Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 722933 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2076
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4095 : 27 Июнь 2018, 13:51:32 »
Это не совет, потому что сам не знаю надо ли смешивать золу с настоем коровяка.
Надо, надо. :yes: Есть даже такой рецепт: 1/2 ведра птичьего помета, 1/2 ведра свежего коровяка, 1 кг. золы, 4 ведра воды. Настаивать неделю. По 1 литру на ведро воды. Под куст два ведра. Сама такое по весне несколько лет делала. Результат отличный. Но сейчас уже сил нет каждому кусту поднести по два ведра, поэтому получает такое только молодёжь.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2861
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4096 : 27 Июнь 2018, 16:07:26 »
С болью в сердце  :'( удаляю вторые и, кое-где, третьи грозди
Ой, Нина, мы все в одной упряжке. Хотела сегодня сделать выходной, отодвинуть момент прощания с лишними гроздочками. :'( Не вытерпела, поехала. Как лиса вокруг винограда ходила, потихоньку, помаленьку, то там, то тут- понемногу проряжала кустики.Два ведра настригла, больше не смогла. Решила, что буду наблюдать за перегрузом по состоянию куста. smile116

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4097 : 27 Июнь 2018, 16:14:50 »
А вот под корень ещё не удобрила. Есть настой коровяка и настой золы. Можно ли эти настои смешать для подкормки
Я не смешиваю, попадалась информация, что настой золы нельзя смешивать с куриным и коровяком по причине или связывания азота, или улетучивания, точно не скажу не помню. Насколько правда не знаю, но думаю, что смысл в этом есть.

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4098 : 27 Июнь 2018, 19:34:33 »
я тоже отмечал праздник ЖАБУ душил как же это тяжело. посмотришь как люди одрывают гроны ну жалко .но сам это нужно каждому прочувствовать :is_te_ri_ka:
добавлено 27 Июнь 2018, 19:37:04

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15030
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4099 : 27 Июнь 2018, 20:05:26 »
Надо, надо
я сейчас поискала ответ в Инете, и везде пишут, что этого делать не надо. Объяснение такое, что идет потеря азота при совместном внесении органических и минеральных азотных подкормок.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2861
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4100 : 27 Июнь 2018, 22:32:50 »
я тоже отмечал праздник ЖАБУ душил
Володя. Такая большая ягода уже. :o Вот я , наверно, не смогу убрать кисти в таком состоянии. Придется еще раз сделать над собой усилие, облегчить кустики от перегруза. А он есть, я вижу и понимаю. Надо, значит надо.

Онлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2076
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4101 : 28 Июнь 2018, 08:32:48 »
я сейчас поискала ответ в Инете, и везде пишут, что этого делать не надо. Объяснение такое, что идет потеря азота при совместном внесении органических и минеральных азотных подкормок.
Я сейчас тоже просмотрела несколько статей по этому поводу, да, везде не рекомендуют смешивать навоз и золу из-за потери азота. Но практика, конкретно на моё участке, такая: я делала такую баковую смесь в мае, один раз вносила под кусты. И при том, что в моей почве нехватка азота, того остатка, что оставался в вылитом после химической реакции с золой, вполне хватало для активного роста без жирования. Может в этом и есть смысл- не будет передозировки азота? Сильнорослые кусты при таком удобрении я формировала кордоном за год, среднерослые- за два.
К тому же золу мы вносим не только из-за калия и кальция, там содержаться и фосфор, и магний и кремний, которые тоже нужны весной.
Кстати, зола имеет следующий химический состав:

    Кальций – основной стимулятор роста, особенно необходимый при наборе растениями зеленой массы.
    Натрий – элемент, который активизирует ряд ферментов, индифферентных к наличию других элементов зольного остатка, нормализует водный баланс клеток и обеспечивает подщелачивание почвы.
    Калий поддерживает щелочность зольных растворов и благоприятствует росту садовых культур и комнатных растений.
    Фосфор необходим для нормального функционирования теплолюбивых растений, таких как виноград. Чтобы этот элемент активно переходил в почву из раствора, последний необходимо периодически перемешивать, так как ортофосфаты быстро выпадают в осадок на дно емкости.
    Магний входит в химический состав хлорофилла, участвующего в выработке кислорода.
    Кремний представлен в виде силикатов и помогает клеткам удерживаться между собой. Его полезные свойства заключаются в повышении усваиваемой доли микроэлементов, содержащихся в почве.

