Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 723108 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 610
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4530 : 25 Октябрь 2018, 13:14:26 »
Наташа, ещё как подмерзают, если резко пришли низкие температуры. Вообще, конечно, каждый делает, как ему больше нравиться. Обрезать и пригибать лозу к земле лучше конечно до морозов, когда еще сохраняется гибкость лозы, чтобы не стоять потом с нехорошими мыслями и отломанным рукавом в руке, да, бывало и такое. Когда укрывать, каждый решает конечно сам, я просто написал, что закалка тут не аргумент, при воздушном способе она произойдет и в укрытии, никто же здесь не думает, что в укрытии будет всегда плюсовая температура. Немаловажный фактор ещё и сколько у человека кустов, если 10, то можно наверное и подождать, а если 150 и свободного времени не много? Отраву у меня кошки и собаки никогда не трогали , вот от кур, наверное придется изолировать. Ой, что то мы пишем наверное не в той теме.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2069
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4531 : 25 Октябрь 2018, 17:39:47 »
Странно,
Да, без закалки бывает. У меня сорт обычно за 28 выдерживает на шпалере (может и больше было, но уже не помню), а как в девяностые с октября -20 на месяц ударил, вымерзла вся надземная часть. У меня тоже еще с листьями. Внутри города таки. Снял ловушки клеевые, таки выявили мы японскую цикадку. Немного её, по точкам на листьях трудно распознать, а тут взрослая особь с характерными двумя точками черными на спине, и не одна. Добралась и до нас из Ростовской области.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4532 : 26 Октябрь 2018, 16:08:01 »
Я тоже не жду непогоды от Деда мороза, сегодня закончил укрывать все укрытия в саду.   :yahoo: Виноград укрыл по сухому до дождя. Верхний слой пленка. Поэтому в укрытии после дождя сухо. Междурядья не закрыты, поэтому дождь сделал подзимний полив в котором была большая необходимость. Осталось только зарядить кормушки зерном и расставить в укрытия. Хотел открыть торцы у каркасов, думал от солнца перегрев. Заглянул днём в укрытие а там жары нет, несмотря на солнце. Пятислой не пропускает солнечное тепло. И конденсата нет, тк закрывал по сухому. Закрыл обратно. Теперь буду ждать снега, который уже не за горами.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15030
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4533 : 26 Октябрь 2018, 18:06:43 »
У меня на кустах еще почти весь лист цел, на нем только небольшие подпалины от маленького заморозка в начале октября.
Поэтому пока не начинаю обрезку, хотя руки уже не выпускают секатор )))

Сегодня начала подзимний полив, удалось за день полить 1/4 виноградника.

Сегодня любовалась разноцветьем на винограднике - Забава, Ханка, Эстер, Венус стоят багряные ))

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4534 : 26 Октябрь 2018, 21:56:50 »
Сегодня начал копать школку (не считая вырытых ранее под заказ). Также обрезал и укрыл землёй 7 кустов.Основной объём работ ещё впереди.

Оффлайн Эныч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл.
  • Имя: Геннадий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4535 : 27 Октябрь 2018, 19:51:22 »
Ряд из 4х саженцев попал аккурат в междурядье ульев.
Сегодня выкопал четвёртую. Две успел заправить- перегной+земля+зола+немного 2суперфосфат и залил водой. Саженцы поставить не успел, буду остальные ямы заправлять, а потом сажать. Погода позволяет. (ещё надо с десяток ям выкопать. хотел вставить фото- антивирус ругается   :o )

Оффлайн ф и г а р о

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Пол: Мужской
  • Регион : Базарный Карабулак,Саратовская обл.
  • Имя: Игорь
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4536 : 27 Октябрь 2018, 20:38:09 »
Сегодня выкопал четвёртую. Две успел заправить- перегной+земля+зола+немного 2суперфосфат и залил водой. Саженцы поставить не успел, буду остальные ямы заправлять, а потом сажать. Погода позволяет. (ещё надо с десяток ям выкопать. хотел вставить фото- антивирус ругается   :o )
куда землю дели..? :o

