Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 723029 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19407
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4365 : 04 Сентябрь 2018, 13:19:23 »
Надо ли поливать кусты со средним и поздним сроком созревания, если там висят грозди?

Вот именно там где висят грозди и надо поливать пока ягоды в тех гроздях не сморщились. После не расправятся сколько ни поливайте.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4366 : 04 Сентябрь 2018, 21:15:50 »
У нас с проливом сейчас так;кусты с ягодой(созевшей,не созревшей)-поливают хорошо.посадки этого года-не поливаю, выглядят хорошо.Посадки того года-поливаю,но не много и не все,(смотрю по внешнему виду листов,рост кустов).Почва песок,мульча,дождей нет очень давно,считаю какая-либо подпитка влаги необходима.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2068
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4367 : 04 Сентябрь 2018, 21:44:06 »
Я после приезда из отпуска немного в эйфории был, а потом присмотрелся, а земелька уже аж растрескивается от засухи. Так что поливаю и никаких гвоздей. Как Захара подорвали, забыл на ночь шланг включенный в одном месте, - ну и ничего не случилось. А так конечно под плодоносящими не усердствую особо, но где-то по сотне литров досталось каждому. Листочки выпрямились. Не успел сегодня сахарок и кислоту белого и красного на работе проверить, завтра уже.

Оффлайн Nina

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия, юг Воронежской области, 49°55'с. ш./40°31'в.д
  • Имя: Нина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4368 : 04 Сентябрь 2018, 22:14:19 »
Вот именно там где висят грозди и надо поливать пока ягоды в тех гроздях не сморщились. После не расправятся сколько ни поливайте.
А я, балда ))), не поливаю! На Ромео уже сморщились две гроздочки. Ромео ведь не ранний. Везде же говорят, не надо поливать с начала августа . Виноград, бедный , мучается, а я гадаю, что с ним.
Сегодня сняла сигналки с Диксона, Эвереста, Сицилии и обработала их Топаз+Ордан. Эверест подхватил оидиум ( на лозе вверху). Хорошо, что это отрежется - лозы длинные выросли. Школку заодно обработала. Была на участке с семи утра. Цикадок насобирала 6 штук. Напакостили они, конечно, порядком - много повреждений нашла на пасынках, на двух гроздях. Надо на будущий год искать хороший препарат для этой маленькой рогатой дряни  knuppel ))).

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4369 : 04 Сентябрь 2018, 22:50:56 »
Я сегодня тоже все поливал, хотя гроздей совсем мало осталось, вся надежда на пасынковый урожай, поспевает по немногу.
Поливаю не больше ведра под куст. Может мало?
Трещать уже нечему, почти все съели и раздали.
Вроде казалось, что много гроздей висит, а так и не хватило на всех родных и друзей, да и сами не сказать чтоб объелись. Что-то не верится, что будут оставаться излишки на продажу...

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4370 : 05 Сентябрь 2018, 19:56:24 »
Что-то не верится, что будут оставаться излишки на продажу...
Будут по-любому, я тоже не верила,что продавать буду.В этот год всех накормили,и сами сыты виноградом,но как оказалось,чёрного мало у нас,надо исправить ошибку))))
Прицепился ко мне все таки оидиум...и всё от моей безлаберности,обрабатывалась кусты,а тут,на переднем дворе забыла Ризамат брызнуть.Вот он и словил ирода))))взяла  чистой перекиси, и пшикалкой помыла.(не повторять)Перекись, какая-то странная была,руки себе сожгла,и оидиум тоже,а листья в норме  ??? Пока больше не чего не делала,посмотрю что далее будет.
Созрели ягодки на усе сорт хзч ))))вкусный,сладкий и самое главное шкурки нет,размер ягод в норме, ну а какие грозди будут посмотрим на следующий год уже.

Ещё один хзч с женским цветком,думала не успеет вызреть,но нет,сахарок есть уже, вкус не понятный пока,радует что шкурки тоже не должно быть
Вот такое пока,сигналки


