Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 722863 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19407
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3915 : 31 Май 2018, 20:54:02 »
Юрий81, мы не курим. +4 нам на ночь обещают.


Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15030
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3916 : 31 Май 2018, 20:55:10 »
У вас ночью в районе +10 град ..., что вы там все курите??? Ну в самом деле!
Спойлер   :
Юра, ну в самом деле! Мы не курящие!
На сайте "Yentusky - прогноз погоды" на мой поселок Прямицыно на 5 часов утра показано всего +6* при слабом ветерке. Не факт, что не будет в низинках застоя воздуха. Участок неровный, так что ...

Оффлайн Юрий81

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Астраханская область
  • Имя: Юрий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3917 : 31 Май 2018, 20:55:35 »
И в какое место лить воду, поливая виноградный куст? Поэтому я не поливаю виноград в течение вегетации. И по коронкам вижу, что ему это и не надо.
У вас то понятно можно вообще не поливать целый сезон ..., толком лета не бывает .... Это у нас +60 на солнце ..., тоннами льешь воду, а земля через три дня трескается ...
добавлено 31 Май 2018, 21:01:15
на 5 часов утра показано всего +6* при слабом ветерке. Не факт, что не будет в низинках застоя воздуха. Участок неровный, так что ...
Да не будет ни каких заморозков, не переживайте, не то время ... Земля теплая, влажность есть ... Ужас только все наводят  sm3
« Последнее редактирование: 31 Май 2018, 21:01:15 от Юрий81 »

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3918 : 31 Май 2018, 21:28:09 »
Сергей ( Админ ) извини что не по теме :uch_tiv: Для одного некурящего из Астраханской области сделал скрин температуры ... а так как участок возле реки, в низине, то было еще меньше..

С уважением Леонидыч

Оффлайн Юрий81

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Астраханская область
  • Имя: Юрий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3919 : 31 Май 2018, 21:30:48 »
Юрий81, мы не курим. +4 нам на ночь обещают.
Не будет никакого заморозка, даже не переживайте!

Оффлайн Юрий81

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Астраханская область
  • Имя: Юрий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3920 : 01 Июнь 2018, 23:54:35 »
Ребят, ну как заморозки миновали?

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3921 : 02 Июнь 2018, 09:41:22 »
Как говорится " Утро добрым не бывает " Все таки накрыл мороз >:( Для сравнения виноград, грецкий орех и картофель ( которому на мороз " наплевать ")

С уважением Леонидыч
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2018, 09:48:25 от леонидыч »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3922 : 02 Июнь 2018, 10:00:11 »
Юрий81,  Юрий,не хорошо ехидничать, :nel-zya:  Я понимаю что на нас смотрят как на чекнутых,бегаем с растюхами,то с укрывашками,то ночью поливаем..Но после весны того года,и не так забегаешь,многие выкладывали чёрный виноград,после заморозков,все по новой росло.Рассаду покупали. А у людей ведь и дорогие саженцы есть,да даже и не дорогие,всё одно жалко.

Оффлайн Юрий81

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Астраханская область
  • Имя: Юрий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3923 : 02 Июнь 2018, 12:27:50 »
Все таки накрыл мороз
Леонидыч, обидно конечно! Вот такой климат нынче. У нас по прогнозу передавали на сегодня в ночь +7, +8, местные +3,+5. У меня участок возле реки, ночью было +9, в городе +6
добавлено 02 Июнь 2018, 12:38:29
Юрий81,  Юрий,не хорошо ехидничать,   Я понимаю что на нас смотрят как на чекнутых,бегаем с растюхами,то с укрывашками,то ночью поливаем..Но после весны того года,и не так забегаешь,многие выкладывали чёрный виноград,после заморозков,все по новой росло.Рассаду покупали. А у людей ведь и дорогие саженцы есть,да даже и не дорогие,всё одно жалко.
Тань, никакого ехидничества, я тоже переживаю за растюхи ... мы и укрываем, поливаем, делаем задымление ... В прошлом году весной я тоже целый день натягивал спандбонд на ряды с кустами ..., соседи с улыбкой смотрели ... хотя по прогнозу было обещано +3 в ночь. Но было -4 -5 мороза ... Но на следующий день соседи уже без улыбки свое жало засовывали в мой огород, мол как же так у них то все померзло ... Бабульки плакали за убитые помидоры ... Правда Изабелла вся вымерзла, под корень все лозы запиливал и отращивал новые ... Было это в двадцатых числах апреля, когда уже почки проклюнулись на два, три сантиметра.
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2018, 12:38:29 от Юрий81 »