Вот такой опыт на моём участке Вернее, нет, это не мой опыт. Я ведь сама ничего не придумывала. Нет необходимости, практически всё уже придумано до нас. И это опыт старых краснодарских виноградарей, который собрал Курдюмов.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4102 : 28 Июнь 2018, 10:19:26 »
У нас немного по-другому происходит с подкормкой навозом. Если вносим свежеразведенный ( под деревья и кусты первая подкормка весной) , то золу не добавляем. А если  семи-дневный настой коровьяка , то добавляем золу. Но при посадке винограда, клубники, капусты и др. вносим золу в ямки и на настои ее почти не остаётся.
Сегодня рано утром получил задание подвязать лозы по-выше.  Многие уже переросли верхнюю проволку, и куда их подвязывать теперь? А чеканить вроде рано, в августе  надо, но не знаю, может и раньше придётся.


« Последнее редактирование: 28 Июнь 2018, 10:34:10 от Вячеслав03 »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19407
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4103 : 28 Июнь 2018, 12:11:30 »
чеканить вроде рано, в августе  надо, но не знаю, может и раньше придётся.

В этом году до августа ни как не дотянуть. Уже приходится чеканить сильнорослых.

Оффлайн nick041

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 313
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Московской области
  • Имя: Николай
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4104 : 28 Июнь 2018, 12:31:58 »
А чеканить вроде рано, в августе  надо, но не знаю, может и раньше придётся.
Если не надо формировать длинно,то зачем держать над кистью более 14 основных листьев тем более в теплице?
Этого вполне хватит чтобы прокормить гроздь 1кг,так наверняка ещё есть пасынковые.
Я уже ломаю верхушки на всех побегах что переросли верхнюю проволоку.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4105 : 28 Июнь 2018, 13:16:30 »
Я ещё лучше поступил- уехал к другу.
Спросил «основного лозавода» как ей лучше чеканить или оставить пока, получил ответ -делай как хочешь ( тоже не знает что
делать ;D). Сделаю как захочу, потом опять как с листьями получится -слишком много оторвал.
В этот раз оказался опытнее, смотался по-быстрее, а за это время  «основной лозавод» и надумает что делать.  Когда приехал, сказала отрезай , но немного выше проволки оставь. (?). Буду чеканить.
А друг вчера заехал и был в шоке от увиденного в теплицах, т.к. у него виноград только на улице растёт и ,как у нас,  в этом году совсем не растёт, по две-три гроздочки на кустах. Только на кустике который весной из теплицы ему отдал штук десять гроздочек, но  рост у куста тоже оставляет желать лучшего.
Сказал, что будет теплицу ставить.
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2018, 13:23:25 от Вячеслав03 »

Оффлайн Света

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 395
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Света
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4106 : 28 Июнь 2018, 13:58:22 »
Настало время  уборка лишних кистей,Жаба душит уууххх как!но приходится,  knuppel вечерком попробую кое какие прочеканить тоже вроде бы рановато,но уже мотаются почти до земли  ,утром улила всю свою плонтацию :D:и потихоньку с перерывами подкармливаю нужно успеть до вечера :unknown: уже устала!!

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19407
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4107 : 28 Июнь 2018, 14:52:39 »
Настало время  уборка лишних кистей,Жаба душит уууххх как

Света, рановато нам. Вон вчера краснодарцы фотки показывали прореживали. А у нас еще не понять - что высыпалось, а где может что то останется ...

уже устала!!

Отдохни лучше по жаре то.

Ветер достал зараза, хоть не привязывай все равно все закублит  :o


Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4108 : 28 Июнь 2018, 16:26:58 »
Наконец то рано утром выполнила свое беспокойство- опрыскала все что можно , виноград- один раствор , розы - другой, малину и клубнику- от клеща, помидорки- завязью и бороплюс, разводила все на ведро как в инструкциях, а потом делила на три части , относила опрыскиватель на место и там заливала,)
Как говорил мой отец- голь на выдумку хитра,) то что можно было за полчаса, потратила около двух- но ! Сделала!
Немного повезло с погодой, рано утром было облачно и не так жарко   Легкий ветерок , к 7 утра закончила
Остался неподвязанный один куст, где не зацепился усами , болтается как хочет

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4109 : 28 Июнь 2018, 16:41:27 »
Заканчиваю я с поливом Большого участка .
Сначала опрыскивал Профилактично , Удобрял азотом и полив . Сплошной полив .
Вот такие дела .