Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 722935 раз)

Марк и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4110 : 28 Июнь 2018, 17:33:44 »
Удобрял азотом
Ерем ,а зачем азот сейчас?

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4111 : 28 Июнь 2018, 18:13:50 »
Сказал, что будет теплицу ставить.
Вячеслав, интересно, какие размеры вашей теплицы для винограда и сколько кустов в ней растёт?

Оффлайн Oksana7676

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Женский
  • Регион : Красноярский край Железногорск
  • Имя: Оксана
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4112 : 28 Июнь 2018, 18:38:49 »
Здравствуйте, всё! Я новичок в виноградорстве и у меня проблема! В прошлом году посадила кустик винограда, а он пропал зимой. Выкапывать не стала и вот 20 июня из земли показался росток. Как быть что делать, ведь не вызреет. :unknown:

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1984
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4113 : 28 Июнь 2018, 19:20:55 »
Да ничего не делать, в смысле пусть растёт дальше и радует хозяйку. Видно будет по осени, надо-то всего пара почек для дела, думаю - всё получится. Помочь надо бы, конечно, ещё времени вагон, подкармливать, стимулировать, холить и лелеять... этот побег возможно на пару метров вытянется к октябрю, а то и больше. Жить он явно хочет, это уже хорошо, а как он вызреет и перезимует - покажет следующая весна.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2067
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4114 : 28 Июнь 2018, 19:24:14 »
Ещё можно попробовать прикрыть осенью от первых заморозков, у нас обычно потом еще недели безморозные идут, наверно и у вас что-то ему добавится для развития.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15030
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4115 : 28 Июнь 2018, 19:31:11 »
Света, рановато нам. Вон вчера краснодарцы фотки показывали прореживали. А у нас еще не понять - что высыпалось, а где может что то останется ...
Вот и у нас тоже самое, на некоторых сортах непонятно, осыплет или нет. Но в основном на малолетках, на Ласточке такая картина. Сделала сегодня просто: отчекрыжила половину гронки, половинку оставила.
Когда приехал, сказала отрезай , но немного выше проволки оставь. (?). Буду чеканить.
Слава, а я так же делаю, чтобы потом слишком высоко не лазить с лесенкой.
Дочь с зятем на ДР подарили лесенку с тремя ступеньками, теперь удобно стало )).

Сегодня причесала (пропасынковала) и прочеканила слишком прытких. Оставляю обычно второй сверху пасынок за новую точку роста, высота куста значительно снизилась.
Виноградник опять светленький и прозрачный ))

Оффлайн Oksana7676

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Женский
  • Регион : Красноярский край Железногорск
  • Имя: Оксана
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4116 : 28 Июнь 2018, 19:35:57 »
Спасибо большое за ответы, но у меня назрела ещё куча! Как новичок при посадке совершила кучу ошибок: нет дренажа, нет поливочной трубы, хотя траншею выкопали и кажется перестарались, землю удобного и суперфосфатом и золой. Нужно пересаживать по правилам?

Оффлайн aladu6ek

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Андрей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4117 : 28 Июнь 2018, 19:47:10 »
Труба поливочная в нашем климате бесполезная приблуда она нужна где бывают долгие засухи, глубокая траншея тоже плохо земля долго будет прогреваться  и так тепла мало да ещё и в подземелье его посадили

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1984
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4118 : 28 Июнь 2018, 20:04:32 »
Лучше ничего не делайте, не мешайте ему расти. Саженец ослаблен и не перенесёт новой пересадки, он и так еле-еле выпустил росток в середине лета исключительно на морально-волевых, как я услышал. И не вижу я повода серьёзного для его перепосадки, кстати, всё там и так нормально, не переживайте, всё будет хорошо.

P.S. А вы как выращиваете и какие сорта? Теплица с обогревом? Какие морозы, какое укрытие? Расскажете?
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2018, 20:11:48 от dayton »

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4119 : 28 Июнь 2018, 20:18:03 »
Сегодня я поливал виноградник теплой водой. Приехал вчера жалко было смотреть на лист, обвис и потерял упругость.
Поливал 4 дня назад перед цветением , хоть и пишут что нельзя поливать я полил. Земля песок и жара 33 гр.  одно удовольствие находится в бассейне.  Через 5 часов лист поднялся и принял нормальную форму.
Вот я думаю что может завязаться при таком не комфортном состоянии. Многие  формы завязались и еще цветут.
Смотрел на Монарх увидел только гребень без завязей, хотел тут же выкопать, была сигналка. Ошибся эта была Ливия, перехлестнулсь лозы.
Ливия осыпается а на Монархе хоть и маленькая гроздочка но не осыпалась.
 

Оффлайн Oksana7676

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Женский
  • Регион : Красноярский край Железногорск
  • Имя: Оксана
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4120 : 28 Июнь 2018, 20:31:21 »
У меня было два кустика: Русбол и Русский ранний, кто выжил смогу определить после созревания грозди (они же разного цвета,кажется :)) . Этой зимой морозы были -42 и держались долго. Многие, как я слышала в теплицах выращивают, а я хочу в траншее на свежем воздухе.  :D Весной и осенью буду накрывать поликарбонатом. И ещё раз спасибо за подсказки, а то у меня мозг разрывался: Что же делать?! Сейчас удобрила Растворимом, как написано в инструкции для винограда. Укрывать на зиму планирую закопав землёй. Вот как-то так.  :)
добавлено 28 Июнь 2018, 20:38:05
Труба поливочная в нашем климате бесполезная приблуда она нужна где бывают долгие засухи, глубокая траншея тоже плохо земля долго будет прогреваться  и так тепла мало да ещё и в подземелье его посадили
я знаю что плохо, а как поднять не выкапывая?
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2018, 20:38:05 от Oksana7676 »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4121 : 28 Июнь 2018, 21:21:12 »
В прошлом году посадила кустик винограда, а он пропал зимой. Выкапывать не стала и вот 20 июня из земли показался росток. Как быть что делать, ведь не вызреет.
Пусть растёт  на этом месте.
У меня Сфинкс не проснулся весной. Трогать не стал.
Проснулся только в Августе.
Пару - тройку  почек  вызреют  и хватит.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19407
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4122 : 28 Июнь 2018, 21:38:34 »
Смотрел на Монарх увидел только гребень без завязей, хотел тут же выкопать, была сигналка. Ошибся эта была Ливия, перехлестнулсь лозы.

Я так ошибся - почеканил вместо (или вместе с) Ландыша рядом растущую Мальвину. Потом правда и Ландыша (хоть и бестолку) . А Мальвинину чеканку обнаружил вчера, когда пасынки проламывал.

Оффлайн Света

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 395
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Света
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4123 : 28 Июнь 2018, 22:06:11 »
Загадала на весь день что  сделать,да не тут то было :unknown:ну хоть накормила виноград! :yes: да Сергей наверное пока подожду с обрезкой кистей что-то непонятно мне, :unknown: сыпется весь!кое где и вообще цветет ???убрала нижние листья но не везде !и чеканку пока некогда сделать!

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4124 : 28 Июнь 2018, 22:23:35 »
Вячеслав, интересно, какие размеры вашей теплицы для винограда и сколько кустов в ней растёт?
Уезжал по делам, извиняюсь, что сразу не ответил.
Новая теплица размером 16х5,5м высота 3,8м
Понасажили в ней много, но в следующем году половина кустов будет удалятся или пересаживаться в ОГ, когда подтвердится сорт и вкус, оставим в ней те кустики, которые больше понравились.
Хочется фото показать, но фото давнее, боюсь, что опять перевернётся боком