Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 723028 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4350 : 21 Август 2018, 22:37:04 »
Сегодня начал подрезать зеленую массу,2 недели меня не было дома,в итоге виноградник превратился в загущенную массу,с клещом и толи листовертка,толи гроздовертка мелкие литающие объекты типа цикадки но мельче,при удалении лозы как встпяхиваю,чуть ли не на меня перебрасываются,такого я не видел их очень много.
Удалил все остатки засохшего винограда.
Готовится уже к зиме)
На Голбене лоза созрела уже на 50%,Розмуса уже 100% была ещё в прошлом месяце.Все остальные ещё зреют.
Подумываю посадить поздние сорта,а то остались только пасынковые.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4351 : 21 Август 2018, 22:42:25 »
Подумываю посадить поздние сорта,а то остались только пасынковые.
Тоже считаю что надо иметь хотя бы кустик  позднего для своего региона срока созревания что бы был на грани вызревания.
Конечно могут быть некоторые года когда в холодный год может и не успеть созреть и придётся разгружать на половину уже почти со спелым виноградом.
Но за- то увеличивается срок потребления винограда в свежем виде.
У меня таких два сорта. Подарок Запорожью и Ризамат.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4352 : 24 Август 2018, 20:26:42 »
Сегодня об работала виноградник от вредителей, брала Имидор,и оставалось не много в бутылочке Топаза,тоже в ход пошёл.Естественно те кусты что с ягодой,под обработку не попали,пройду завтра марганцовкой,для своего успокоения)))))Куплен в этом году Формайод,но что-то не представился случай его опробовать, теперь уж до след года лежать будет.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4353 : 03 Сентябрь 2018, 15:57:27 »
Закончил я с последним поливом перед сбором урожая  на молодом участке . Этот полив мы называем " Наливной полив " . Через недельку заводы начинают принимать виноград . Готовлюсь ...

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4354 : 03 Сентябрь 2018, 16:35:34 »
Что я делал сегодня на винограднике??????

Картошку копал.  sm3

Думал что будет хуже. За всё лето один всего нормальный дождик. В поле воды нет.
Так же как и 24 куста технарей  второгодки. Сначала 1 июня под корень всё морозом убило. А потом лето под +35 и один дождик. Ну виноград то по ведёрку на куст раза 3-4 за лето всё же отвёз и полил. Кстати их же вчера обработал по листу плантофол  с калием 45 и Ридомил Голд добавил. Ягоды же там нет.

На дачном же участке  полным ходом идёт поедание винограда. Картошку приезжали дети помогать копать. Уехали с ящиком каждый. Больше бы наложил. Не берут - говорят этот бы съесть :D
Со столовыми более менее нормально - даже излишки. А вот технарей для вина в этом году в маленьком пролёте.
Буду подкупать.   Лион Мийо + Маркет+Красень = 24 кг купил и уже отжал - дальше булькает.
Так же килограмм 40 забронировал на кустах висят   более поздние сорта. Пусть  набирают кондиции.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4355 : 03 Сентябрь 2018, 16:37:35 »
Куплен в этом году Формайод,но что-то не представился случай его опробовать, теперь уж до след года лежать будет.
Формайод ... можно и не пробовать.

https://youtu.be/_lVOMXnW6Jg

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2861
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4356 : 03 Сентябрь 2018, 19:43:01 »
Добрый вечер. Кто-то картошку копает, кто-то вино делает ;D А я борюсь с мильдью и оидиумом. Все лозы в пятнах, откуда взялись, да так дружно. Дождя нет и в помине, обработка тиовитом была неделю назад. А тут полчище этой бяки. Взяла строби, добавила монофосфат калия и вперед к опустевшему винограднику. Ну, поздний виноград висит, думаю, не страшна обработка. А тот, что без урожая надо лечить. Вот и вся работа. От воды ухожу побыстрее, жалею лозы. Пусть вызревают.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4357 : 03 Сентябрь 2018, 21:06:40 »
Сегодня об работала виноградник от вредителей,

Добрый день! Светлана! А можно спросить,что за вредители у вас на винограднике? В это время.С уважением.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19407
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4358 : 03 Сентябрь 2018, 21:16:12 »
Дождя нет и в помине
От воды ухожу побыстрее, жалею лозы. Пусть вызревают.
Это как голодного пожалеть, заклеев ему рот скотчем. Если очень сухо, то поливайте и не мучьте кусты. Им еще и плодовые почки надо в нормальных условиях развивать для будущего урожая, а не только лозу засушить ...


Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4359 : 03 Сентябрь 2018, 21:44:40 »
Добрый день! Светлана! А можно спросить,что за вредители у вас на винограднике? В это время.С уважением.
Ну,цитата моя,отвечаю я тогда)))))Цикадка буйловидная до стала,и личинки клопов ягодных пологаю.В профильной теме выкладывала фото.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4360 : 04 Сентябрь 2018, 09:02:45 »
Цикадка буйловидная до стала
Ну вот и я познакомилась с ней, вернее с результатом ее работы. На молодом кусту Тасона 2 гроздочки не опылились, ягодки мелкие, только когда половила гроздей окрасились, обратила внимание и увидела окольцовку.                        :'(Первый раз в этом сезоне набрала 2 ящика винограда для продажи, на прежней работе есть постоянные клиенты, их немного, пока не решаюсь выйти на базар.

Оффлайн Natali

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Женский
  • 43°45'/44°02'/ 214/ 3600, Dfa
  • Регион : Кабардино-Балкарская Республика, Прохладный
  • Имя: Наталья
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4361 : 04 Сентябрь 2018, 09:34:09 »
ГАЛИНА АНОХИНА, я бы вышла на рынок, - если реализация не удалась бы, то сотрудники были бы верным, запасным вариантом.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4362 : 04 Сентябрь 2018, 09:48:55 »
Хочется выйти на рынок с таким виноградом, чтобы (как писала Татьяна Китаева) люди, увидев,спотыкались бы. Но это в ближайшей перспективе.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2861
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4363 : 04 Сентябрь 2018, 10:30:01 »
Если очень сухо, то поливайте и не мучьте кусты.
Так, Сергей, опять задачка на размышление: можно ли поливать ВСЕ кусты, если там нет даже признаков на вызревание лозы? Надо ли поливать кусты со средним и поздним сроком созревания, если там висят грозди? Стоит ли дать влагозарядку молодым саженцам, которые показывают признаки вызревания лозы, повторяю, признаки? Как всегда, послушный ученик ;D

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 610
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4364 : 04 Сентябрь 2018, 12:46:37 »

Надо ли поливать кусты со средним и поздним сроком созревания, если там висят грозди?
Так же мучил этот вопрос, очень давно не было полива, некоторые ягоды даже начали увяливаться.  Позавчера обильно полил Кешу 1, Оригинал, Анюту и Надежду АЗОС, ничего пока не треснуло, уменьшения сахара пока не заметил, если будут отрицательные последствия то напишу.