Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 723061 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4425 : 03 Октябрь 2018, 18:00:30 »
Сегодня  я и косил сорняков на Большом участке , и успел в магазин химикатов съездить за заказом , успели еще и 200 кг винограда срезать и чистить для рынка . Вот такие дела .

Оффлайн Толь Тольич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Толь Тольич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4426 : 03 Октябрь 2018, 20:12:27 »
Измельчителем принципиально не пользуюсь:
- в конце лета будет забиваться зеленой листвой.
- с 15 октября на массиве отключают свет - в самый разгар обрезки.
Спрашивается:"На кой....нужен измельчитель?"
"Растет колхоз — растут и наши люди"  :(из доклада председателя Правления  ООО Червона дышло")
1.Свет провёл;
2.Измельчитель приобрёл;
3.Спрашивается:"СкОка времени надо — глаза разуть?"







Оффлайн Света

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 395
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Света
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4427 : 03 Октябрь 2018, 21:19:03 »
Толь тольич!!!и куда деваете опилки? :-\

Оффлайн Толь Тольич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Толь Тольич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4428 : 04 Октябрь 2018, 10:20:56 »
... куда деваете опилки?
В прошлом году — эту траншею закладывал , пересыпал землёй и запускал червей.


В позапрошлом — другую...Были бы органические остатки , а куда пристроить — место найти можно.


Все несъедобное (гравий и синтетику) черви съедят и оближут до блеска.


Хотите иметь настоящий вермикомпост (биогумус) , выращивать не только виноград , но и почву на участке — найдете место для отходов измельчения. Хрущи с червяками — помогут.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4429 : 04 Октябрь 2018, 13:58:41 »
Хрущи с червяками — помогут.
Что-то не хочется хрущей кормить  :-\ , особенно виноградными корнями :nel-zya:
Толь Тольич, а как Вы от них избавляетесь?
На винограднике плоды остались только на Молдове и Амурском прорыве. Обрезку пока не начинаю, т.к. заморозки чуть прихватили некоторые молодые листочки и листва в основном живая. Пока мероприятия для лучшего вызревания лозы: удаляю лишнюю зелень, перевожу в горизонтальное положение лозы.
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2018, 14:05:52 от Скиф »

Оффлайн Печкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Пол: Мужской
  • Регион : Северо-Западная окраина Рязани
  • Имя: Игорь
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4430 : 04 Октябрь 2018, 15:01:45 »
Пролил теплицу водой. Еще несколько раз придется. Копал яму под саженец - до 60 см полностью сухая земля.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4431 : 04 Октябрь 2018, 17:47:21 »
Пролил теплицу водой.
Игорь, позвольте узнать цель проливки теплицы водой.

Свои теплицы также в эти дни пролил только не водой, а надуксусной кислотой с целью обеззараживания грунта.
С возрастом менять грунт в теплицах тяжеловато, а обеззаразить проще.


Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15030
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4432 : 04 Октябрь 2018, 18:33:38 »
а обеззаразить проще
стесняюсь спросить - а от чего надо обеззараживать почву в теплице?  :Smuchenie:

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4433 : 04 Октябрь 2018, 19:39:15 »
Марина Протасова, Марина, считается, что в теплицах в земле накапливается  много различных заболеваний для любых видов растений, не только винограда. Поэтому рекомендуют менять местами посадки помидоров и огурцов и других тепличных растений и раз в пять лет менять землю. Мы как-то пару раз меняли землю в стеклянной теплице- «удовольствие» выше среднего.
Теперь, когда посажён виноград, то замена земли отменяется  :yahoo: каждый год обновляем и «лечим» землю таким способом: в сентябре начинаем сыпать под кусты землю с перегноем и песком( т.к. у нас на участке  земля-суглинок). Весной проливаем теплицы водой, а затем по сырой земле проливаем фитоспорином. Уходит две бочки по 1,5 тн на три теплицы. Стенки теплиц промываем медным купоросом или осенью или весной когда есть время. Пока результат хороший, но оидиум все-равно есть во всех трёх теплицах и  проф обработки в начале лета приходится делать. 
А сегодня собрал последний пасынковый урожай - больше 7 кг со всех кустов. Виноград не весь доспел, косточки зеленые или белесые, но вполне сладкий, даже вкусный. Нам не понравился км Цитронный по вкусу на основной грозди, а на пасынке оказался вкусным и очень понравился. На фото пасынковые грозди Преображения, км Цитронного и км Русалка-3.
Все вкусные.
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2018, 19:46:39 от Вячеслав03 »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15030
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4434 : 04 Октябрь 2018, 19:55:15 »
считается, что в теплицах в земле накапливается  много различных заболеваний для любых видов растений, не только винограда. Поэтому рекомендуют менять местами посадки помидоров и огурцов и других тепличных растений и раз в пять лет менять землю.
Слава, считаться может все, что угодно. Но если разобраться, то бактерий в почве полно разных, а грибки (например у винограда) при укрытии почвой съедаются.
Теплица у меня подвергается только мытью с содой, и то только П\К. А грядки никогда не меняла и не собираюсь. Они прикрыты толстым слоем мульчи-соломы. А на след.год планирую сыпать туда и траву-сечку.
Отмывать теплицу буду, когда закончу все остальные работы в саду и огороде.


