Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 722974 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Н.А. Соколов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Николай
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4245 : 23 Июль 2018, 17:32:21 »
Зашла в аптеку низких цен. 100 мл перекиси стоит 39 рублей. Ушла. буду работать тиовитом
  Вчера зашел в аптеку, перекись  пузырек 100 гр 8 руб. Взял 5 шт. Подскажите как разбавлять и применять.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4246 : 23 Июль 2018, 18:22:48 »
Выше вроде в видео говорится об этом, 300 грамм на 9 литров воды, это для профилактики, для лечения не помню, можете посмотреть, немного выше, видео.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4247 : 23 Июль 2018, 18:23:47 »
В перерывах между дождём, кроила и вырезала зонтики, сделала два размера 20см и 25см. Первым обновку примерил 'Black Monukka.'
Спасибо Марине за идею.. :Rose:




Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4248 : 23 Июль 2018, 19:06:57 »
А я сегодня на винограднике пожинал, то что наделал два дня назад.
Проходил по рядам в теплице и вдруг увидел блестящий круг размером с блюдце возле одного из кустов. Подошёл ближе и увидел большое скопление муравьев с крыльями большого размера. В коробке с препаратами от муравьев уже ничего не осталось, но нашёл пузырёк с березовым дёгтем. Нет бы съездить в город за отравой, но было лень и тем более где-то читал, что надо капнуть на муравейник и муравьи уйдут. Ну и капнул! Муравьи ушли, исчезли. А в теплице  второй  день  воняет и не выветривается. Вот теперь думаю чем будут пахнуть созревающие грозди винограда, как известно  виноград хорошо впитывает запахи.
Возможно деготь -экологично, но больше таким средством в теплице пользоваться не буду, может только на улице.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4249 : 23 Июль 2018, 20:55:28 »
300 грамм на 9 литров воды, это для профилактики, для лечения не помню
Нифига не работает, по-крайней мере в дозировке 300 на 9 литров (даже немного меньше воды налила) ведь должен же был хотя бы прижечь, пушок как был на ежевике, так и остался. Только вот не пойму, как он может быть для профилактики, ведь препарат быстро высыхает на воздухе. В видео автор говорит, что он работал в этом сезоне впервые, а где он живет :pardon:, на юге Украины. У нас то до этих дождей никаких болячек не наблюдалось, а там тем более пожарче будет. Этот сезон (его начало) не показатель, вот если бы было дождливо с самого начала ветегации, а практически повсеместно стояла сушь, грибкам невмоготу развитие в таких условиях. Так что скептическое отношение к этим обработкам перекисью у меня осталось. Хорошо, что хоть флакончиков немного взяла. Может быть дозировку нужно увеличить и попробовать на том, чего совсем не жалко, хотя все равно есть сомнения. К фармайоду, фитоспорину, гамаиру с алирином, триходермой у меня больше доверия пока что.  Буду ждать отзывов от Седого, много же набрал флакончиков.
« Последнее редактирование: 23 Июль 2018, 21:08:08 от Наталья М »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15030
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4250 : 23 Июль 2018, 21:29:57 »
В перерывах между дождём, кроила и вырезала зонтики, сделала два размера 20см и 25см.
а я добралась до этого занятия только к вечеру.
Разрезала один пласт укрытия на квадратики, потом скруглила края. Диаметр делала пока 22-23 см, а где и меньше получился.
Ирочка, тебе спасибо за продолжение усовершенствования данной идеи - тарелочку-трафарет, может быть дальше буду так делать.  Хотя сегодня поставила это дело на поток и тупо кроила из квадратиков )))

Надела на 20-2 Павловского, т.к. у него самые плотные грозди на сей момент, боюсь, что не выдержат ягоды.
Теперь у меня "вьетнамский огород" )))

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19407
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4251 : 23 Июль 2018, 21:46:04 »
Буду ждать отзывов от Седого, много же набрал флакончиков.

Мои флакончики целые пока что. Ливни каждый день, не получается обработать. Но проба пера была у меня у подружки на винограднике вчера. Посмотрел, лопнутые и нагнившие ягоды и пепел оидиума на гроздях имеются. Срочно отправил за перекисью, просто чтобы под дождь не переводить что то другое. Ну и в порядке шефской помощи сам обработал раствором 500 г на 10 л воды (вроде и больше пока страшно, и не профобработка уже) . Дождь через пару часов это дело смыл благополучно, но сегодня ни какого налета на ягодах уже не было. Так что, что то в этом есть. К вечеру только было собрался у себя испытать перекись (есть треснувшие и загнивающие ягоды) так МЧС прислал смску о ливнях и граде в ближайшие 2 -3 часа и до конца суток .Пришлось отложить снова. Может завтра обработаю.

