Автор Тема: Что я делал сегодня на винограднике?  (Прочитано 723144 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4650 : 18 Ноябрь 2018, 18:48:51 »
Всем здравия. Я тоже два дня назад укрыла оставшиеся кусты. Нынче все кусты под искусственным укрытием, землей запоздала даже один ряд забросать. Мышиную отраву впервые буду применять, т.к. несколько дней назад насчитала шесть мышек, живущих неподалеку  от кустиков. Даже Дарьи черенок пришлось срезать, чтобы продублировать  на случай изничтожения,а она еще не плодила и не нарастила для формировки достаточно лозы . Работа завершена. Осталось только двор подготовить к зиме и все. Только вот поймала себя на мысли, что уже хочется весну и можно было побыстрее открывать виноградник и опять, новый сезон начался. Прямо таки виноградная зависимость, усталости не ощущаю от этой культуры совсем, так хочется увидеть как глазки набухают и начинается очередная вегетация. А впереди еще зимища с вьюгами, снегами, морозами и прочими приятностями. И когда же наступит самый большой праздник, Весна, ручьи потекут, природа проснется и жизнь забурлит новыми красками. Кайф. Этот сезон был супер позитивным для моего виноградника, вот бы так всегда. Хочется надеяться, что перезимовка будет удачной. Всем удачи и хорошего настроения.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4651 : 18 Ноябрь 2018, 18:49:13 »
 В полднень( температура  типа +2) решила пригнуть виноград, то что не успела до морозов и укрыть. Поломала естественно много, но решила лучше сломать, чем заморозить без укрытия. 
добавлено 18 Ноябрь 2018, 18:53:17
открывать виноградник и опять, новый сезон начался.
Ты что Наталья :o я ещё не всё укрыла.. хоть 3 месяца спокойно пожить, без секатора, плоскореза, тяпки и лопаты.Хотя лопата снеговая  уже куплена.Жду снегов, чтоб накидать на тканевые укрытия.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4652 : 18 Ноябрь 2018, 18:57:19 »
Закончил я наконец с укрытием Большого участка . Отдых на 2 дня , далее снимать сети . Жалко , пропадут .

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4653 : 18 Ноябрь 2018, 20:22:20 »
 Вчера закончил укрытие виноградника. Сегодня в качестве отдыха,выкопал  второй прикоп для черенков,жду задерживающийся  заказ. :uch_tiv:

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4654 : 19 Ноябрь 2018, 09:28:13 »
далее снимать сети . Жалко , пропадут .
Ерем, скажи, пожалуйста, что за сети?  От птиц?

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4655 : 19 Ноябрь 2018, 10:30:00 »
Галина, от града сети используют в крупных хозяйствах. У них нынче град сильно попортил урожай, на уровне правительства решался вопрос, насколько я помню.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4656 : 19 Ноябрь 2018, 19:07:23 »
Сегодня корчанул два куста,Надежный,7ми летний куст,тоненький очень неустойчив оказался к фи,хоть следов особо не видно,но я знаю это они,
Второй куст Лора или С-Э так и не разобрался,он плохо сформированый был,и один след был от БР,но оказалось похож на него,выкапывал и с каждым корнем говорил себе,что я делаю sv231,корни все отличные,в разрезе все отл ,полно росяных,самое главное я такую лозу никогда не замечал,она как медный кабель толстый,я ее и так и сяк не рвётся ,не ломается гипкая хруста нет,что за лоза я просто был удивлен.
Очень пожалел что удалил такой куст ,но уже поздно.

Оффлайн 1963

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 275
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Ростовской обл.
  • Имя: Анатолий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4657 : 19 Ноябрь 2018, 20:17:28 »
Сегодня днём было +2.Укрыл последних два арочных куста,Кеша и Кишмиш Аксайский.Лоза очень хрупкая.Чуть придавил,перегнул,трещит и отламывается.Оставил больше лоз,весной дообрезаю.Хотя я не сторонник весенней обрезки.Укрываю много лет большими мешками из под удобрений.Теперь будем ждать весну.   Всем удачной зимовки.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15030
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4658 : 19 Ноябрь 2018, 20:21:18 »
Сегодня спалила все ветки и лозу после обрезки и разложила недостающие прижимные моменты на укрытия. Можно сказать, что сезон работы на винограднике и в саду закончен  smile116

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4659 : 20 Ноябрь 2018, 12:49:33 »
не дождался я дождей  обещяных инетом и решил закрывать виноград потихоньку .как беру лопату в руки так Ерема вспоминаю с его гектарами .за три дня загреб я 80 кустов старых .50 молодых можно сказать загреб хорошо что междурядье мотоблоченное . ну что теперь можно и успокоится и ждать весну

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4660 : 20 Ноябрь 2018, 17:42:16 »
Одному трудновато Володя . Хотя бы напарника ... Укрыть виноград нужен минимум 2 человека . Один положил , другой засыпал . После , вдвоем досыпаем ...
Тяжелая работа конечно , но надо ! Иначе ...
Вот сегодня только вместе с детьми сняли сеть от птиц . Посмотрел на работу моей бригады и Ахнул - " И как мы все это укрыли ... "   ;D
На третьем фото , Оставшейся рукава уберу весной , Жаль , но угробил кустам  сам . Вот молодые рукава буду формировать и осеню , при укрытии , обязательно буду сам положить эти рукава , а то работникам до лампочки ...

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4661 : 20 Ноябрь 2018, 17:54:11 »
Erem,
Мне даже представить сложно как столько можно укрыть в ручную, не то чтобы попробовать такое самому.
Ерем, тебе даже выгонять меня с работы не пришлось бы, я бы сам сбежал! ;D
Поздравляю тебя с окончанием тяжелейшей работы, ты-Супермен!

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4662 : 20 Ноябрь 2018, 18:08:26 »
Вячеслав ,   По началу нас было 4 человека , 5ый день одного  выгнал ( сачковал )  ;D . Три дня работали втроем ...  :good:
Мои работники Со мной работали в моих участках 8 дней .   Интересно то что я лучше уложил кусты , Я правильно регулировал работу . А они каждый год укрывают ( Шабашка ) . Я им учил , как надо ...  ;D

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4663 : 08 Декабрь 2018, 13:21:12 »
Сегодня у нас тепло,ходил ходил по участку ,решил выкопать трубу :D:
Пака дыру засыпал задел лопатой штамб,рана , s:m
Теперь буду думать о плохом,правда засывал сверху золой и глиной.

Вот так вот я не даю спокойно расти своим кустам smile116

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #4664 : 08 Декабрь 2018, 13:41:45 »
  Что я делал на винограднике ????  Дай Бог памяти ...два месяца назад.. ну укрывал наверное.. А пока тишина ..как на кладбище...   :uch_tiv: