Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 720488 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #435 : 09 Июнь 2015, 18:39:39 »
Слабонервным не читать ;D
На этих выходных решил провести експеримент,
Дело в том, что три года назад намучившись с анаэробными септиками типа выгребных ям установили аэробный, правда не совсем расчитали с размерами.. теперь приходится чистить 3 раза в год (июнь, ноябрь, март)
- после себя эти аппараты выплевывают достаточно чистую воду и "ил" ну по факту использования - живая азотная масса, но по запаху и по консистенции - живой речной ил...
В общем за три года использования - чистку септика начинали с подкормки малины, потом перешли на яблони, пимидоры, клубнику (клубнику только летняя подкормка - иначе  по морозу не впитывается в землю и сжигает кусты)
летом запах речного ила держится минут 15 потом пропадает, ну а зимой снег сковывает, и не пахнет совсем.
- по факту использования - малины навалом и даже обломка кустов что бы не слишком высоко росла не помогает-кусты распирает до трех метров в высоту..., пимидоры - замучаешься зеленку обрывать, на клубнику пока только смотрю...
яблок каждый год столько - что приходится делать вино, соки, кальвадос(а раньше эти четные годы задолбали, то есть яблоки то нет).. 

Ну вот и решил подкормить часть кустов этим "илом", надеюсь не спалю.
Заодно посмотрю разницу в развитии

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #436 : 09 Июнь 2015, 20:10:27 »
Ну вот и решил подкормить часть кустов этим "илом", надеюсь не спалю.
Ничего не спалите, тем более у винограда корни глубоко. Если помидоры нормально переносят то и виноград перенесет.

Оффлайн egor491

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • Пол: Мужской
  • Регион : Крым
  • Имя: Юрий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #437 : 12 Июнь 2015, 23:33:56 »
Слабонервным не читать [/quote]    Сегодня поздно вечером возле своего двора обнаружил двоих ежиков. Открыл калитку, запустил обоих в сад, где много ящериц и особенно улиток.  Как думаете, улитки пойдут в рацион ежикам ? И вообще, полезно ли в саду иметь ежиков ?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #438 : 12 Июнь 2015, 23:35:38 »
И вообще, полезно ли в саду иметь ежиков ?

Конечно, он же мышей ловит.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #439 : 12 Июнь 2015, 23:40:33 »
Пускай живут. У меня один раз натаскали листьев в подвал и там в спячку на зиму завалились.
С уважением Леонидыч

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #440 : 13 Июнь 2015, 00:25:23 »
Подвязывал, прищипывал пасынки, поливал саженцы. Посадил 2 саженца. Один правда почти безнадежный. Мускат красный сверхранний был всего один черенок. Как назло не дал корней в стаканчике, хотя посадил с калусом из кильчевателя. Долго стоял, затем я его извлек из земли, отрезал до второго глазка посадил снова. Снова долгое молчание, потом из земли выгнал побег слабенький. Ну вот я его сегодня в ОГ пересаживал, ком развалился, а корней нет, только калус  :unknown: Ну посадил, полил, притенил. Буду посмотреть.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #441 : 13 Июнь 2015, 07:34:19 »
Сегодня заметил,что большинство прививок пошли,а я переживал из-за жары дневной им не очень комфортно,хотя и притенённые.Так же заметил на Аркадии новые поражённые листья милдью,у меня эта гф самая не устойчивая  и как обрабатывать цветёт во всю,оборвал их,но это не решение вопроса.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #442 : 13 Июнь 2015, 09:11:34 »
а я переживал из-за жары дневной им не очень комфортно

Да переживать за виноград в жару не стОит. Лишь бы полив был. Сажал саженцы в начале мая, а тепла не было, и хоть на подоконнике намного меньше мучились, чем те что сажал и сажаю в июне, а июньские меньше болеют, скорее принимаются. Попавшие в прохладу после пересадки очень уж долго на месте сидят, лоза грубеть коричневеть начинает ...

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #443 : 13 Июнь 2015, 09:49:40 »
Да переживать за виноград в жару не стОит.

Эх тёзка,не испытал ты нашей "тёплой" погоды,а она ещё придёт.Днём все ростовые процессы останавливаются и лишь ночью продолжается рост,а полив не очень помогает.При дневной жаре идёт ужасное испарение с листовой поверхности и для прививок это жирный минус,им надо расти,а куст замер и ждёт прохладу ночную и если вдруг дождь,то рост заметен сразу.Поэтому хорошо,что прививки тронулись до пекла - это вселяет надежду на хороший рост.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #444 : 13 Июнь 2015, 15:50:19 »
и как обрабатывать цветёт во всю,оборвал их,но это не решение вопроса.
Сергей, я всегда обрабатываю при необходимости несмотря на цветение и никогда не замечал какого-то явного от этого ущерба.
Когда держишь коллекцию, цветение по разным сортам растягивается на месяц, в любом случае обрабатывать приходится.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #445 : 13 Июнь 2015, 16:09:36 »
и как обрабатывать цветёт во всю,оборвал их,но это не решение вопроса.
Сергей, я всегда обрабатываю при необходимости несмотря на цветение и никогда не замечал какого-то явного от этого ущерба.
Когда держишь коллекцию, цветение по разным сортам растягивается на месяц, в любом случае обрабатывать приходится.

Согласен,потяну сколько смогу.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #446 : 13 Июнь 2015, 22:40:29 »
Сегодня весь вечер пробегал с лейками в обеих руках - поливал плодоносящие кусты. Молодняк полил накануне. Хотя вокруг почти всю последнюю неделю гремели грозы, у нас ни одного дождя. Почва пересохла, а виноград цветет, у многих сортов на кистях уже горох, так что влага сейчас очень нужна.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #447 : 13 Июнь 2015, 23:40:48 »
Сегодня на Красе Дона заметила несколько стянутых паутинкой завязей. Листовертка, чтоб её >:D. А цветение в самом разгаре на этом сорте. Что делать, пройтись инсектицидом?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #448 : 13 Июнь 2015, 23:46:55 »
Что делать, пройтись инсектицидом?
Конечно, не уговаривать же её уйти по доброй воле... А вообще до цветения инсектицидом нужно бить обязательно, есть вредители на тот момент или нет.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #449 : 13 Июнь 2015, 23:56:22 »
Да 24 мая обрабатывала с БИ-58. Рассчитывала на цветение в первых числах июня. Но просчиталась,видно рано еще было. У меня трудности с определением её вылета были, некогда было ставить ловушки или лампочки вечером включать. Да, по правде, даже если бы и было время, вряд ли я бы это делала.