Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 722950 раз)

Завезен Олег Иванович и 4 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19407
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4170 : 06 Июль 2018, 13:50:45 »
Если монофосфата 15г на 10л. воды, то сколько тогда карбамида и суперфосфата?

Нина, можно пользоваться спичечным коробком монофосфата калия (на 10 л воды).  Небольшой передоз монофосфата не страшен. А далее примерно так.

Цитата
монофосфат калия вносят в почву:

1. Удобрение винограда на начальных этапах формирования побега – для нормального роста и развития побегов, листьев и корневой системы;
2. в период цветения – для ускорения и нормализации формирования соцветий и процесса оплодотворения;
3. в период формирования завязи – для ускорения созревания плодов и накоплению в них сахаров и витаминов;
4. после сбора урожая – для восстановления запаса минералов в почвенном растворе и побегах винограда;
5. в период подготовки винограда к зимовке – для укрепления побегов и корней винограда и повышения устойчивости к промерзанию почвы и обезвоживанию.

Если вносите монофосфат калия, то суперфосфат можно и не вносить, да и вносить его лучше в почву в сухом виде с заделкой (растворить не просто). Или в яму при посадке.
А Карбомид он сейчас ни к чему уже это с весны разве что .

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4171 : 06 Июль 2018, 15:21:29 »
Добрый день!  Сергей,  не помню уже сейчас откуда я взяла эту дозировку. И я вообще в минералке не сильна, все предыдущие годы подкармливала коровяком и настоем золы. Если монофосфата 15г на 10л. воды, то сколько тогда карбамида и суперфосфата? Как бы Вы сделали? И сколько вёдер надо вылить, например, под слаборастущий куст третьего года вегетации?  Хорошо, что не успела вчера начать подкормку  :). Заранее благодарю за ответ!
Добрый день! Я тоже не силён, прислушиваюсь к опытным виноградарям, так вот один из таких виноградарей давал информацию о том, что пик потребления азота виноградным кустом приходится на фазу, когда ягода с горох, не могу сказать насколько это верно, но сейчас я подкармливаю трёхлетки таким составом, 30-40 г карбамида + 30-40 г монофосфата на куст, заливаю около 100-120 л воды в дренажную трубу. До этого два раза подкармливал органикой в жидком виде. Это не рекомендация, а то, как делаю я, если честно, то не очень доволен как у меня растёт виноград, второй год засуха, особенно в этом году, почти три месяца нет дождей, даже трава в междурядье высохла, хоть сколько поливай, но дождевую воду, её энергетику ничем не заменишь.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4172 : 07 Июль 2018, 06:51:56 »
Всем Доброго утра !! Встретил восход солнца на винограднике. Оказывается скоро осень, с утра все в сильнейшем тумане. Побродил по винограднику, намочил ноги в росе ( вспомнил Есенина ). Поработал ножничками, подвязал самую прыткую лозу. Повздыхал, надо срочно ставить шпалеру на молодняк. Полюбовался сигналочкой на китайской Пчеле ( на фото ) Одно печалит, все мокрое от росы 9 видно как блестят листья под лучами солнца ).. ждем болячки в гости

С уважением Леонидыч

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2067
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4173 : 07 Июль 2018, 06:56:45 »
в росе
это наверно у вас локальное явление, после прошедших дождей, у нас никакого намека на осень пока. Тоже люблю с утреца встать, пройтись по винограднику, полюбоваться гроздями, прививками :yes:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15030
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4174 : 07 Июль 2018, 11:17:48 »
у меня какой-то вредитель начал грыздь ягоду. Пока думаю на муравьев и воробьев.
Поэтому сегодня с утреца сетки надевала на грозди

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7165
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4175 : 07 Июль 2018, 11:35:59 »
марин надо внимательно подсмотреть это не воробей.уменя втом году было такое и в этом году уже видел эту проказницу названия непомню смешное названия этой птицы вы ее видели наверно та что по по обочинам асфальта ходит подбирает пшеницу .вот уменя втом году две штуки такого вреда наделали и ее главное незаметно она техонько ходит и клюет .выглядет она окрас примерно как воробей только с хохолком.

Оффлайн Василий Викторович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Василий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4176 : 07 Июль 2018, 21:18:29 »
выглядет она окрас примерно как воробей только с хохолком.
Хохлатый жаворонок. Тоже стали появляться в моем населенном пункте, хотя раньше встречал их в основном в поле и вдоль дорог.


добавлено 07 Июль 2018, 21:28:59
Всем привет! Сегодня день был посвящен огороду-винограднику. Конкретно по винограду сделал: с утра по-раньше обработал виноград Топазом ( у соседа за забором виноград без ухода и заметил у него оидиум на лозе и листьях); от прошедшего дождя толку мало, поэтому полил хорошенько виноград и подкормил Монофосфатом калия; вечером сделал  подкормку по листве Плантафид 5-15-45.