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3924 : 02 Июнь 2018, 15:27:37 »
Утром как приехали , тут же проверила не тронул ли мороз
Обошлось! Но хорошо все пролила, кроме кустов которые уже цветут
Ну и подкормила
С трепетом жду как отцветут , особенно Лучик

Оффлайн Sergei Vasilevi4

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область.
  • Имя: Сергей Васильевич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3925 : 02 Июнь 2018, 21:26:25 »
Утром как приехали , тут же проверила не тронул ли мороз
Обошлось!
Так же, приехал, пробежал посмотрел, все живое. Вчера не был, а днем сыпала крупа снежная.
С такой погодой все больше убеждаюсь, что нужно делать систему быстрого укрытия в весенний период.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3926 : 02 Июнь 2018, 21:59:18 »
Мороз летом  :o Это трындец, дамы и господа... Такого я ещё не видел.

У нас тоже холодно, +9С ночью обещают, но это все же не заморозок.

Дымлением, курением и прочей ерундой тут не поможешь. Дымление от радиационного заморозка может спасти, но не от волны холодного воздуха.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3927 : 02 Июнь 2018, 22:56:19 »
У нас тоже холодно, +9С ночью обещают
Ха. У нас днём +7+9 всю неделю держится. Ветрище дней 10 уже не утихает больше 12-15м.сек. Благодаря этому ветру думаю хорошо что  ночами  балансируем на грани 0 град. В последний раз работая на участке подвязывал побеги на вторую проволоку самые первые но ещё не все. Так вот руки мёрзли что пальцы не слушались  узелки завязывать.
Но с понедельника думаю немного начнёт  теплеть. :yahoo:
С такой паршивой погодой настроения совсем нету.
Но посмотрев и сравнив с ростом побегов в прошлом году на этот же период оказалось что пока в этом году не хуже чем в прошлом развитие.
Читаю сообщения других форумчан  а самому и писать не хочется ни на каких ветках. Писать то совсем не о чем. Всё стоит на месте по сравнению со всеми. :uch_tiv:

По заморозку.
Неделю назад поехав на дачу сперва заехал в поле где высадил 24 куста технарей в прошлом году.
Пройдя по посадкам обнаружил странную закономерность.
Один куст помороженный  сильно - затем 2-3 куста совсем не тронутые - затем снова один прихваченный морозом  и снова 2-3 не тронутые и так все остальные.
Такая же картина рядом с кабачками и тыквой. Мороз какой то странный выборочно лупил по кустам.

Проехав на дачный участок  в 350 метрах от поля на участке  следов мороза вообще не обнаружил
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2018, 23:03:08 от Сергей 1965 »

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3928 : 02 Июнь 2018, 23:32:01 »
Сегодня пролил все, что вчера не успел.
Теперь осталось подвязать подросшие побеги в теплицах. В открытом грунте тоже пора бы все подвязать, лозы немного, но подрастают. Но решили, что будем ждать до последнего заморозка, может после 7 июня подвяжу. Стараюсь отросшие  лозы положить на дуги, кирпичи, кое-где доски подложил.
Укрывал все последние ночи, но сегодня заметил несколько подмерзгих коронок и верхних листочков. Особенно удивила Красотка. Я ее  куском спанбонда обмотал, а сверху большое ведро из-под краски поставил, так у неё вся верхушка почернела даже под спанбондом и ведром. Скорее всего верхушка касалась дна ведра. А может ещё вчера подмерзла, когда одним спанбондом укрывал( без ведра), просто сразу не заметил.
Оборвал все  покоричневнвшие листья на  кустах, как оказалось зря, они от холодного ветра и от солнечного ожога покоричневели, можно было и оставить, которые не очень сильно подпортились.
Сегодня ничего не укрывал, надеюсь, что будет теплее, чем прошлой ночью.



Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15030
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #3929 : 03 Июнь 2018, 13:28:56 »
Сегодня разборонила свободный участок, наделала неглубоких борозд, пролила их и собираюсь туда определить саженцы для школки. Высаживать буду неглубоко, чтобы потом легче было выкапывать )))

Бороздки пришлось сделать с направлением В-З, т.к. есть уклон на этом месте участка и вода будет постоянно стекать на юг, если сделать направление С-Ю