D