« Последнее редактирование: 07 Июль 2018, 21:29:39 от Василий Викторович »

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7165
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4177 : 07 Июль 2018, 21:35:31 »
а мне сегодня ливень помешал .хотел междурядья полоть от сорняков на молодых кустах двухлетках.теперь ждать когда просохнет

Оффлайн Дмитрий-Иванович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецкая область
  • Имя: Дмитрий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4178 : 07 Июль 2018, 21:56:37 »
Вчера и сегодня вырезал поврежденные ягоды и поломанные побеги после града. Кисти пострадали очень сильно. Уже сделал 2 круга. Сначала удалил самые сильные повреждения, потом проявились еще... опять вырезал. Оставил пока с насечками не сильными, надеюсь может заживут, а нет дорежу. Вырезал процентов 50 от всего потенциального урожая. Град был мелкий секунд 30... и даже в моем селе не везде. Провел обработку от болезней.

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19407
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4179 : 08 Июль 2018, 20:32:05 »
Лучше все таки нормировать пораньше. А почти полноразмерную ягоду уже жаба не дает резать. Но деваться не куда особенно на трехлетках с сигналками или первым урожаем. По 3 и даже по 2 грозди не оставишь, вот и приходится две выбрасывать , а одну оставлять. Кто б увидел из людей не в теме - наверно посчитал бы за идиота как минимум.
А тут еще противно то что есть на одном побеге 2 и 3 грозди как на подбор красавцы, а рядом все как раз наоборот. И получается там густо, а там пусто ...

 ???

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1984
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4180 : 08 Июль 2018, 21:56:15 »
Начал одевать сетки на грозди, пока день облачный, а то снова жару обещают, потом семь потов сойдёт под палящим солнцем. Да и пора уже, как оказалось. Дружба, например, уже размягчила ягоды и отдельные даже светятся янтарём. Обалдеть просто, мы их уже попробовали. Нет, не готова, конечно, но к тому уже приближается, навскидку дней десять ещё. Феноменальный год.



А Кардинал надо заранее одевать, пока влазит в пятикилограммовые сетки. Потом не натянешь, не обломав, когда нальёт ягоду. Стащить натянутую - это одно, а вот одеть-натянуть, бывают такие грозди... нет у меня больших сеток, одеваю, что есть.



Заодно грозди считать очень удобно - по кол-ву сеточек. Я беру, скажем, 50 штук и направляюсь к кусту, если не хватило - добираю ещё 50, потом считаю оставшиеся - получаю точное число одетых гроздей. Проще некуда. Таким макаром я всё и считаю, даже перголы - там больше никак не пересчитать, там их сотни.

« Последнее редактирование: 08 Июль 2018, 22:03:28 от dayton »

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3100
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4181 : 08 Июль 2018, 23:23:44 »
Сегодня был отдых,посетил виноградник С.Г.Винокурова.Смотрел на Карнавал(он начинает у него окрашиваться).Посмотрел и другие формы винограда.

Оффлайн Natali

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Женский
  • 43°45'/44°02'/ 214/ 3600, Dfa
  • Регион : Кабардино-Балкарская Республика, Прохладный
  • Имя: Наталья
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4182 : 08 Июль 2018, 23:41:38 »
Лучше все таки нормировать пораньше. ... Кто б увидел из людей не в теме - наверно посчитал бы за идиота как минимум.
Я данную операцию скрываю от мужа, нормирую, когда он на работе. Не поймёт.  sv231
Скажет: поменьше читай.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2861
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4183 : 09 Июль 2018, 13:04:16 »
А тут еще противно то что есть на одном побеге 2 и 3 грозди как на подбор красавцы, а рядом все как раз наоборот. И получается там густо, а там пусто ...
Сергей,это прямо про меня.
 Стараюсь подходить с новыми силами и срезать кисти. Уже муж в шоке, ругается, зачем столько сажать винограда, если его выкидываешь. А сколько срезанных гроздей он не видел :o Думаю, до какой стадии созревания ягод реально проводить эту операцию. Я пока смотрю на коронки, вроде все веселенькие, а нормировка не закончена. На будущее надо быть смелее изначально smile116

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15030
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4184 : 09 Июль 2018, 14:35:04 »
Вчера и сегодня немножко поработала на школке виноградной - пасынкование, удаление двойников, прополка.
А сегодня высадила поздно укоренившиеся черенки и один саженец (Волшебник) перевалкой посадила в
5-ти литровый контейнер.