Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 723135 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15030
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4620 : 08 Ноябрь 2018, 17:48:45 »
Утром земля была смерзшаяся, а сейчас отошла. Закрыла землей все новосадки этого года. Завтра засыплю травяной и листовой мульчой

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4621 : 08 Ноябрь 2018, 17:53:54 »
Как опустил кусты собрал более 150 кг винограда ( ркацители ) которые прятались в листве .
Видимо не все заметил  ;D собираюсь на днях укрыть кусты , а  Винограда еще полно ...
На первом фото кусты Забавы , на втором Ркацители .

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4622 : 08 Ноябрь 2018, 17:54:28 »
А я хожу смотрю ,когда же листья опадут,все зеленые как летом,что за дела,наверно мороз поторопит листопад,чтоб уже можно было что-то делать.

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4623 : 08 Ноябрь 2018, 18:03:42 »
Сегодня после работы пару часов уделил обрезке пока светло было.Осталось укрыть.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7166
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4624 : 08 Ноябрь 2018, 18:07:01 »
сегодня укрыл землей молодые посадки этого года,молдову в этом году небуду укрывать это для эксперемента переземует или нет

Оффлайн Эныч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл.
  • Имя: Геннадий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4625 : 08 Ноябрь 2018, 19:02:55 »
У меня Молдова перезимовала прошлую зиму. Одну лозу даже не стал снимать с проволоки, так и висела не укрывная, весной пошла в рост.
Ну а сегодня я таки закончил с посадками-пересадками саженцев! Хлопотно было с выкапыванием саженцев, которые весной просто прикопал "на время", т.к. корни развились мама не горюй! А всё потому, что не знал куда воткнуть на ПМЖ, а саженцы уже тронулись в рост, вот и временно прикопал 5 шт. на площади 2Х2 метра. Некоторые сразу же закапывал на зиму (их большинство) сухеньким суглинком из очередной ямы. Все советы по сладкому ХЗЧ принял во внимание, и что выкинул, что-то прикопал, черенки опустил в погреб. Кстати, ягоды этого ХЗЧ похожи на те зелёненькие, которые на фоне этого форума. Может быть и Лора, но надеюсь узнаю позже.

Оффлайн ViktorKG

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кыргызстан.Чуйская область.
  • Имя: Виктор
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4626 : 08 Ноябрь 2018, 19:31:44 »
Доброго всем времени суток!
Вот и мы уже укрыли весь виноград,ежевику,голубику,инжир.Одногодки и молодые кусты укрыл землёй и сверху трава или листья с сада.Взрослые кусты где лозы побольше, мешками сахарными и сверху двойная чёрная плотная плёнка.
Сегодня с утра опять шёл дождь со снегом,холодно и мокро.После обеда разьяснилось немного и прикопал в яму(прикоп) черенки и саженцы до следующей весны. Можно сказать виноградный сезон закончили.Теперь по погоде и свободному времени в планах завести в междурядья перегной и перекопать.
Ранняя у нас в этом году получилась осень и похолодание и рано закончили сезон.Вот и опять на понедельник обещают снег и -10С.
Всем удачного и приятного завершения сезона!
С уважением,Виктор!

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4627 : 08 Ноябрь 2018, 21:23:25 »
всем  привет! вот  и я дождался свои саженцы  сегодня в поте лица пахал посадил 15 штук полонез-50 дубовский красный и розовый дарью суп ляля гусар  акела  софа артек прицесса августа талдун б-10-1 эверест клеопатра . я очень рад этому товару. виноград уже готов к укрытию. морозов пока нет и дождей нет земля сыпец не укроешь ждемс :)

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4628 : 09 Ноябрь 2018, 11:30:11 »
Доброго дня! Пытаюсь выбиться из отстающих, в выходные обрезал, выгреб, сжег, пришпиливал к земле уже в темноте, пока не укрывал. Дома осталось 5 кустиков обрезать, завтра займусь, пока мороза нет, пригнуть надо, а то Михалыч уже "указания раздал".

Оффлайн Василий 53

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 578
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл,
  • Имя: Василий.
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4629 : 09 Ноябрь 2018, 16:07:22 »
Сегодня начал укрывать виноград ,до 3- часов успел закрыть 60 кустов ,завтра продолжу, если позволить погода.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4630 : 09 Ноябрь 2018, 17:20:33 »
Сегодня рано утром дал себе установку укрыть весь виноград в теплицах. Достал укрывной из сарая, перетащил в теплицы, а укрывать не стал. +4 и дождь моросит, в теплицах тоже сыро.  Буду ждать до первых морозов. Хотя прошлые годы все укрывал  в конце октября. Сейчас лозы пригнуты и связаны, осталось только накинуть укрывной. Немного страшновато тянуть с укрытием, но в такую погоду лучше подождать.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4631 : 09 Ноябрь 2018, 17:35:25 »
А я сегодня начал этот процесс - Укрытие . Работаем я и три рабочие . Рассчитываю за 3 дня закончить с укрытием молодой участок . далее Домашний и Большой участок . Целую неделю буду интенсивно махать лопатой  ;D
Вот такие дела .

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2069
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4632 : 09 Ноябрь 2018, 23:28:46 »
которые прятались в листве
Да, действительно похож на мой хзч. А то на рисунках он какой-то желтый. Я своего маленько обрезал, убрал явно ненужное, чтобы потом проще укрывать, распустил со шпалеры. Но у меня "партизанских" гроздочек почти нету, так, парочка мелких лежали в листьях, всё уже в ящике в сарае. У меня в это время года виноград хорошо идет, и Ркацители вкусный, и Бако пока давил, четверть наверно отпробовал, аж объелся ;D На кустах несколько гроздочек чего-то типа СВиллара осталось, выглядит мелкой Молдовой да и  по вкусу, но не хранится, а поклевать по осенней погодке приятно.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4633 : 10 Ноябрь 2018, 07:10:09 »
молдову в этом году небуду укрывать это для эксперемента переземует или нет

У себя пробовал оставлять без укрытия Молдову,перезимовала.Даже урожай был,но грозди небольшие,подозреваю что урожай был из замещающих.Эксперимент не удался,буду укрывать мешковиной.

Сегодня завтра в планах закончить обрезку.Не успеваю я с работой (( уезжаю из дома и приезжаю домой когда уже темно.

Оффлайн Дьячков Олег Васильевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кинель-Черкассы Самарской области (не Украина)
  • Имя: Олег
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4634 : 10 Ноябрь 2018, 09:11:26 »
С сего дня начинается солнечная сухая погода с заморозками до -10 по ночам на всю неделю. Закончил обрезку и нарезку лозы, пришпилил. Задую ЖК, пусть подсохнет - закалится, и тоже начну укрывать.