Сегодня поливала его,....сильно, куст мощный,лозы тоже, пусть пьёт.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4371 : 05 Сентябрь 2018, 20:16:24 »
А сегодня в плохом расположении духа.
Хотел не рассказывать, но решил, что лучше рассказать, чтобы никто не повторял моих ошибок.
Вчера пролил водой одну из теплиц и сразу увидел мышиные норы, где мокрая земля провалилась. Решил в них положить пакетики с отравой. Положил прям в норки, но не прикрыл землёй. Сегодня увидел за пределами теплицы пустые мешочки без отравы. подумал, может крысы потащили к себе в другие места. Такое никогда не видел, чтобы ели отраву за порогом теплицы. А потом понял, что это скорее всего сороки вытащили из нор пакетики и съели отраву. Так  жалко этих сорок, хоть и виноград портят, но красивые и прикольные птицы. Они виноград тырили прям из мешочков, если  мешочки на гооздчх просто били затянуты, а не завязаны на бантик. Они клювом раздвигали  и ослабляли завязки и отклёвывали половину ягоды.
Проблема решалась с помощью завязываниях на бантик. А травить сорок  я не собирался.
Теперь отраву буду раскладывать когда придут холода и двери теплиц будут закрыты.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4372 : 07 Сентябрь 2018, 16:33:45 »
Срезал сегодня весь Маркет.  Всего 10кг . Это  почти с одного куста. Второму кусту досталось от заморозка 1 июня. Там гронок 7-10 всего выжило.
Замутим моновино
Столовые сорта будем просто кушать.
   
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2018, 16:40:48 от Сергей 1965 »

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4373 : 07 Сентябрь 2018, 18:40:46 »
про чеканил все верхушки по верхнюю проволоку удалил половину листьев удалил весь пасынковый урожай вместе с пасынками конечно не зрелый.потому что это первые предпосылки развития оидиума. я вообще пасынки с гроздями не оставляю не заморачиваюсь с ними. хотя пропустил на подарке несветая две хорошие грозди внук сьел .из урожая осталась две грозди гелиуса и две фурора да пару кустов мурведера на вино. лозы на 90% вызрели  можно поливать но все таки подожду туда к глубокой осени .все лето не было дождей беда какаета зато небыло болезней теперь главное сейчас не пропустить руки уже чешутся поработать хорошо

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4374 : 07 Сентябрь 2018, 19:33:37 »
и оидиум тоже,а листья в норме
Танюш, покажи, пожалуйста, фото листьев и сожженный оидиум на листе как выглядит. Какую концентрацию брала?

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4375 : 07 Сентябрь 2018, 19:48:51 »
Наташа,чистой перекисью, куст не большой,трёх бутылок хватило.Но аккуратно надо,руки пожгла.Завтра сфотаю,покажу.Пока новых пятен нету,что радует,но так делать,чистым,не советую,свои листья я не сожгла,а как у других будет, не чего сказать не могу....

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4376 : 07 Сентябрь 2018, 20:20:22 »
Перекись, какая-то странная была,руки себе сожгла,и оидиум тоже,а листья в норме 
Ну какая же это перекись , это похоже пергидроль ( концентрированная перекись ) , максимальная её концентрация 58 процентов , вот она попадая на кожу обесцвечивает её ,кожа становится белой и потом часа два как иголками , населению не продается а то такого натворят , она как кислота.Татьяна все таки какая концентрация была у вашей перекиси.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4377 : 07 Сентябрь 2018, 20:45:58 »
Вот такая.

Написано 3%,состав;перекись водорода медицинская 30-40%(в перерасчете на водород пероксид 30мг).вспомогательные вещ.
натрия бензоат-0,5мг.вода-1мл.
Но ощущение такие как вы описываете,побелели руки,потом кололи,а после шелушились.))))

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4378 : 07 Сентябрь 2018, 21:22:42 »
Но ощущение такие как вы описываете,побелели руки,потом кололи,а после шелушились.))))
Ну тогда два варианта , или набодяжили неправильно или у вас очень нежная кожа. Сегодня опрыскивал Строби , перед ним Топаз , до этого два раза Тиовит джет толку мало.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2861
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4379 : 08 Сентябрь 2018, 08:15:22 »
осталась две грозди гелиуса и две фурора
Это меня удивило. Я еще только на подходе к сбору урожая( не говорю о том, что кто-то помог мне с ранним >:D). Ждет очереди низина, бируинца, марадонна, памяти негруля, восторг красный, фараон, лаура. Только срезала кодрянку, вся ушла в сушку. Висит по одной сигналке виктор и юлиан, проверяю на длительность  и другие возможности. Прославляю солнышко, чтобы все вызрело ;D. Оидиум пошел, несмотря на очередную обработку тиовотим в понедельник. Поняла, что надо увеличить дозу. Радует малый срок ожидания. А вообще эта мучнистая роса по всему участку разошлась. Соседям сказала, там ноль. Я одиночка.