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4537 : 27 Октябрь 2018, 20:48:01 »
Эныч,
Геннадий! Если правильно понял, то виноград Вы будете между ульями сажать?  Это для охраны винограда или  пчелиную террапию сами будете принимать? ;D
Ямы хорошие. Мне бы тоже надо  ямы выкопать, но что -то никак себя не заставлю, вроде до весны далеко, вот и тяну резину :D:
Зато сегодня раздобыл свежий навоз и бесплатно, правда,  за 15 км от дома, ближе нет. Хотели купить машину свежего навоза, но нашли в продаже только перегной, ни одной коровей фермы по-близости не осталось.
Перевозил в  20л вёдрах, за два раза 18 вёдер привёз.
В машине все застилал пленкой, а все-равно пришлось салон потом мыть.
Разложил навоз в теплицах. Доволен! 
Кто бы десять лет назад сказал, что в деревне придётся добывать навоз и ездить за 15 км, не поверил бы. Но...

Оффлайн Sergei Vasilevi4

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область.
  • Имя: Сергей Васильевич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4538 : 27 Октябрь 2018, 21:00:00 »
Сегодня выкопал четвёртую.
Прекрасный симбиоз - пчелки и виноград.  :good: 
Сегодня радикально обрезал старые кусты, три укрыл, осталось еще два.
добавлено 27 Октябрь 2018, 21:01:48
Хотели купить машину свежего навоза, но нашли в продаже только перегной
Я чего то не знаю наверное, но перегной ведь лучше чем свежий.

Оффлайн Макутский.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : c.Краснокумское Ставропольский край
  • Имя: Геннадий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4539 : 27 Октябрь 2018, 21:18:33 »
Ни чего не делаю пока, только едим оставшийся уже полу заизюмленный виноград. Вкус и сахар просто супер. ;D

Оффлайн Эныч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл.
  • Имя: Геннадий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4540 : 27 Октябрь 2018, 22:13:41 »
куда землю дели..?
Тем ведром, 15л., относил в сторону, верхний слой от глины разделял по разным кучам. Хлопотно конечно, а иначе не поместилось бы всё в междурядье..  ::)

Вячеслав03, ну да, мне что-то в голову взбрело, захотелось зелёный коридор с виноградными гроздями, у многих в роликах подобные видел, типа беседки. Получилось что между ульями как раз получается. В ряду через 2.5 метра, междурядье (коридор) тоже 2.5 м. примерно. Один ряд, южный, получится Г со свисающим приростом, а другой, северный- П, прирост пойдёт сверху на Г (т.е. ГГ, 2шт.) Ульи весной уедут на природу, а осенью поставлю уже на другое место. Несколько уликов оставляю дома для опыления (сосед очень просит), а апитерапии нам с супругой на природе хватает- за лето столько навтыкают, что всю зиму без соплей и температуры, ни одного врача не знаем и где вход в больнице хз...

А мне приходится копать. 8 саженцев уже приехали и ждут посадки, ещё 5 надо пересадить (перевалить), +сегодня большими и хорошими лозами разжился- тоже надо посадить несколько на ПМЖ.  smile116

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4541 : 28 Октябрь 2018, 07:15:43 »
Перевозил в  20л вёдрах
У нас тоже,бывает спрашивают навоз,помет,и т.д.Даю конечно, такого добра не жалко.Вот,набирают,или в обычный мешок,или большие есть,чёрные мусорные мешки,в них много влезает.И не запаха,не мусора в машине.Если сухой навоз,то вообще много вылезает в мешки,единственно,тяжело поднимать потом.
. Несколько уликов оставляю дома
Вам,наверное лучше всех пчелок отвезти....обрабатывать ведь будете виноград? Как бы пчелок не погубить  ???

Оффлайн Эныч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл.
  • Имя: Геннадий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4542 : 28 Октябрь 2018, 08:43:22 »
Про обработки я что-то не подумал.  ::) Хотя и на природе поля обрабатывают... Буду смотреть инструкции, временно ограничивать лёт пчёл, потом сориентируюсь. Но опыление винограда должно быть хорошим, у меня навес во дворе с Изабеллой аж гудит во время цветения.

Оффлайн Sergei Vasilevi4

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область.
  • Имя: Сергей Васильевич
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4543 : 28 Октябрь 2018, 10:51:33 »
Про обработки я что-то не подумал.
У меня пчелы метрах в 20ти от винограда, но обработки конечно напрягают.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15030
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4544 : 28 Октябрь 2018, 18:36:21 »
я сегодня начала обрезку виноградных кустов, которые уже скинули лист. Таких немного, в основном технари.