Оффлайн Толь Тольич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Толь Тольич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4435 : 04 Октябрь 2018, 20:19:09 »
Что-то не хочется хрущей кормить  :-\ , особенно виноградными корнями :nel-zya:
Толь Тольич, а как Вы от них избавляетесь?
1.Кормить личинок корнями виноградных кустов , я не предлагал.
2.Кормить надо измельченным опадом лозы и листьев в специально отведенном месте (яма , куча—на что способен рукодельник)
https://youtu.be/JUxg1UVsiok
3.Раньше , по недомыслию , пытался уничтожать личинок различными гестаповскими приемами — об этом повествовал в теме про майских жуков и их потомство: актара , карбамид (концентрированный азот в лошадиных дозах) , БИ-58...
Последние эксперименты проводил прошлым летом. Твари эти живучие —не то что — дохляки-Скрипали...("новичка" не припас) :-X


4.Отловленных личинок в компосте , отныне не зажариваю на солнцепёке ,—запускаю в резервацию (корыто) с измельченными виноградными листьями двухнедельной ферментации в мешках. На зиму отвезу в отапливаемый гараж. Хочется иметь настоящий биогумус , а не тот , что продают цыгане —запрелые опилки , рядом с которыми стояло ведро навоза КРС (крупного рогатого скота)





Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4436 : 05 Октябрь 2018, 09:00:44 »
стесняюсь спросить - а от чего надо обеззараживать почву в теплице?  :Smuchenie:

А стесняться не стоит.  :)
А вот прежде чем что то делать, необходимо себе задать вопрос: а для чего это нужно?
Обеззараживать почву в теплицах (в защищенном грунте) не просто "нужно" но и необходимо.
Так как в отличии от открытого грунта почва там не промывается внешними осадками, которые вымывают из неё
различные инфекции, метаболиты(продукты обмена веществ растений), а также накоплений пестицидов которыми мы пользуемся
И эти накопления негативно сказываются на последующих урожаях.
Кроме того растения своими корнями выделяют вещества регулирующие рост соседних растений.
И при выращивании из года в год одних и тех же культур эти выделения накапливаются и опять же сказываются отрицательно на последующие урожаи.
Лучший вариант это полная замена грунта в теплицах. Что и делается в промышленных теплицах.
Спойлер   :
А использованный грунт нередко в красивые упаковки и в торговые точки садовых  центров
Нам хе огородникам (зачастую пенсионерам) замена грунта физически затруднительна.
поэтому остаётся  дезинфекция - обеззараживание почвы.
Для меня лучшим вариантом в последние годы это обработка НУК (надуксусная кислота).
Саму же теплицу (строения) обрабатываю кварцеванием.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4437 : 05 Октябрь 2018, 09:36:53 »
Лучший вариант это полная замена грунта в теплицах
Я в замешательстве, т.к. впервые буду использовать теплицу в след. сезоне. Опыта нет. Теплица 5х6. Собираюсь четыре куста винограда посадить, помидоры и огурцы тоже примощу в небольшом количестве. Что делать, подскажите, пожалуйста. В видео видела соседство этих культур. Под виноградом-то много земли не заменишь.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19407
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4438 : 05 Октябрь 2018, 09:50:40 »
Под виноградом-то много земли не заменишь.

Ну это уж и глупости. Ни кто ее не меняет под кустом, не переживай Наташа.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4439 : 05 Октябрь 2018, 09:51:23 »
Я в замешательстве, т.к. впервые буду использовать теплицу в след. сезоне. Опыта нет. Теплица 5х6. Собираюсь четыре куста винограда посадить, помидоры и огурцы тоже примощу в небольшом количестве. Что делать, подскажите, пожалуйста. В видео видела соседство этих культур. Под виноградом-то много земли не заменишь.
А какой смысл в замене земли для винограда?
Корнеобитаемый слой вы всё равно менять не станете. Да и корни у вас из теплицы уйдут если у вас не балаган большой.
И вообще считаю посадку в теплице большой роскошью.
Ну посадите 1-2 куста максимум для того что бы  на 10 дней раньше начать есть виноград чем на улице.
Считаю проще  найти и посадить очень ранний сорт на улице чем сажать в теплице для этого.
Учтите что в теплице у вас снега зимой не будет и укрывать в теплице на зиму проблемнее чем на улице. Обычно туда завозят опилки или солому в больших количествах. Простое укрытие как на улице не прокатит у вас.