Но кроме треснувших единичных ягод других признаков болезней пока нет, так что отзывы объективными не будут.  :pardon:

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4252 : 23 Июль 2018, 22:14:40 »
Нифига не работает, по-крайней мере в дозировке 300 на 9 литров (даже немного меньше воды налила) ведь должен же был хотя бы прижечь, пушок как был на ежевике, так и остался. Только вот не пойму, как он может быть для профилактики, ведь препарат быстро высыхает на воздухе.
Здесь тоже есть любители таких вешей. Так вот чтобы прижечь болезнь, в даном случае оидиум. Концетрация  250мл на 4л воды, раствором такой концетрации  обрабатывать три дня подряд. А затем перейти на профилактический способ обработки. В концетрации 125 мл на 4л воды. И обрабатывать каждые 5- дней.  ???

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19407
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4253 : 24 Июль 2018, 10:43:11 »
Обрабатываю сейчас перекисью. В основном грозди промываю (из опрыскивателя распылом) и по верхушкам немного. Половину одолел.  smile116

Да мне на 2 дня приостановить гнили начавшиеся, а потом погода устаканится то большую часть кустов можно еще практически любыми системниками обработать. Нам до созревания еще ого - го сколько )) . Есть конечно и начинающие окрашиваться, ну те можно пропустить, и обработать отдельно.

Подгоняет, то , что был на этих днях на винограднике у товарища, на котором уже сложно что то изменить. Висят гнилые грозди на почерневших лозах. И товарищ то всю душу и не мало средств в виноград вкладывает, а простое не знание чем, когда, в какой концентрации обработать приводит к таким результатам.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4254 : 24 Июль 2018, 16:48:02 »
Обрабатываю сейчас перекисью
Сергей, какая концентрация? 300 или 500 мл.?хочу сейчас вечерком брызнуть,.а потом уж химичить буду.
Сейчас смотрела,ну и кое что попробовала из ягод,))))всё кислючие,хоть и некоторые размегчатся стали.Но что удивительно, Феномен сладит уже,ягода ещё не полного размера,что-то чудит куст.После дождя травища лезет,как на дрожжах,удалось прополоть не много.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19407
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4255 : 24 Июль 2018, 16:54:30 »
Таня, я 500 мл на 10 л воды лил.  Если бы не было проблемных ягод тогда бы 300 для профилактики, а так ... Пойду искать результаты. Начал было обследовать, но подъехали люди, отвлекли ...

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4256 : 24 Июль 2018, 19:32:43 »
 Сегодня вышел  на виноградник поработать,подсохла после многодневных дождей листва на кустах. Осветлил грозди на созревающих сортах ,прочистил треснутые ягоды,начал одевать защитные мешочки на поспевающие грозди,а то пернатые " помощники" начали уже кое-где долбить ягоду. Сделал несколько  фото,выложу в сортовых темах. Ну и день прошел,сумерки начинаются. :uch_tiv:

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4257 : 25 Июль 2018, 05:14:48 »
Сегодня утром, несмогла отказатся от халявных 5 тюков сена, у кого то кони нехотели есть. ;)  И поэтому регламент работы частично определился. Раскладывала сено под виноградом на основной шпалере, и всю теплицу застелила, да и школке досталось ...И так как планировала обработку, то пришлось работать с пасынками, чтоб неразбазарить лишнее опрыскивание, тоже попала под всеобший психоз перекиси водорода, благо ненадо было никуда идти, так как я им пользуюсь на стадиях рассады, то вчера обработала виноград, а сегодня обработала Фитоспорин, сульфат магния, монофосфат и molasses. Cлямзила идею у Сергея Тащиян. :D  Вместо варенья в ход  пошёл molasses, а то стоит 3л бездействия. Три раза заправляла опрыскиватель. Обработала даже сено под виноградом, tак как там ешё и клубника растёт  В 9 вечера еле вползла домой... :(




Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4258 : 25 Июль 2018, 13:17:03 »
Дополола остатки виноградника, рассыпала сверху золу, начала то с помидор, а там уже не смогла остановиться- виноград, малина , клубника
И отметила странный факт- после дождей начали вызревать молоденькие саженцы- первогодки и двулетки , тоооненькие , растут в высоту а хотелось бы в толщину , все равно обрезать , что высота то дает
После обработки Стрекалом между дождями листочки молодого прироста чистые
Пара ягодок Дубовского розовеют, остальные существенно зеленые
Хотела прикрыть сеткой- увы , куда то "хорошо положила, чтоб мышки не сгрызли"  , казалось бы , ну где на даче можно припрятать
Ситуация стандартная- проще заново купить чем отыскать ,)
 

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4259 : 25 Июль 2018, 14:06:47 »
Cлямзила идею у Сергея Тащиян. :D
Это не моя идея, Ирина! Это я с видео скопировал, которое выложил в теме фитоспорин..